Оскар и Розовая Дама отзывы на книгу Эрик-Эмманюэль Шмитт: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Оскар и Розовая Дама

Эрик-Эмманюэль Шмитт

· 99 отзывов
Оскар и Розовая Дама
399 ₽
479 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Давно хотела ознакомиться с этим автором. Для начала выбрала именно эту книгу и не пожалела. Очень люблю издательство азбука. Книга качественная, страницы не выпадают. Люблю газетные странички в бюджетных покет изданиях. На полке смотрится прилично, дизайн обложки замечательный. Надеюсь, что история покажется очень интересной и уникальной, как обложка. Супер!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Однажды мне сказали прочесть эту книгу, чтобы выступить с докладом о ней нс одном мероприятии вместо моей коллеги. Впоследствии это не понадобилось, но всё же я была рада возможности ознакомиться с данным произведением.
Поначалу мне показалось, что "Оскар и Розовая Дама" – это сказка. Но это оказалась повесть о тяжело больном мальчике, для которого мир окрашен в мрачные тона. И Оскара можно понять: почему же родители, зная правду, ничего ему не говорят? Он ведь и сам прекрасно понимает, что происходит.
Пожалуй, понимает его только Бабушка Роза – та самая Розовая Дама, т.е. сиделка в больнице. Чтобы скрасить жизнь Оскара, она предлагает ему две вещи: 1) писать письма Богу; 2) сыграть в игру: проживать один день как целое десятилетие.
Это немного помогает Оскару. И вот здесь Бабушка Роза и выступает в качестве сказочной доброй феи, готовой плмочь главному герою.
Язык этой книги немного резковат. Но мне всё она понравилась.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга большая, красивая, с иллюстрациями. Совсем как мне показалось, не детская. Короткая история о дружбе мальчика и медсестры. О том как скоротечна и непредсказуема жизнь, о том что у некоторых месяц равен году жизни. Для меня книга оказалась тяжелой с психологической и моральной точки зрения. Все что касается проблем, тяжелых проблем детей для меня всегда трудно воспринимается. Но познакомится с произведением однозначно стоит. В конечном итоге , оно учит радоваться жизни не смотря ни на что.
Плюсы
Красивая
Минусы
Грустно после прочтения
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
жанр - эпистолярный, на моей практике, это уже книга четвертая, где главный герой повествует свои мысли и чувства через письма к Богу, на удивление, нравится.
тут есть еще один писательский инструмент, который я очень люблю - рано и очень успешно взрослеющий ребенок. я люблю наблюдать за умными детьми в литературе в частности, и эта книжка исключением не стала, кондиции, при которых это взросление происходит, конечно, очень пугают.
а, тут еще про семью и заменяющую родителей фигуру. все, самое травматичное. прям, как мы все заказывали.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Простые, без изысков по форме, но довольно таки глубокие и трогательные по содержанию небольшие повести составляют этот сборник. Темы, затронутые в них, вполне можно отнести к разряду вечных и общечеловеческих: жизнь, смерть, Бог, поколенческий конфликт отцов и детей и прочее. Читается достаточно легко, на одном дыхании. Слог автора доступен всём, даже начинающему читателю.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мое знакомство с автором началось именно с этой книги. Пять разных историй. Каждая история по-своему прекрасна. Истории очень разные и вызвали у меня кучу разнообразных эмоций. От страха до счастья. От любви до непонимания. Книга, возможно, поможет взглянуть под другим углом на волонтерскую деятельность, наставничество. Мне книга зашла настолько, что хочу купить и почитать другие работы данного автора.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Об Эрике-Эммануэле Шмитте я раньше ничего не слышал и не знал. Но так-ка я собирая в серии книг Большие книги свою личную коллекцию и мне нравятся приключения, мистика и сказки, то подумал, что в этой книге я то же смогу найти что-то интересное для себя. Конечно же здесь выделяется произведение " Оскар и розовая дама". При прочтении этого произведения слезу будут почти у всех, так-что запаситесь платками))
Плюсы
Красивое издание
Минусы
Нет никаких минусов
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Романы Эрика-Эмманюэля Шмитта - это просто как бальзам на душу. Единожды познакомившись с ним, вы просто навсегда останетесь поклонником его творчества.
Плюсы
Книга представляет собой сборник рассказов. Все романы Шмитта поднимают острые проблемы и боли человека во все времена. Он мастерски описывает чувства и эмоции без прикрас, но с такой чуткой деликатностью. Каждый рассказ мне нравится по-своему. Думаю, что каждый обязательно найдёт что-то свое.
Минусы
Минусов для себя не нашла. Советую книгу к прочтению!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Если вы в поиске приятной, светлой истории, то эта книга вам подойдет. «Оскар и розовая дама» - вдохновляющая, трогательная, пронзительная история. Каждый день ценен, радость есть и в мелочах, не сдавайтесь и не теряйте надежду даже в самый сложный момент, особенно, в самый сложный момент - главный посыл этой небольшой книги. Читается на одном дыхании, искренне рекомендую.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Согласна с предыдущим комментаторами - действительно потрясающая книга! Очень трогательная, невероятно милая, но при этом сюжет глубоким философским смыслом, дающая надежду и тепло! Также дает многое мудрости и не только.
Плюсы
Очаровательное оформление обложки, в принципе как и всегда у издания Азбуки)
Отличное качество твердого переплета и бумаги
У автора хороший слог)
Минусы
Никаких
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Оскар и розовая дама - коротенький рассказ, который раскрывает тему самую тяжелую и страшную.
Плюсы
Показывает неизбежное с другой стороны. Было тяжело, но в то же время и приятно читать о необычной дружбе больного мальчика со старушкой. И брала гордость за то, как стойко он переносит болезнь.
Ещё в книге много других интересных рассказов, которые заставляют задуматься о себе, своем предназначении и о том, как двигаться вперёд несмотря ни на что.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Нужно понимать, что это сборник рассказов, их тут 5 штук, книга названа по первому рассказу, как раз про Оскара и розовую даму. Но какая же это прекрасная, добрая и печальная книга, плакала над первыми тремя рассказами, хотя все они небольшие, но каждый из них вызвал огромные эмоции, последние 2 не так сильно зацепили, но в целом каждый рассказ затрагивал очень важные темы, причём описание происходящего было и тёплым, и грустным, замешивались все эмоции, очень советую к прочтению!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Данный сборник рассказов очень долго ждал меня на полке. Не решалась брать, не хотелось грустить, и не зря. Без платочков чтение данной книги точно не обойдётся.
Тем не менее, мне понравились все рассказы сборника, без исключений. Конечно, самый сильный - это "Оскар". Так же задели за живое "Мьсе Ибрагим" и "Дети Ноя".
Все рассказы сборника неимоверно грустные и берут за душу. Но, что удивительно, они настолько светлые, что даже переживая события книги, невозможно не почувствовать надежду и не полюбить жизнь.
Это было прекрасное чтение! Было больно, грустно, тяжело, но, в то же время, и хорошо.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Самая долгожданная книга на моей полке!! Все психологи рекомендуют данную книгу к прочтению. "Оскар и розовая дама" может ответить на множество личностных вопросов, которые ежедневно задаёт себе человек: "а зачем жить жизнь?", "кто подстраивает нам все испытания?" и так далее
Конечно, было достаточно печально читать последние страницы книги, сердце разрывалось от несправедливости этого мира к совершенно невиновным детям, но произведение также учит любить жизнь - насколько короткой она бы не была
Плюсы
отличный дизайн обложки, качественная бумага
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень нравится манера повествования Э.Э. Шмитта. Очень легкое словно тонкая, почти невидимая, вуаль, но она окутывает теплом и уносит в свой мир - на страницы книги. Герои его произведений -все до единого - придерживаются философии, сочетающей в себе бытовой уровень жизни и религиозный. Он сплетает их вместе, потому что они - часть друг друга. Герои его произведения проникают в сердце читателя - тихо, незаметно - и остаются там навсегда.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень трогательная душевная история в письмах к Богу тяжело больного мальчика. Это история жизни и смерти. Читая эту повесть хочется плакать, а прочитав ее, испытываешь светлую грусть. Эта история про общение, про чуткую поддержку в невероятно тяжёлом жизненном испытании. Каждое письмо Оскара к Богу, это философия жизни, которую он проживает, почувствует и финал которой неизбежен. Эта повесть- шедевр, который нужно прочитать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень интересная и трогательная история про больного мальчика и размышления. Не сказать,что я фанат бога,точнее частое его упоминание,но здесь это очень подходит. Сначала ходила на спектакль,плакала что там,что в конце книги. История действительно интересная и хорошая,наблюдая за развитием персонажей,за этапами жизни. Прекрасная книга за небольшую цену,рекомендую
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
после покупки сразу принялась за чтение, но увы не смогла. не простой сюжет первого рассказа вынудил меня отложить книгу на неопределенный срок. но потом собравшись с мыслями я конечно прочитала произведение, осень непростое и берущее за душу, сердце и все органы чувств. рекомендую к прочтению, это наша жизнь и то как с этим справляются другие это тоже опыт для нас
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Рекомендую к прочтению
Плюсы
Сейчас эту небольшую, но невероятно трогательную историю сложно найти в другом издании, но считаю, что её стоит прочитать многим, даже не смотря на самом издание и печать. Просто невероятная история мальчика, трогательно. Обложка же, не смотря на всё выглядит красиво и по детских, подстать самой книге
Минусы
В некоторых местах текст стирается, если провести пальцем, бумага газетная
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я бы эту книгу отнесла к мировым шедеврам и мировой классике. Для меня было счастье, что я открыла для себя Эрика-Эмманюэля Шмитта. Очень важные и необходимые вопросы поднимаются в его произведениях. И общечеловеческие ценности, такие , как порядочность и честность, вопросы религии, философии, отношение к жизни и смерти, семейные отношения. Автор своими размышления заставляет тебя тоже задуматься о многом...