Не буду ругать техническую сторону предложенного сюжета - я слабо разбираюсь в теории ядерного синтеза. Но с литературной точки зрения роман очень слаб. Автор тщательно изучил мельчайшие особенности характеров и личной жизни многих известных физиков того времени и попытался спроецировать их действия в случае явно вымышленной катастрофы. Вот только их так много, что у читателя срабатывает внутренний блок на большое количество ярких имен, по большей части малознакомых российскому читателю. Более-менее подробно прописан один Р. Оппенгеймер, но следить за развитием этого персонажа надо с большой осторожностью, так как реальные факты из его жизни чередуются с явным авторским вымыслом. Чистой фантастики в романе мало, а сюжет заполнен пространными диалогами персонажей. Да и почему бы уважаемым ученым не поспорить над теорией, если грядущая катастрофа будет еще очень нескоро?
Плюсы
На мой взгляд, автору следовало ограничиться темой создания атомной бомбы и борьбой ФБР с "советскими агентами" среди ученых США. Мог бы получиться неплохой технотриллер. А так получилась вольная аппроксимация биографии известного ученого.
Минусы
Почему-то при прочтении книги фамилия Оппенгеймер у меня все чаще рифмуется в сознании со словом "доппельгангер" (двойник)?