Осьминог отзывы на книгу Анаит Григорян: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Осьминог

Анаит Григорян

· 34 отзыва
Осьминог
879 ₽
1 055 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Честно, я взяла её, потому что меня зацепило название (осьминоги — мои любимые животные, такие странные и умные), а получила историю, от которой хотелось то плакать, то смеяться, то выключить свет и обнять кота.
книга понравилась
моя оценка 10/10
Это не роман в привычном смысле. Скорее, сборник связанных между собой рассказов о людях, чьи судьбы переплелись вокруг
Плюсы
яркие и оригинальные персонажи
интересный и завораживающий сюжет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Нежданно ваш покорный слуга вновь погрузилась в деятельность Мураками, только от иного творца. Окружение, персонажи, волшебная действительность и стиль очень мощно его напомнили. Один из героев постоянно рассказывал истории, какие способны случиться, однако маловероятны. Где-то в отдалении маячит угроза, однако герои вообще ее не ощущают и выяснять собственные взаимоотношения. А раз это крошечный остров, то всё и все переплетены промеж собой, и в финале сочинительница распутала весь этот узел для читателя.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В свое время очень хотела попасть на встречу с автором где заодно раздавали бесплатные открытки с иллюстрациями к этой истории - которых в книге НЕТ! Иллюстрации есть только на разворотах и этого МАЛО... ну почему нельзя было сделать книгу со всеми этими иллюстрациями? я вот страдаю до сих пор, причем это второе издание данной книги. Сама по себе книга хорошая, интересные персонажи, неспешное повествование, шикарный кот, буду ждать третью попытку переиздания книги.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Высший бал произведению не поставлю,читается сложно,очень много сносок,но без них было бы вообще непонятно.Сюжет развивается медленно,вся движуха будет в конце и только к концу приоткроется загадка личности бармена.Для меня оказалось маловато мистики,я ожидала большего от книги,продолжение читать не стала.
Плюсы
Неплохая задумка автора
Минусы
Медленно развивается сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень красивое оформление, покупала как раз из-за него и аннотации. Казалось чем-то очень интересным.
Плюсы
Красивая обложка и иллюстрации, хорошо смотрится на полке. Для меня на этом всё.
Минусы
Очень затянуто, стиль мне тоже не очень понравился. Хотя книжка маленькая, продиралась через сюжет с большим трудом. В итоге не дочитала и отдала подруге, большей фанатке Японской культуры. Ей понравилось чуть больше (она хотя бы ее закончила)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Щупальца, запустившие колесо событий
Плюсы
Повествование начинается на небольшом Японском острове от лица молодого русского парня. Который встречает загадочного официанта.
Александр сам не замечает, как его втягивают в череду странных событий, полных мистического реализма, детектива и небольшой любовной линии.
Мне книга очень понравилась, в ней есть все: обычаи и быт, описанные в точности, будто находишься с героем рядом, есть что-то поучительное, жизненное.
Где-то местами мне показалось, напоминает Мураками
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Обычно я не люблю читать о Японии книги, написанные не японцами, но есть исключения, Анаит Григорян одна из них. Я её полюбила по переводам книг Кёгоку и Исаки Котаро, грамотным, с хорошими, содержательными сносками.
И прочитав эту книгу, я не разочаровалась. Это книга русского автора о Японии для русских читателей, этакий путеводитель в художественном стиле. Но в самой Японии роман оценили и перевели, а это о многом говорит. Здесь магический реализм переплетается с ревльностью, а жизнь со смертью. Очень атмосферно показана жизнь маленького островка, где островные легенды входят в жизнь его жителей. Мне очень понравился роман, планирую его перечитать, и купить продолжение. Ну а издательскач серия - одна из любимых и удобных. Любителям всякого действительно японского рекомендую смело
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Данное произведение сложно в прочтении для "неподкованных" в японской культуре читателей. Страшное изобилие примечаний, которые порой занимали бóльшую часть страницы книги. Порой кажется - убери их и книга уменьшится на одну треть точно, если не в половину. Страниц без сносок практически нет.
Говоря о сюжете... он нерасторопен и совсем не тянет на мистический триллер. Произведение призвано скорее показать ленивое и тленное течение человеческого бытия. Шарм у данной истории всяко есть, она непохожа на большинство современных книг.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга по-настоящему необычна и захватывает своей идеей. Не буду скрывать, некоторые сцены показались излишне затянутыми, и внимание ненадолго ослабевало. Однако общее впечатление осталось положительным! Автору удалось создать уникальный мир и интересных персонажей. Несмотря на отдельные замедления, я определённо могу рекомендовать эту книгу тем, кто ищет свежий взгляд и готов к неторопливому повествованию.
Минусы
Местами скучновато
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман о Японии
Впечатления от книги двоякие. С одной стороны, интересное погружение в жизнь маленького японского острова, с другой, довольно вялый сюжет без динамики и особого смысла.
Наш земляк приехал на остров и оказался втянут в череду различных событий. Так обещала аннотация. Но вот особых событий я не увидела. Как- то все сумбурно,то один герой появляется,то другой. В основном все просто беседуют друг с другом, сидят в кафе, рассуждают о жизни. Загадочный Кисе становится всем другом. Концовка, вообще, непонятная. Сюжет для меня остался непонятен.
Понравился мне язык книги и дух мистической Японии.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Если вы любите Японию и всё, что с ней связано - вам понравится эта книга. Роман небольшой по объёму, повествование неспешное. Автор хорошо передаёт ощущение ожидания - ожидание тайфуна, ожидание его последствий, ожидание жизни в целом. Это передано через образ главного героя, который как бы плывёт по течению. Порой кажется, что он особо не задумывается о своей жизни - просто живёт и живёт. Но мне больше понравился другой персонаж - Кисё. Книга карманного формата, в мягкой обложке - удобно закинуть в сумку и носить с собой, когда возникнет подходящая для неспешного чтения обстановка.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Любители драйвого сюжета и огромного количества поворотных событий - мимо.

В этой книге все так неспешно. Обычная, повседневная жизнь японского народа глазами одного автора.

Но был и Кисё. Его рассказы - это что-то с чем-то. За них прям + звезда.

Книга хорошая, но на любителя. Мне зашла, даже планирую прочитать продолжение.
Плюсы
Интересно, много про Японию.
Минусы
Практически нет сюжета.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я ожидал уклона в мистику - и она там есть, но живёт отдельным сюжетом. Много драмы и тонкостей культуры, сносок, погружения в атмосферу, отсылок. Мало связи между историями. Я не смог соединить в цельную линию множество фрагментов.

За оформление спасибо. Красивая обложка, понравилась графика на страницах.

Персонажам мне не хочется сочувствовать. Но это я просто далёк от проблем из книги.
Плюсы
оформление, атмосфера
Минусы
цельность сюжета
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Немного монотонная история, какая-то бессюжетная и меланхоличная. Пока читаешь, кажется, что ничего вообще не происходит. Просто пустые разговоры, просто быт. Но со временем понимаешь, что динамика есть, только она не на виду. События происходят за закрытыми дверями, в головах и сердцах простых людей. И стоит только разглядеть эту картину, как книга преображается. В ней много тонкостей, которые сложно понять человеку, далёкому от японской культуры, но для этого в книге и существуют сноски. Если не брать в расчёт долгую раскачку, то книга отличная.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
9/10

История в духе Мураками: тягучая, местами тоскливая и мрачная. Но здесь герой ближе к нам, его метания и прохождения больше понятны.
Конец с интригой, был ли на самом деле Кисе, а если был, то кем. Все его истории слились в одну, обрамив роман.
На протяжении всего повествования чувствуется штиль перед бурей в конце. Несмотря на эмоциональный конец в нем чувствуется некое принятие хода времени, которое не подвластно человеку.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Периодически выискиваю ,что бы почитать такого о Японии, глазами зарубежных авторов.. После "Тысячи осеней" Д.Митчелла нашла это произведение. Всё, как я люблю - японский островок , с самобытной атмосферой, где все жители, в общем-то, знают всё про всех.. Побережье, волны, частый дождь, уютный бар, интересное, неспешное общение персонажей, мистика и история острова, тесно увязанная с жизнями жителей. На грани взаимного перетекания вымысла в реальность и обратно.. Сюжет, вначале неторопливый и сонный, постепенно раскручивается и заинтриговывает разными загадками. Но в конце книги мне немного не хватило, стихийное бедствие почти обрывает повествование. Хотелось больше узнать о всех оставшихся и погибших, да и о замыслах главного персонажа. Интерес в самой кульминационной точке как-то резко гасится концовкой, немного жаль. Рекомендую к прочтению обязательно, в удовольствие )) И даже надеюсь на , не менее, интересные книги этого автора в дальнейшем.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Приятное погружение в атмосферу маленького городка, где герои давно знакомы друг с другом. А чужаки пытаются стать своими, но кое-что им мешает. Автор выдает нам тему эмиграции и отношения к иностранцам, к городским жителям и человеку, который словно не из этого мира. Магического реализма не так много, но задает некую точку понимания островитян, они верят в бога осьминога, но не принимают людей, которые разговаривают с рыбами. Очень уж близко к нашему миру получилось.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Неожиданно я вновь окунулась в творчество Мураками, только от другого автора. Атмосфера, герои, магический реализм и слог очень сильно его напомнили. Один из героев постоянно рассказывал истории, которые могли случится, но маловероятны. Где-то вдалеке маячит угроза, но герои вообще ее не чувствуют и выяснять свои отношения. А раз это маленький остров, то всё и все взаимосвязаны между собой, и в конце автор развязала весь этот клубок для читателя.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Приятный магический реализм в японском антураже. Очень активно всю книгу где-то на периферии маячил осьминог и предчувствие беды. При этом в конце автор дала все объяснения происходящему. Очень явно прослеживается тема того, что невозможно чужаку стать своим, и что предопределённость рано или поздно настигнет человека как бы он не убегал от судьбы. Сильно персонажи не зацепили, скорее автор хотела показать больше атмосферы рыбацкого острова, чем сюжетными поворотами.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Посоветовать не могу.
Автор неплохо показывает диалоги и характер людей, достаточно живо получаются некоторые моменты.

Но история мне показалась очень вялой, сюжет вызывает большие сомнения, намешали все в кучу. Главной герой вызывает массу негативных эмоций и его метания на протяжении всего рассказа вызывало недоумение и желание оставить книгу. Ещё и мистику приплели, чтобы погуще было.

Мне скорее не понравилась эта история, но некоторые моменты мне понравились, например, про старую кошку. К прочтению посоветовать не могу.