Отравленные земли отзывы на книгу Екатерина Звонцова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Отравленные земли

Екатерина Звонцова

· 30 отзывов
Отравленные земли
899 ₽
1 079 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга показалась очень своеобразной. Особенно способ ведения дневника выглядит очень натужный и нереалистичным. Записки в дневнике выглядят так, будто это обычное повествование, что цепляло взгляд. Так же возраст главного героя не отражается в его мыслях, способе изложения, из-за чего, если бы не было указано, что в сущности он человек немолодой - вряд ли бы можно было бы об этом догадаться.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
переиздание известного романа Екатерины Звонцовой в новой, очень красивой обложке. Не была знакома с книгой ранее и рада, что наконец познакомилась. Больше всего восхитила стилистика – Екатерина очень бережно работает с матчастью, источниками, и это чувствуется в каждой строчке. Полное погружение – действительно веришь, что историю рассказывает взрослый мужик из другого столетия, а не наша современница. При этом душно и скучно не будет – в "Отравленных землях" хватит тайн и сюжетной динамики, а герои могут разбить сердце.
Плюсы
великолепный стиль
Минусы
-
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Увлекательная историческая реконструкция для всех поклонников истории о Дракуле. Если вам хотелось посмотреть на вампиров с новой стороны, но при этом оставить их в прошлом, сохранить всю эту атмосферу мистического путешествия — то вам очень понравится.
Плюсы
Яркие персонажи: священник, авантюрист-журналист, доктор с тоской по бывшей жене, талантливый помощник бездарного руководителя — все качают на эмоциональных качелях.
Минусы
Горько-сладкий финал: логичный, но разобьет сердце
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная история, которая вплетена в исторические события так хорошо, будто так и должно быть. Изначально завлекла обложка, но после прочтения аннотации я поняла, что надо брать и быстрее читать, чтобы понять, что из себя представляет книга. Как итог - полный восторг и любовь к каждой прочитанной странице. Автор смело отправляется в список любимых
Минусы
Минусов нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Внешний вид книги замечательный, но и текст не отставал! Сначала показалось что слишком мудрено, весь пролог был как сплошной поток сознания, но дальше история развивалась в духе классического Дракулы. Твердая четверка, хорошая получилась история
Плюсы
Неспешный и богатый слог, оформление книги отличное, белая бумага
Минусы
Иногда диалоги были странные, а реплики казались не к месту, но возможно это только мое восприятие
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Во время чтения ловила себя на мысли, что по сюжету книга напоминает знаменитую классику Брэма Стокера "Дракула". Здесь тоже автор делает повествование в виде дневника главного героя. Поэтому если кто-то любит такой приём, то может присмотреться к книге.
🎞️Отмечу, что личности героев и город "Каменная горка" продуманы очень хорошо. Но я почему-то думала, что здесь будет больше событий, к примеру война или политические интриги.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
больше Бесика!!!
долго ждала предзаказ, а затем и саму книгу. Оно того стоило. Хоть и самая любимая у Екатерины для меня это Чудо, Тайна и Авторитет, но Земли равнодушной не оставили
Плюсы
- вампиры, несомненный плюс, что книга добавляет что-то своем в вампирскую историю (привет само название Отравленные земли))
‐ хорошая матчасть и погружение в исторический период, хоть сама история передана не со 100% точностью
- слог у Звонцовой, как и персонажи, как всегда хороший)
Минусы
- мало действия в начале, будто просто бродилка туда-сюда
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Моя любимая книга у Екатерины Звонцовой
Плюсы
Нежно люблю творчество этого автора, и когда узнала, что данную книгу переиздают (ещё и в таком замечательном оформлении), сразу сделала предзаказ. Здесь покоряет всё: восхительный язык - не перегруженный, но и не сухой, стилистика с учетом того времени, темп повествования, персонажи, их глубокая психологичность и внутренняя борьба. Признаюсь честно: я всегда неровно дышала к историям про нечисть, поэтому в моём случае получилось попадание на все 100%. Правда, говорить, что книга ограничивается лишь мистическими событиями - глупо. Она намного глубже и прекрасней, чем мой отзыв.
Минусы
Минусов нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
ещё одна прочитаная книга от уже любимого автора и она меня не разочаровала!
восхитительный слог, интересный сюжет, когда совершенно не понимает, что будет дальше.
Плюсы
у нас тут есть священник! разве уже не хочется купить? персонажи все живые и интересные, а не просто картонный.
вампиры! и честно, я как и главный герой по началу думала, что это лишь байки жителей, но нет!
думала, наличие священника и вампиров уже заставляет купить!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Душерадзирающая книга! Успела привязаться к персонажам, у Екатерины Звонцовой они всегда получаются такими живыми и особенными. Отличное погружение в вампиризм, раскрытие с новой точки зрения, серая мораль, притягательная мрачная атмосфера, философия и красивый слог! Видно, что была проделана большая работа перед созданием книги.
После этой истории автор укрепилась в списке моих любимых, так что советую)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга заинтересовала меня своим оформлением: мрачные цвета, витражи, свечи, полутьма. Все это описывает атмосферу в самой истории. Книга представлена дневниковыми записями и поначалу было не очень удобно читать, сюжет медленно набирал темп, но потом... Книгу не отпускала меня и поэтому она быстро была мною прочитана. Рекомендую!
Плюсы
Мрачная атмосфера, герои, слог автора.
Минусы
Не нашла.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это мрачное темное фэнтези, пропитанное атмосферой безысходности, эстетикой разложения и темой искупления. Книга написана в форме дневниковых записей ван Свитена, что создает эффект погружения и напоминает классические эпистолярные романы.

🌹 Из (незначительных) минусов могу отметить:
🪶первое - дневниковый формат написания книги – повествование идет от первого лица доктора (забавно читать, как в якобы дневнике описываются подробные диалоги, ну это чисто придирка);
🪶второе – неспешное развитие сюжета и медленное «вдупление» образованного доктора в истинное положение дел (я уже на середине книги начала нервно кусать ногти – «Да хватит уже не верить в нечисть! Вот она, прямо перед тобой!»);
🪶третье – резкая чуточку запутанная концовка со спасением всего городка за счет одной предсказуемой (для меня!) жертвы.

🌹 Из плюсов: уникальный сюжет, основанный на реальных исторических событиях; мрачная атмосфера мистики и суеверий – читателя держат в напряжении каждую главу; запоминающиеся персонажи, особенно, второстепенные – встретились однажды немец, англичанин и казак и вот, что вышло из этого; прекрасный живой слог автора – будто прочитала книгу автора XIX века.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга эта уже прочитана и имеется в другом издании, но чудесная обложка от Paracosm сделала своё дело и продала мне её второй раз. По сюжету всё неизменно. За что я люблю Екатерину Звонцову, так это за то, что на основе реальной истории и фактов она выстраивает свой собственный уникальный мир, в который погружаешься с головой. Книга покупает мрачной атмосферой мистики и суеверий о вампирах, а происходящие события в горах Моравии будоражат кровь. Было очень увлекательно читать, к каждому герою прикипаешь всей душой и переживаешь тоже за каждого
Плюсы
Сюжет, персонажи, отсылки на реальную историю, атмосфера, оформление книги
Минусы
Минусов не обнаружено
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это не фэнтези. Это неоготика. С тонким и глубоким психологизмом, философской дилеммой Добра и Зла и зловещей, но в то же время такой манящей атмосферой чешской Ночи. Не могу не отметить великолепный язык и блестящую стилизацию эпистолярного жанра 18 столетия. Книга будто полностью из того времени.

Спасибо автору за замечательную историю, о которой хочется размышлять, за многозначность образов, отсутствие четкого водораздела между Тьмой и Светом и за небесно-синие глаза Бесика.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман в дневниковых записях доктора ван Свитена, которого императрица Мария Терезия отправляет в командировку разобраться с вампирами.
Довольно бодрое повествование. Приключения, расследование, мистика.
Герои объединяются для борьбы со злом.
Доктор - краш.
Бесик - странный, не от мира сего, хоть и прекрасный.
Вудфол прикольный, такой и Индиана Джонс, и Ван Хельсинг и Сен-Жермен в одном флаконе. Приносит с собой дух авантюризма и движ.
Капиевский - сложный. И доктор, и пьяница, и казак.
Герои объемные, живые и вызывают симпатию.
Злодей был не совсем непредсказуемым, но я не догадалась, кто это до последнего. Его тоже жалко, как всех в этой истории.
Конец печальный, но как будто справедливый. Исторический боевик здорового человека.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень ждала переиздание. Книга затягивала ещё в первом издании, а в новом стала ещё пронзительнее. Новая обложка потрясающая, особенно витраж. Уж не знаю, какой лак на ней использовали, но сверкает очень загадочно. Книга всё так же цепляет и заставляет сердце обливаться кровью. Под конец всё равно не смогла сдержать слёзы. Даже зная, чем всё закончится, понимая, к чему всё ведёт, оторваться невозможно категорически.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Переиздание прекрасного романа Екатерины Звонцовой. Книга очень хорошо издана - твердый переплет, хорошая бумага. На обложке есть красивая голография на витраже, внутри небольшие украшения перед главами, на форзаце витраже, на нахзаце карта. По сравнению с предыдущей версией есть незначительные изменение.
Сюжет вдохновлен реальными событиями - экспедиции Герарда ван Свитена в глушь, чтобы проверить слухи о вампирах. Писательница прекрасно работает с историческим материалом и очень многие моменты основаны на реальных исторических источниках.
Как обычно у Звонцовой прекрасно прописаны фэнтези моменты. Очень интересный и уникальный мир, где вроде используют знакомые мотивы, но при этом очень оригинально.
Самое лучшее в этой книге это драматическая составляющая - отношения между героями прекрасно прописаны. Невероятно красивые и сложные сцены.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История не о вампирах, но о людях.
Книга написана в форме дневниковых заметок знаменитого врача из столицы, которого направили в глухой уголок империи для расследования загадочных смертей местных жителей и пропажи главы города.

Вместе с главным героем мы погружаемся в жизнь маленького городка, проникаемся его суевериями и страхами. Довольно быстро предстоит убедиться, что нательный крестик и кол больше помогут сохранить голову на плечах, нежели научный подход и скептицизм.

Команда спасения - люди разного возраста, образования и убеждений, полные собственных тревог, но в самый темный час они будут действовать вместе, чтобы остановить зло. И мужество этих людей бесконечно восхищает.

Это небольшая по объему, но захватываюшая история. Кровавая, мрачная, полная боли, в которой вопреки всему есть место для проблесков света и надежды.
Плюсы
Красивое оформление (блестящий и переливающийся витраж😍)
Слог автора
Акцентные запоминающиеся детали (глаза герра Рушкевича, кровоточащая церковь, лютики и розы)
Минусы
не найдены
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга построена на дневниковых записях Герарда ван Свитена. И чем дальше, тем более жуткими, нервными и тревожными они становятся. Я видела мнение, что повествование неспешное, долгое включение в историю, но я совершенно с этим не согласна. Казалось, будто я растворилась на страницах этих записей. Для меня сюжет не проседает ни на секунду. Было бы наивно думать, будто человек науки приедет в суеверный городок, увидит реальные ужасы, там происходящие, и сразу поверит во все эти странности.

По пути и уже на месте доктор знакомится с несколькими крайне интересными личностями, сыграющими в итоге не последнюю роль.
Каждый герой раскрывается по-разному, и ван Свитен тоже относится к ним по-разному. Но в конечном итоге сердце точно подскажет, кому можно доверять.

В этой книге исторические личности и факты сплетаются с выдумкой, максимально погружая в атмосферу тех времен. Прекрасный слог автора, проработанность персонажей и происхождения тьмы, трагичность финальной битвы и напоминание о том, что всегда найдется тот, что подставит свое плечо, поверит, поддержит и будет помнить, делают историю такой сильной.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Потрясающая книга!! Удивляет, что так мало отзывов у книги.. с таким необычным, хорошим и ни на кого не похожим сюжетом, повествованием, описанием и раскрытием героев! Книга просто находка, вторая теперь в списке моих любимых за этот год (первая, Скорбь сатаны). Понравилась изначально обложка у книги, описание, решила купить. Повествование - от лица главного героя, в форме дневника. На протяжении книги, было ощущение, что ты всегда рядом с главным героем, путешествуешь, исследуешь, находишься рядом с ним, гуляешь по этой мрачной, странной и тихой деревушке, где творится нечто зловещее! Книга, в духе классической литературы, ну очень приятный ислог у автора, прям благодарность!