Олений завет отзывы на книгу Анастасия Смышляева: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Олений завет

Анастасия Смышляева

· 16 отзывов
Олений завет
849 ₽
1 019 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не перестаю восхищаться этой удивительной серией книг "Солнечными тропами" от издательства. Я не просто наслаждаюсь всеми этими историями, но и расширяю свой кругозор, узнаю много нового про мифологии и легенды разных мест. В данном случае мы погружаемся в удивительную атмосферу саамской культуры и сурового Севера. Сюжет затягивает невероятно. Было очень интересно. Рекомендую книгу к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Плюсы:
— Новый неожиданный сеттинг. Мне очень нравится узнавать про новые поверья и погружаться в новые мифологии. Да, скорее всего, они тут отражены не точно, но чисто как небольшая сказка-фэнтези — неплохо.
— Есть неплохие описания природы, хотя стиль написания у авторки плавающий. Но тундра всё равно очень красивая. Даже захотелось там побывать.
— Неплохая сказка с духами и мифическими персонажами в красивом оформлении.
Минусы:
— Написано не идеально. Слабый язык повествования. Много либо слишком простых фраз, либо кривых. В общем, книга до высокой оценки не дотягивает. Чувствуется, будто книга написана скорее на заказ, даже если не напрямую, то через желания издательства.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Люблю мифы и эпосы разных народов. Очень нравится, эта серия, которая позволяет ближе познакомиться с переосмыслением мифологии и эпосов народов России. Собираю в свою библиотекиу все книги серии. Книга написано хорошо, мы чуть лучше узнаем о жизни и верованиях саамов, их близкую связь с природой. Здесь есть и опасные приключения и встречи с духами, шаманами и пр. Читать интересно. Советую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книгу получила в подарок, и после прочтения осталась очень довольна.
Лёгкая история, но пронизана насквозь волшебством, непростой жизнью и традициями малочисленного народа, духами их предков и особого уважения к ним, к силам природы и, порой, непростыми отношениями между обычными людьми.
Очень классное оформление, твёрдая обложка и приятный для чтения шрифт.
Хочу собрать всю серию.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сюжет нормальный,  достоверное воплощение саамской мифологии. Читалось хорошо и увлекательно. И все же я для себя фэнтези представляю скорее в виде эпической саги, типа «Властелина колец» или «Игры престолов». Одной книги мало, чтобы раскрыть характер персонажей, углубиться в мир и мифологию, наверное, поэтому книга и показалась несколько поверхностной, но это, безусловно, субъективное впечатление.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Да, не отрицаю, стиль у автора сырой и подача подкачала, но здесь есть попытка присмотреться к живым людям, понять их, что ими движет, как они поступают и как разговаривают. И за это я готова простить и корявости, и простенький сюжет а-ля современный городской житель приехал в глухую деревню и угодил в мистическую историю. Потому что всё-таки люди и их взаимодействие для меня в тексте самое главное, а остальное — не более чем фон.

В остальном же это обработка саамских верований, которые становятся реальностью, и герой, и его дед, и знакомый вынуждены выживать, ошибаться или демонстрировать лучшие человеческие стороны перед лицом испытаний. Чувствуется и любовь к суровому северному краю, и внимание к обычным людям. Автору не хватает лишь мастерства, чтобы обработать это в шикарный сюжет и интересную историю. Но, думаю, это наработается. Потенциал есть.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Самая странная история
Книга, оформление которой располагало к неспешному чтению и погружению в мифологию саамов. Первая половина истории была интригующей и логичной, однако в середине книга начала напоминать то ли сон, то спутанную явь и просто поток сознания. Логика в поступках персонажей отсутствовала и ощущение от истории не просто противоречивое. Может у автора есть другие работы, но данную историю не рекомендую
Плюсы
красивое серийное оформление книги, на этом все
Минусы
нелогичные поступки персонажей, слабое и путанное развитие сюжета
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Начинала читать с кредитом к автору за раскрытие мифологии малых народов - заканчивала, пробегая по диагонали, быстрее, пока кредит не иссяк.

Книга слабая. Не ужасная, не плохая и в общем-то даже не скучная, именно слабая. Событий не особо много, это ок. Проблема в том, как они построены и прописаны. В прологе мы знакомимся с основой мифологии саамов - легендой про оленя-оборотня Мандяша и его заветами народу. Очевидно, что это не единственная легенда и не единственное мифическое создание, и по ходу повествования автор вписывает других, но складывается впечатление, что некоторые из них в тексте чисто для галочки - сюжет не двигают, персонажей не изменяют. Есть очень много мест, где можно было развернуться, красиво показать колорит средствами языка, но нет, там "колотушки", присказки в виде цитат из советских/российских фильмов и куцые предложения.

С серией продолжу знакомиться. Обидно малость, что текст вышел сырой, потенциал то неплохой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ледяная магия Севера которая дышит в каждой строке
Сюжет непредсказуем: городской подросток в саамской тундре сталкивается с тем, во что отказывался верить.
Язык обманчиво прост — вы ощутите холод сейдов, услышите треск костра в веже, уловите запах морошки... а потом поймёте, что уже заблудились в книге, как в снежной пурге.
Все загадки — от таинственных исчезновений до шепота духов — сплетаются в финале в идеальный узор северного сияния. ❄️🦌
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ужасная графомания. Насколько хороши были первые 2 книги в серии ("Солнце в силках" и "Стерегущие золото грифы") - настолько плоха эта. Начиная с сюжета, деталей, характеров, мотивов (ни одному не веришь, потому что реальные люди так себя не ведут и не разговаривают, масса несостыковок и логических упущений), заканчивая совершенно отвратительным, неестественным языком. Про саамов и их культуру примерно ничего. Не рекомендую к покупке.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Когда я начинала читать книгу , я мало что знала про российских саамов и вообще о людях проживающих в этих суровых краях. В процессе чтения , постепенно вникаешь в магию этого края. Начинается история вполне себе обыденно и прозаически , но в ней очень живые диалоги , конфликт поколений , зов предков , дух земли, который зовет к испытанию, ведь магия сначала испытывает героя на качество, прежде чем ему что то дать, или сделать хранителем . У истории свой особенный настрой , своя вселенная , своя саамская философия . в ней все не просто так . много рассказывается об оленях и вообще о проблемах связанных с современным оленеводством . Мне понравилась ирония с которой автор повествует о встречах с иным миром . очень позабавили карлики ) Вобщем, я рада что потратила свое время на эту книгу, в моем мире теперь живет север .
Плюсы
Сюжет интригует . до самого конца неизвестно , чем же все это закончится .
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это моя вторая книга из серии "Фэнтези МИФ. Солнечными тропами". Как всегда оформление на высоком уровне, как графическое оформление обложки, так и оформление форзаца и нахзаца, и конечно великолепные цветные вклейки в книге. Что касается истории, где-то до середины книги моему восторгу не было предела, но вторая половина истории меня расстроила, но это дело вкуса. Хочу сказать большое спасибо автору, что познакомила меня с таким народом, как саамы и с их мифологией. После прочтения книги очень захотелось увидеть живую оленей и их погладить.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Всегда нравилось читать сказки народов мира, эпосы, легенды, поэтому отчасти и куплена книга. Ну а оформление - вообще на высоте! Вообще все серия красивая, 3 книги уже есть, и 4-я заказана. Сама история завораживает какой-то суровой северной красотой, очень красочные описания северной природы, герои живые и эмоциональные
Плюсы
Красивое оформление серии и цветные вклейки-иллюстрации, хорошая бумага
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я прочитала этот небольшой роман залпом. Мне очень понравился и сюжет, завязанный на саамских поверьях, и интересные персонажи - не ходульные картонки, а живые, с чувствами и эмоциями, и описания природы и нежити, живущей в тундре. Некоторые были весьма любопытны.
Читается быстро, благодаря хорошему языку. Также понравилось, что события происходят в наше время.
Вообще очень нравится эта серия МИФа, беру все, что выходит, и пока ни одна книга не разочаровала.
Плюсы
Интересный сюжет,
яркие персонажи
красивые иллюстрации
хороший язык
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень люблю эвенкийские и якутские мифы и эпосы. Как только увидел эту книгу, сразу оформил предзаказ. Здесь история о саамах, совсем не похожих, ни на эвенков, ни на якутов. Но открыть для себя новый мир, новую мифологическую картину восприятия вселенной было очень интересно. Мне все понравилось. И оформление, и стиль автора, и история. Можно было бы больше иллюстраций, конечно, но это вообще не имеет значения, и никак не портит впечатления. В общем, я покупкой доволен.
Минусы
не знаю, есть ли тут минусы вообще)