Это очень важная книга по истори Второй мировой войны, чтение этой книги помогает понять психологию, тех кто совершал военные преступления в годы войны. В книге рассказывается о 101 полицейском батальоне, до войны это были обычные люди, которые служили в полиции,в годы войны они были отправлены на оккупированные территории Польши и Советского Союза,где проводили карательные акции по уничтожению местного населения,в основном евреев, так же они участвовали в сопровождении депортируемых в лагеря смерти. При чтении книги поражает,как быстро эти полицейские привыкли к убийству мирных,безоружных людей, как быстро это стало для них обычным делом,даже сопровождая обречённых в лагеря смерти,полицейских заботил только личный комфорт,несмотря на бесчеловечные условия в которых,находились, те кого они сопровождали. Еще поразил то факт,что почти никто из полицейских не понес наказания, даже когда их вина была доказана полностью немецкий суд решил, что они имеют право на снисхождение
Плюсы
Это важная книга,читать которую очень тяжело,но необходимо,чтобы понять,что такое обыкновенный,повседневный фашизм и как обычный человек становится военным преступником. Книга впервые издана на английском в начале 1990-х,но она до сих пор актуальна