В этой книге для меня прекрасно всё! Продуманный многогранный авторский мир, масштабная география - очень хорошо, что на форзаце есть карта, иначе было бы совсем не сориентироваться в этих землях, городах и лесах. А ещё есть разные расы, маги и множество существ, некоторые из которых весьма самобытны, так например, если мантикоры нет-нет да попадаются на страницах других фэнтези-романов, то змееклювов лично я нигде не встречала, да и жнецы совсем не такие, как их иногда изображают.
История начинается с того, что в мире что-то не так, и это самое "не так" сохраняет интригу до последнего. Разобраться с этим "не так" пытается северный правитель, древний рыцарь-водорожденный, а также посланный им отряд наёмников. Есть ещё отдельная сюжетная линия эльфийки, проспавшей в лесной чаще сто лет, но ей бы не с миром разобраться, а с самой собой, потому как она о себе совершенно ничего не помнит.
В книге хватает как батальных сцен, особенно с чудовищами, так и политических интриг, также присутсвует юмор, особенно с диалогах наёмников. Над главами о прикладном языкознании и жизнеутверждающей философии я смеялась просто до слез.
Финал открытый, поэтому хочется верить, что продолжение не заставит себя долго ждать
Плюсы
Увлекательный сюжет. Яркий самобытный авторский мир, чем-то напоминающий скандинавский эпос. Несколько независимых сюжетных линий. Эльфы, оборотни, маги, множество магических существ. Шикарные герои (Эйсгейр, Фаргрен, Геррет, Малкир - так и не удалось выбрать среди них фаворита!)