Отягощенные злом, или Сорок лет спустя отзывы на книгу Борис Стругацкий, Аркадий Стругацкий: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Отягощенные злом, или Сорок лет спустя

Борис Стругацкий, Аркадий Стругацкий

· 9 отзывов
Отягощенные злом, или Сорок лет спустя
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
На мой взгляд - это один из самых сложных, мистических и загадочных произведений Стругацких. Здесь описывается не научная фантастика, а серьезный философский вопрос о свободе выбора, который полон символов, на который недостаточно ниточек для полного ответа и читатель сам должен дать ответ на вопрос
Плюсы
Очень хорошее издание, в котором собраны все произведения братьев Стругацких, конечно, их трудно найти, но не отменяет факта, что издание заслуживает покупки
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга не для всех.
Стругацких бывает сложно понимать и воспринимать, но это не значит что книга плохая или пустая. Над ней просто нужно хорошо задуматься, а это удаётся далеко не каждому. "Отягощенные злом" на самом деле гораздо интересней и глубже чем кажется, даже не смотря на то, что в самом начале может показаться полным бредом. Нужно лишь хорошо её обдумать, переварить и понять.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мастер и Маргарита по-Стругацки, но все-таки это их собственное произведение, самодостаточное, полноценное, результат многих их философских измышлений и внутренних вопросов, споров и переживаний, которым им довелось пронести сквозь свою жизнь - Отягощенные злом, Отягощены злом или 03. Мистика, фантастика, фантасмагория, трагедия, гротеск, роман-философия, роман в романе и ещё раз в романе. Смыслов в этом романе предостаточно и каждому на свой вкус и усмотрению. АБС верные себе - они дают интересный роман и историю, закладывают свои мысли и идеи, но выводы читатель должен сделать сам. И пускай к Христианству Стругацкие относились нейтрально, но роман, вопреки пессимизму и трагичным событиям, которые разворачиваются в романе, в нем красной нитью сквозит Любовь - пускай в последних своих романах АБС были очень пессимистичны, но все-таки они всю жизнь Любили людей и верили в то лучшее, что в нас есть ) А добрых людей узнают по их зернам - их книги, которые читали и будут читать )
Плюсы
хорошее издание, последний совместный роман АБС, сложный, непростой, но написанный так, что читать его одно удовольствие и вопреки своему желанию и собственным взглядам (близким к Христианству, но все же воспитанным в духе гуманизма и нравственности минувшего века) поставили одну из христианских добродетелей - Милосердие ) Мне нравится этот роман, один из моих любимых, пускай с некоторыми трактовками сюжета я не соглашусь, но как литературное произведение он написан отлично и большая часть романа мне доставляет эстетическое удовольствие, и основа-канва была и остаётся с верным направлением )
Минусы
не то что бы минус, скорее данность - АБС родились во время, когда Христианство было вне закона и воспитаны атеистами, потому в романе достаточно вольная трактовка событий Евангелия, и понятно, что идеи которые АБС хотели донести всю жизнь не сопряжены с верой и кому-то их использование Писания может не понравится, пускай всю жизнь в своих произведениях они ставили во главу именно что христианские добродетели - любопытная ирония жизни )
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читать эту книгу и понимать , что это последнее произведение Братьев, занятие не из легких. Достойное во всех отношениях завершающее полотно. Других слов трудно подобрать. Тем более сейчас, когда знаешь их биографию, и понимаешь, через что им пришлось пройти. Но главное-их книги не потеряли свою актуальность. Читаешь иногда и не верится, что это написано почти четыре десятилетия назад! Вечная признательность этому тандему великих провидцев!
Плюсы
Оптимальное издание по цене и качеству.
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга написана очень сложно. Это надо понимать. Если вы не готовы потратить на нее целиком пару вечеров - и читать не отвлекаясь - лучше не покупайте, потому что повествование тут идет ВНИМАНИЕ в формате дневника - сразу от 2 ЛИЦ, притом еще и о ПРОШЛОМ, но прошлом, которое для авторов было БУДУЩИМ. Вообщем, готовьтесь, нооооо поверьте, оно того стоит, если вы докопаетесь до сути - откроете себе глаза.
Плюсы
Все
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Одна из моих любимых книг.
Конечно же, если вам нравится Мастер и Маргариты, я вам рекомендую её прочитать.
Правда книга, немного о другом, но стилистика повествования, сразу же наталкивает на мысли о МиМ.
Книга, повествует о том, на сколько важна роль учителя.
И исходя из своего опыта, я во многом согласен, с теми идеями, которые описывают братья.
Плюсы
Сама книга.
Минусы
Не нашёл. Само издание книги можно было бы по лучше, но к произведению не относится данный минус.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Философские вопросы поднимаемые в книге, задачи и их решения, дают повод задуматься и погрузиться с головой в текст. Написано о сложном - простым языком, как впрочем и всегда. Возможно не самая лучшая их книга, но уж точно достойная. Такая книга должна обязательно стоять на полке, чтобы можно было её перечитать, потому что одного прочтения будет маловато. Исполнение самой книги на высоте.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень хорошо
Среди всего прочитанного у Братьев Стругацких эта книга стоит особняком. Чувствуется влияние Булгаковского "Мастер и Маргарита".
Сюжет к сожалению в этот раз не произвёл "вау эффекта", но кто читает Стругацких ради него?
Книга поднимает массу смыслов о человеческой природе, которая увы неизменна. Также создаётся ощущение, что писатели в каком-то роде выступают предсказателями будущего, а точнее то, к чему идёт общество
Плюсы
Плотный текст, хорошее оформление
Минусы
Присутствуют опечатки
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отягощенные злом, или Сорок лет спустя
Интересная книга в плане ретроспективного взгляда на всё творчество Аркадия и Бориса Стругацких. Лучше наверное только Град Обречённый. В книге присутствует очень интригующий сюжет, интересные и прописанные персонажи и, самое главное, свежий взгляд на привычные всем нам вещи. Книга читается на одном дыхании, я прочёл буквально за пару веяеров. Написанна как ни как мастерами слова
Плюсы
Интересный язык авторов
Минусы
Нет