Ореховый лес отзывы на книгу Мелисса Алберт: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Ореховый лес

Мелисса Алберт

· 19 отзывов
Ореховый лес
799 ₽
959 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В целом, первая часть неплохая. Атмосферное и немного тревожное фэнтэзи. Здесь сказка с каждой главной превращается в более мрачную историю. Сюжет начинается как современный роман, но постепенно уходит в мир странных историй, где реальность немного искажена. Тут очень хорошо прописано настроение. Есть ощущение опасности, но сам текст рванный, не структурированный, много, что можно предугадать
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень атмосферная сказка в духе готических сказок Братьев Гримм и украшенная мрачными нотами «Тринадцатой сказки» Дианы Сеттерфилд. Очень нравится фэнтезийный мир, который прописала автор. В некоторых моментах мураши ползали по телу. Главная героиня очень хорошо прописанная. Не кисейная барышня , не Мэри сьюха, а очень живая. Со своими слабостями, но очень храбрая. Героиня взрослеет на наших глазах. Нравятся её взаимоотношения с матерью. В общем, я довольна! Классная книга.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Небольшая, но запоминающаяся повесть. Первые главы навеяли осеннюю меланхолию: запах опавших листьев, диких орешников, переходящих в уют. Главная героиня — словно знакомая подруга, с её внутренними переживаниями и сомнениями. И всё же лес оказывается не просто фоном, а полноправным героем книги. Послевкусие — нежное, но с лёгкой грустью, как после прогулки в сумерках.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга, с которой было интересно провести время!
Современная сказка, в которой реальный и волшебный мир переплетаются, наполняя жизнь героев загадками и приключениями. Атмосфера довольно мрачная, но полна энергии, что в реальности, что, в особенности, сказках, в духе настоящих Гримм и Гауфа. Персонажи ведут себя соответственно возрасту и багажу пережитых бед, возникающие вопросы в итоге закрываются вполне логично, а отношения героев (мать и дочь) друг к другу описаны с душой и вызывают сопереживание.
Мне понравилась атмосфера книги, точно буду перечитывать по настроению.
Плюсы
«Желтые» страницы — текст не мажется, читать комфортно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга меня покорила. Из-за кучи отрицательных отзывов очень боялась за нее браться. Но она правда хороша. Сюжет не отпускает ни на мгновение, атмосфера тревожности и страха нарастает с каждой страницей. Это не просто фэнтези, а серьезная книга о взрослении и о выборе. Взрослая сказка о сложных темах. Слог легкий, сюжет интересный. Все мрачно и выглядит очень реально.
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Можно было сделать намного лучше поменяв всё
Честно сказать, эта книга оставила меня в полном разочаровании, даже не ожидая от нее ничего особенного. Если в начале хоть как-то завлекает и интересует, то, уже, по течению сюжета начинается муть, которая практически не объясняется, и ,от которой, просыпается не интерес, а просыпает желание закатать глаза. Конец слишком наивный и хороший для «мрачной» середины. Автор как будто не понимал писать ему книгу для подростков, детей или для взрослых, поднимая пару раз пошлые шуточки и темы. Не рекомендую, но понимаю что эту книгу можно было сделать лучше, поменяв некоторые диалоги, конец, и больше объяснений.
Плюсы
Сами сказки, о которых говорится в сюжете по своей сути интересные.
Минусы
Реализация хорошей идеи ужасно плоха.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Необычный мир и приятные герои
Книга имеет хороший слог, достаточно лёгкий и интересный, автор заводит в основную линию сюжета довольно быстро, рассказывая о жизни, работе и семье главной героини. В середине есть некое проседание сюжета и динамика повествования затормаживается, но страниц через 50 всё снова становится динамичным. Финал удивил, и он не так предсказуем, как пишут.
Повествование ведётся от лица Алисы, всю книгу она путешествует разгадывает загадки вместе с другом из школы.
Книга местами напоминает детектив, так как герои хотят разрешить одну глобальную загадку и по ходу движения открывают множество маленьких тайн жизни семьи Алисы. Девушка узнаёт тайну своего рождения (это очень интересный и непредсказуемый момент). Герои пытаются всю книгу попасть в параллельную реальность Сопределье. Каждая глава оформлена с небольшим рисунком черный жирным цветом и такой же цифрой-номером главы.
Книга содержит элементы мистики и фантастики, сюжет не банален. Построение мира ново, автору удалось расписать мир полно и широко. Книга закончилась достаточно хорошо, логический конец достигнут. Новое оформление радует глаз цветной и яркой обложкой, страницы внутри темный и плотные, что не портит впечатление о книге совсем.
У данной книги много плохих отзывов, но лучше прочитать самому и понять, хорошая эта книга или нет, потому что история очень необычная и её стоит узнать.
Плюсы
Оформление обложки
Интересное мироустройство
Герои прописаны хорошо, и они не совершают глупых поступков
Слог автора
Непредсказуемый сюжет
Минусы
Листы внутри темноватые
Некоторые моменты несколько выбиваются из сегмента 16+
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книги
Привлекли положительные отзывы и оформление книги.Но оказался очень слабый роман.Сюжет развивается очень медленно.Главные герои прописаны хорошо что порадовало.Книга как мрачная сказка для взрослых прочитать и забыть.Финал у книги немного предсказуемый и наивный.Вообщем книга не для меня.Хотя слог у автора очень легкий и читается книга быстро за это плюс.
Плюсы
Мироустройство;слог автора
Минусы
Немного предсказуемый сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
готика в исполнении young adult
Когда-то в 2018 эта книга была очень популярна в зарубежном букстаграме!! Что сказать - тогда она мне очень понравилась, перечитав 5 лет спустя скажу, что очень даже неплохое и неслабое фэнтези. С удовольствием бы прочитала продолжение сейчас. Книга рассказывает историю взросления героини, которой приходится столкнуться как со внутренним, так и с внешним конфликтами. И с небольшим количеством магии книга прекрасно скрасит осенний/зимний вечер. Советую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
игнорируя ожидания
признаюсь, книга заинтересовала красивой обложкой (я очень сильно люблю данную художницу), и, прочитав описание и отзывы (в большинстве своём не самые положительные), я решила заказать себе книгу без каких-либо ожидания. наверное, именно это спасло меня от расстройств по поводу сюжета и происходящего? закрывая глаза на минусы, периодическую несостоятельность главной героини, история получилась действительно сказочной и атмосферной? читать вечером перед сном было приятно и интересно, без особо сильного напряжения и волнения за персонажей. если вы хотите расслабиться, то книга будет неплохим вариантом. главное, не завышайте свои ожидания.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
4/5
Эх, что-то прям разочаровало. Читала книгу из этой же серии: необычный сюжет, классная подача информации, живые и неклишированные герои. А это же полная противоположность. Книга вроде хороша, но ей что-то не хватает. У меня осталось очень много вопросов, которые лично меня тревожат. Я не чувствую завершённости истории и какого-то удовлетворения. Неплохой детективчик на вечер, но не более.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличная история
Ореховый лес стал моим новым открытием. Обложка просто восторг, шик, блеск, красота. Обожаю этого художника всем сердцем. Сама история безумно интересная: сюжет не слишком динамичный, но в меру растянутый. Было интересно наблюдать за главной героиней, она мне очень понравилась и как личность, и как персонаж. Текст хороший, без опечаток. Язык повествования легкий и понятный. Но к истории остались кое-какие вопросы, на которые хотелось бы узнать ответы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Классная задумка, слабая реализация
Это вторая книга автора, с которой я познакомилась в этом году. И если "Осколки наших сердец" вызвали у меня полный восторг, об "Ореховом лесе" я не могу сказать того же. Идея истории заинтриговала: у главной героини пропадает мать. Единственная зацепка ведёт в Ореховый лес - поместье бабушки Алисы, от которого мать девочки всю жизнь держалась как можно дальше. И после исчезновения матери, девушке придётся самой разбираться в таинственном прошлом своей семьи и противостоять тем, кто преследовал их все эти годы.
Задумка, скажем честно, привлекает внимание, да и сюжет разворачивается динамично. Однако, при прочтении я заметила, что не верю в персонажей: они плохо прописаны, действия некоторых из них мне и вовсе не понятны (матери).
Сама история будто не доработана: как именно устроено Сопределье, почему нельзя вмешиваться в ход вещей? Зачем вообще мать Алисы совершила такой поступок? И ещё много вопросов, ответов на которые мы так и не получил к концу книги. Может, они и будут даны во второй части. Но не уверена, что буду читать продолжение.
Плюсы
Интересная задумка
Минусы
Плохо проработанные персонажи.
Много сюжетных дыр.
Качество бумаги (газетный тип).
Цена не соответствует качеству.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вдыхай свет, Алиса. И выдыхай гнев
Увлекательная фэнтези книга о взрослении главной героини, её поисках самой себя и приключениях. Чудесный язык автора помогает быстро прочесть книгу и погрузиться в удивительный мир с уникальной атмосферой. Алиса - главная героиня, была для меня интересным персонажем, за которым было интересно наблюдать. Да, в книге имеются сюжетные дыры, но и это по сути сказка для подростков, без каких либо ужасов.
Плюсы
Красивое оформление, сюжет
Минусы
Немного сюжетных дыр
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
я считаю
Я считаю очень интересная задумка, но автору не до конца удалось воплотить её в жизнь. После прочтения явно остались вопросы и чего то не хватило. Но несмотря на это книга мне действительно понравилась, не так, как могла бы, но всё же да. Интересный сюжет о девочке, на которую свалилось и смерть бабушки и похищение матери. И вот ей приходится со всем этим справляться. Интересно наблюдать за тем, как она старается всё исправить.
Плюсы
Красивое оформление
Интересный сюжет
Минусы
Недоработка персонажей
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Заболела голова...
Брала эту книгу в другом оформлении,но суть от этого не меняется,читала долго,но когда дочитала заболела голова от этой мутатени,идея с темными сказками,но почему не использовали!?вообще ,бегает девица и усё,загоняют ее,но и она сама туда идёт.Персонажи недоработаны,вроде в них есть одна суть,но в реализме она становится другой!хотя по сути это не человек и почему он стал другим неизвестно.
Плюсы
Интересная задумка
Минусы
Мутно
Плохо прописаны персонажи
Не до конца продуман сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ореховый лес
Сразу скажу, что впечатления о книге у меня двоякие. Вроде бы все понравилось, но в то же время остались вопросы и это немного портит общую картину, не люблю такую недосказанность от авторов. Ореховый лес это эдакая мрачная сказка, переплетение мистики с нотками детектива ну и потом фэнтази. В принципе интересно наблюдать как героиня разгадывает загадки чтобы найти свою маму. Понравились так же второстепенные персонажи, да и в общем стиль повествования автора. Ну и конечно же потрасающая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга оказалась вполне неплохой. Начало увлекательное. Потом начинаются основные события и слишком много внимания отводится переживаниям героини и ее не самому логичному поведению. Этот момент нужно перетерпеть и дальше мы вновь погружаемся в основную линию и тайны. А точнее сказки, на которых все и основывается, темные мрачные, связанные с реальностью и с семьей героини. Правда, все их узнать не получится, только немного об их мире. По итогу - книга очень легкая и интересная, опечаток не так много, как могло бы быть, скучные моменты встречаются, но компенсируются, поэтому впечатление в целом положительное.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ну такое..
Скучно, слишком много перескоков. Персонажи не проработанны как следует, только-только может начинаться что-то интересное, как все снова становиться однотонным.