После первого прочитанного мною романа Генассии Клуб неисправимых оптимистов, который вызвал у меня бурный восторг, с энтузиазмом взялась за Обмани смерть. Какая удача, что читала я романы именно в такой последовательности. Начни я знакомство с автором с Обмани Смерть, я бы за второй роман точно не взялась. К сожалению, это произведение меня разочаровало. Начало, описывающее детство и юность героя, было многообещающим, интригующим, дающим почву для размышлений, сравнений. Было поднято несколько проблем нравственного порядка довольно близких многим читателям. Но далее все пошло как-то ‘плоско’ и односложно. Проблемы, затрагиваемые, стали больше похожи на заезженные клише. Для просто приключенческого романа, не претендующего ни на какие серьезные вопросы, слишком статично и предсказуемо, да и слишком много ‘лирических отступлений’.
Плюсы
Многообещающее начало, дающее почву для размышлений
Минусы
Приключения не увлекают; действие не волнует - все просто, знакомо, предсказуемо.