Книга построена на дневниковых записях Герарда ван Свитена. И чем дальше, тем более жуткими, нервными и тревожными они становятся. Я видела мнение, что повествование неспешное, долгое включение в историю, но я совершенно с этим не согласна. Казалось, будто я растворилась на страницах этих записей. Для меня сюжет не проседает ни на секунду. Было бы наивно думать, будто человек науки приедет в суеверный городок, увидит реальные ужасы, там происходящие, и сразу поверит во все эти странности.
По пути и уже на месте доктор знакомится с несколькими крайне интересными личностями, сыграющими в итоге не последнюю роль.
Каждый герой раскрывается по-разному, и ван Свитен тоже относится к ним по-разному. Но в конечном итоге сердце точно подскажет, кому можно доверять.
В этой книге исторические личности и факты сплетаются с выдумкой, максимально погружая в атмосферу тех времен. Прекрасный слог автора, проработанность персонажей и происхождения тьмы, трагичность финальной битвы и напоминание о том, что всегда найдется тот, что подставит свое плечо, поверит, поддержит и будет помнить, делают историю такой сильной.