Острова и капитаны.
Владислава Крапивина читала в далеком детстве, но, к моему глубокому сожалению, всего лишь одну его книгу (про оруженосца Кашку). Эта книга запала мне в душу, и с тех пор я являюсь поклонницей творчества Владислава Крапивина. Данный роман состоит из трех книг, по сути - это трилогия, каждую часть, в принципе, можно читать и по отдельности (они являются как бы законченными), но лучше, конечно, когда они все вместе, как в этой книге. Главные герои в каждой части - свои, но они являются родственниками или знакомыми героев из других частей романа. А вообще Крапивин является очень тонким психологом и знатоком детских душ (да и взрослых также), его произведение пропитано лиризмом и душевностью. Настоятельно рекомендую к прочтению.