Поражает два момента: как много материала изучил Мьевиль для работы над книгой, сколько документов разобрал, попытался выстроить последовательную цепочку всех событий и сопутствующих обстоятельств (да, я далеко не во всем разобралась, но хоть общие черты всего, что происходило, насколько запутанно все это было, как быстро все менялось и предавались люди и идеи). И второе – сами революционеры. Яркие, энергичные, идейные, искренне верящие, умирающие за свои идеалы. Есть ли что-то подобное в современном мире? Уж немного, это точно.
Книга очень сложная, и если не интересуетесь историей, не надо тратить время, даже если все остальное у Мьевиля вам нравится.