Начинала читать с кредитом к автору за раскрытие мифологии малых народов - заканчивала, пробегая по диагонали, быстрее, пока кредит не иссяк.
Книга слабая. Не ужасная, не плохая и в общем-то даже не скучная, именно слабая. Событий не особо много, это ок. Проблема в том, как они построены и прописаны. В прологе мы знакомимся с основой мифологии саамов - легендой про оленя-оборотня Мандяша и его заветами народу. Очевидно, что это не единственная легенда и не единственное мифическое создание, и по ходу повествования автор вписывает других, но складывается впечатление, что некоторые из них в тексте чисто для галочки - сюжет не двигают, персонажей не изменяют. Есть очень много мест, где можно было развернуться, красиво показать колорит средствами языка, но нет, там "колотушки", присказки в виде цитат из советских/российских фильмов и куцые предложения.
С серией продолжу знакомиться. Обидно малость, что текст вышел сырой, потенциал то неплохой.