Останется при мне отзывы на книгу Уоллес Стегнер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Останется при мне

Уоллес Стегнер

· 12 отзывов
Останется при мне
949 ₽
1 139 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень понравилась книга.
Америка. Первая половина 20го века.
Амбициозные пары, которые нашли друг друга. Дружба сквозь года и трудности.
Невероятный слог, книга написана как автобиография дружбы, но таковой не является. Будто читаешь личный дневник и погружаешься в историю, которая написана не для тебя. Но, возможно, в этом и прелесть.
Читала просто не отрываясь, захватила.
Минусы
Быстро закончилась
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Уютный, спокойный и легкий роман о дружбе двух супружеских пар. Читается легко, прочла буквально за 3 дня, что называется «взахлеб». Сюжет завлекает с первых страниц. Читатель проживает с героями трудности первых лет семейной жизни, минуты счастья и испытания, которые преподносит судьба.
Плюсы
Интересный роман, классный сюжет.
Минусы
В некоторых моментах повествование немного затянуто.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первая половина книги шла бодро — понравилось, как завязалось знакомство и как быстро подружились две семейные пары (мужья оба были молодыми преподавателями в одном не самом престижном университете США). Но дальше, с середины, всё покатилось вниз. Пошли долгие, нудные разговоры о судьбах культуры и литературы, с ощутимым оттенком снобизма. Добавилась чрезмерная, до зубовного скрежета, сентиментальность. К тому же книга композиционно разваливается — нет внутреннего стержня. В итоге впечатление осталось скорее негативное, хотя надежда была.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мое мнение будет абсолютно субъективным , но однозначным его назвать нельзя. Сам язык повествования простой, легкий для восприятия, но сюжет повествования местами показался затянутым. Да, узнавать истории пар- было интересно, но наверное, лично мне не хватило какого-то глубинного внутреннего надрыва. Читалась книга плавно и равномерно, без ощущений ожидания каждой следующей страницы
Плюсы
Приятная книга на пару вечеров
Минусы
Не хватило драмы и внутреннего надрыва
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Медленное чтение о жизни такой, какая она есть.
Две пары, одна дорога, разные судьбы, дружба, соперничество, любовь. Никаких крутых поворотов, на всякое событие можно сказать: «Да, и такое бывает».
Повестование ведется от первого лица, главный герой вспоминает жену, знакомство с друзьями, которое определит всю его дальнейшую жизнь, работу. Много раздумий, разговоров, природы и дней в компании друзей.
Под конец романа понимаешь: вот она, жизнь. То, что остается в нашей памяти - те, кого мы любили, и кто любил нас.
Стегнер пишет так прозрачно, что за текстом видно дно. Грустно, чисто и очень мудро.
Лиричная пятерка. Для тех, кто умеет читать медленно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
К сожалению, я не прониклась книгой настолько, чтобы выражать восторг. Однако, книгу можно назвать теплой, милой, без замысловатого сюжета, но с семейным подтекстом. Читать ее легко, нет сложных переплетений сюжета, все последовательно, плавно. Конечно, некоторые события ошарашивают, они неожиданны и несправедливы, но как часто бывает в жизни, имеют место быть. Книга о жизни двух семейных пар, с их светлыми и темными жизненными периодами.
Плюсы
Интересно на уровне среднего, но даже при отсувит восторга, книгу хочется рекомендовать к прочтению.
Минусы
Не разбивает сердце, не ломает мышление. Не хотелось бы негативно или равнодушно отзываться о книге, просто лично мои ожидания в натиске на чувства не оправдались.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я очень долго присматривалась к этой книге, читала отзывы, прослушала главу аудиокниги, в конце концов купила, и книга полностью оправдала мои ожидания! Мы знаем много романов о том, как герой в зрелом возрасте вспоминает юность и всю свою жизнь. Роман о крушении пресловутой "американской мечты", которую внушают гражданам США с малолетства: стань успешным, а если ты не успешен, то ты никто, пустое место. Работай, усердно трудись и станешь звездой! Но, увы, стать успешным получается далеко не у каждого, потому что жизнь полна неожиданностей и непредвиденных обстоятельств. Так и случилось и у главного героя...
Плюсы
Поучительная и правдоподобная история о том, каково это - всю жизнь трудиться, да ещё и нести на своих плечах жену-инвалида. Там была хорошая фраза: "Тяжёлые времена многому учат, смирению в том числе". Все книги издательства Corpus (я купила же третью) прекрасны и по содержанию, и по качеству полиграфии: твёрдый переплёт, дизайн обложки, корректура (отсутствие опечаток) - всё на высшем уровне.
Минусы
Не понравилось, что герой себя нахваливает: дескать, я и мои друзья такие добрые, порядочные, заботливые, справедливые, преданные, чуть ли не святые! Выводы о добропорядочности героев должен делать читатель. Текст изобилует цитатами и отсылками к произведениям англосаксонской литературы, в том числе малоизвестным, возможно даже не переведённым на русский язык. В таком случае должны быть более подробные комментарии, а не лаконичные сноски от переводчика. Например, если упоминаются "Мидлмарч" или "Уайсбург, Огайо," - тот, кто не читал романы, соответственно, Джордж Элиот и Шервуда Андерсона, тот не поймёт всей полноты описания в романе "Останется при мне". В то же время не хочу сказать, что это книга для филологов: кто не знаком со списком упомянутой литературы, тот по первому плану прочитает сюжет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Обязательно перечитаю
Это одна из моих самых любимых книг!
Красивая в своей простоте история. Приятная, теплая, светлая с небольшим осадком грусти в финале. Прежде всего о настоящей дружбе. Так редко встречаются книги о дружбе взрослых людей, которые проявляют большое внимание, участие, заботу. И вообще эта книга о хороших людях, да, прям вот так просто: порядочных, щедрых, стойких, добрых, ответственных, интеллигентных. И здесь даже не будет удачных скандалов, тайн, интриг, измен и т.п. Спокойная жизнь, не лишённая всё же событий и поворотов, для меня лично жизнь интересная и полная достоинства.
Динамики было мало, это тихая и уютная книга, и тем не менее я читала взахлёб, не желаю расставаться с героями.
Обязательно прочту следующие книги автора, что выйдут на русском (одна уже куплена)!
Плюсы
Описания природы, загородной жизни, литературы и много размышлений и рассуждений о разных проявлениях жизни
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман
Чтение далось мне с трудом: объём большой, а первая половина книги ну слишком затянута. С середины дело пошло быстрее.
Не могу сказать, что это талантливо, но в романе однозначно есть мысли, которые следует анализировать. Темы подняты острые, животрепещущие, и остаться равнодушным просто невозможно.
Вряд ли я кого-то захочу перечитать эту книгу, да и советовать буду с осторожностью - уж слишком специфична основная сюжетная линия.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хороший, классический роман-воспоминание. Неторопливая, но душевная, довольно теплая история о вполне повседневной жизни двух семейных пар. Повествование слегка меланхоличное, с толикой психологизма, чувствуется нотка ностальгии и грусть по ушедшей молодости. Очень приятное чтение.
И очень достойное оформление. Обложка привлекательная, именно из-за нее изначально я и обратила внимание на книгу. Всегда приятно, когда держишь в руках хорошее издание.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Жизнь - это процесс постепенного сужения выбора
Мне потребовалось некоторое время, чтобы вникнуть в эту книгу. Поначалу она показалось мне немного устаревшей, но вскоре я оценила вневременность размышлений автора об этой частично вымышленной жизни. Здесь так много чистой честности - о дружбе, о жизни, о работе, о любви и принятии. И, например, к тому времени, когда я добралась до заключительной части книги, я для себя поняла, насколько хорошо я знаю личности главных героев. Финал, на мой взгляд, был оперным и гораздо более драматичным, чем предшествующие ему сцены, в целом невероятно грустный и милый… и он меня полностью удовлетворил.
Плюсы
Яркие и описательные эмоции, персонажи, природа и пейзаж.
Минусы
Если не считать, моё трудное вливание в сюжет, то их нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Останется при мне
Такая жизнеутверждающая история, о дружбе двух семейных пар. Повествование в книги парой было слишком тягучие, воспоминания главного героя не всегда вписывались в сюжет происходящего,сама по себе книга очень лёгкая, словно рассказ пожилого человека о своей жизни. Мне понравилось, что в книге были словно автобиографичные моменты, которые были тесно связанны с сюжетом.