Мастер и Маргарита по-Стругацки, но все-таки это их собственное произведение, самодостаточное, полноценное, результат многих их философских измышлений и внутренних вопросов, споров и переживаний, которым им довелось пронести сквозь свою жизнь - Отягощенные злом, Отягощены злом или 03. Мистика, фантастика, фантасмагория, трагедия, гротеск, роман-философия, роман в романе и ещё раз в романе. Смыслов в этом романе предостаточно и каждому на свой вкус и усмотрению. АБС верные себе - они дают интересный роман и историю, закладывают свои мысли и идеи, но выводы читатель должен сделать сам. И пускай к Христианству Стругацкие относились нейтрально, но роман, вопреки пессимизму и трагичным событиям, которые разворачиваются в романе, в нем красной нитью сквозит Любовь - пускай в последних своих романах АБС были очень пессимистичны, но все-таки они всю жизнь Любили людей и верили в то лучшее, что в нас есть ) А добрых людей узнают по их зернам - их книги, которые читали и будут читать )
Плюсы
хорошее издание, последний совместный роман АБС, сложный, непростой, но написанный так, что читать его одно удовольствие и вопреки своему желанию и собственным взглядам (близким к Христианству, но все же воспитанным в духе гуманизма и нравственности минувшего века) поставили одну из христианских добродетелей - Милосердие ) Мне нравится этот роман, один из моих любимых, пускай с некоторыми трактовками сюжета я не соглашусь, но как литературное произведение он написан отлично и большая часть романа мне доставляет эстетическое удовольствие, и основа-канва была и остаётся с верным направлением )
Минусы
не то что бы минус, скорее данность - АБС родились во время, когда Христианство было вне закона и воспитаны атеистами, потому в романе достаточно вольная трактовка событий Евангелия, и понятно, что идеи которые АБС хотели донести всю жизнь не сопряжены с верой и кому-то их использование Писания может не понравится, пускай всю жизнь в своих произведениях они ставили во главу именно что христианские добродетели - любопытная ирония жизни )