Прочитал пьесы Шварца в этом сборнике. Книжка небольшая, твёрдая обложка приятная на ощупь, бархатная что ли. Бумага белая и гладкая, держать в руках приятно. Формат такой, удобно читать дома за столом, в кровать не потащишь, тяжеловата.
Я думал, будут детские сказки, а это для взрослых. Обыкновенное чудо знал по фильму, но текст оказался глубже. Вроде и смешно, а на душе тревожно. Про любовь, про выбор, про то что счастье не бывает без последствий. "Тень" вообще мрачная вещь, про то как один чувак личность свою потерял. Местами заумно, я не всё уловил, но атмосфера затягивает.
Если ждёшь лёгкого чтива на вечер, бери что-то другое. А если хочешь покопаться в себе и погрустить с улыбкой, то отлично зайдет. Издание красивое, не стыдно подарить. Но читать пьесы всё-таки непривычно, много диалогов, глаза устают. В целом зашло, оставило послевкусие.