Обезьяний лес. Том 1 отзывы на книгу Анна Штарк, Мари Штарк: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Обезьяний лес. Том 1

Анна Штарк, Мари Штарк

· 22 отзыва
Обезьяний лес. Том 1
1 199 ₽
1 439 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Второй том из трех. Первый шел очень со скрипом. Учитывая долгую раскачку и внезапный экхем в стиле первого резидент ивел. Второй том выходит уже более захватывающим и интересным. Сюжетные линии начинаю более плотно взаимодействовать, создавая цельную картину. Третий будет финальный, но просмотрев социальные сети авторов встречала информацию, что вселенная Леса будет расширяться в других книгах.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
обложка книги замечательный, язык автора тоже, а вот все остальное осмаляет желать лучшего. видимо авто решил сделать мир слишком реалистичным и запихал все, что видел. и случился перегруз. слишком много лишний и ненужный информации, которая мешает. сама то задумка не плохая, но она тонет в груде воды, которая просто есть. смысла от нее не. может эта первая книга и автор лишь учится
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не ожидала, что меня так зацепит. Читала и не могла оторваться,очень необычная атмосфера, липкая такая. Авторы умеют залезть под кожу. Послевкусие тяжёлое, но приятное. Впервые за долгое время хочется перечитывать. Однозначно пятёрка.
Плюсы
Оформление красивое, там даже карта есть, респект за такое оформление
Минусы
минусов нет, всё понравилось, всем советую, не пожалеете если купите
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я лично в полном восторге, хотя начало продиралось со скрипом. Уже купила второй том, потому что первая часть заканчивается красиво, но вопросов оставляет вагон. Саму книгу я увидела давным давно, ещё в первом своём издании, однако купить не могла ведь та была недоступна во всех ближайших ко мне магазинах. И потому, увидев анонс о переиздании, я очень обрадовалась что наконец смогу её прочитать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга «Обезьяний лес. Том 1» Анны-Мари Штарк — это атмосферное криминальное дарк-фэнтези, погружающее в мрачный мир с уникальной мифологией, где воины-манлио зачищают демонов.
Плюсы
Книга погружает в мрачный мир , очень проработана культура и мифология , даже есть своя терминология
Качественные страница и оформление книги
Минусы
Сложное начало, тяжело вникнуть в сюжет и вначале можно потеряться , много воды
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Довольно сложная история для восприятия, но только в начале. Первые главы мне дались трудно. От обилия событий, но не понимания мира, я вообще потерялась. Но чем дальше, тем было проще. Здесь у нас живут могущественные расы, никчемный людишки и запрещённые законом полукровки. У каждого своё место, но иногда они сталкиваются на одной территории. Как случилось в этот раз. А ещё набежали демоны и обезьяны.
Сюжет неплохой, насыщен событиями. Иногда я не понимала, к чему они. Но возможно, некоторые ответы мы найдём в продолжение.
Очень понравилась часть, где почти наступил апокалипсис. Было увлекательно, не могла оторваться. Но лично меня отталкивали диалоги, изобилующие ругательствами. Это просто огромные пласты текста. Я понимаю, что это образ, авторское видение, это часть образа героев. Но местами прям надоедало.
В общем, книга неплохая. Она не для массового читателя. Здесь интересный и колоритный мир с множеством придуманных деталей. Как многие писали, есть азиатский колорит, но он не накладывает огромный отпечаток. Здесь как будто смешение европейской и азиатской культуры, воплощенной в авторскую версию.
Это первая книга трилогии. Очень интересно, что будет дальше.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ярко и с юмором.
Захватывающая история, наполненная красочными кровавыми подробностями и противостоянием мафиозных кланов.
Читать было интересно.
Авторы продумали мироустройство до мелочей, что позволяет глубже проникнуться сюжетом.
Персонажи прописаны хорошо, не все из них понравились, некоторые вызывали улыбку, а некоторые раздражение, но это лишь означает, что каждый из них индивидуален.
Необычная магическая составляющая с различными артефактами.
Динамики достаточно, в конце события сменяют друг друга стремительно.
Очень много нецензурных выражений, хоть они и выглядят органично.
Специфические термины не усложнили текст и читать было легко.
Плюсы
Интересный сюжет.
Герои с юмором относятся к ситуациям.
Подробные описания происходящего.
Главы от лица разных персонажей.
Минусы
Местами немного скучно, середина книги показалась растянутой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Продолжение легенды о красных обезьянах
Вторая часть этого цикла показалась мне ещё более динамичной, ещё более захватывающей! Если в первой книге были вопросы, особенно к главным героям, то сейчас их нет. Кто-то очень изменился, без преувеличения - вырос, особенно это можно сказать о Кэсси. И не могу не радоваться за главных героев - ребят, как складывается противоречивая, но сильная команда, ну а их взаимные подколки очень веселят.
По-прежнему много сцен боёв, схваток, жести из разряда "слабонервным не рекомендуется", много опасностей оттуда, откуда вроде бы ничего не ждёшь. Словом, напряжённых сцен столько, что события книги не отпускают до последней страницы, а финалы для многих таковы, что как теперь дожить до третьей части и не сойти с ума от нетерпения...
Снова, как и в первой книге, хочется сказать авторам отдельное спасибо за сноски, поясняющие и детализирующие этот жестокий, но жутко интересный мир!
Плюсы
Яркий, богатый, продуманный мир. Динамичный сюжет, множество приключений. Боевые искусства и артефакты. Союзы, альянсы, партнёрство и просто дружба. Противостояния, конфликты, интриги, выбор.
Минусы
Не отмечаю, кроме того, что скорее хочется почитать третью часть, а её пока нет...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Обезьяний лес, часть первая
Заметила, что эту книгу, вернее - цикл, либо сильно хвалят либо сильно ругают. У меня есть за что сделать и то и другое.
Восхищает богатый продуманный мир, вдохновлённый Азией, в этот раз наверное не Китаем, а в большей степени Японией. Общество, политика, культура, география, языки, история - всё прописано очень внимательно, вплоть до уже не раз отмеченных марок машин и сигарет. Есть сноски с пояснениями, переводом, их наличие для меня несомненный плюс, так как муторно было бы поминутно лезть в глоссарий где-нибудь в конце книги.
Общественная структура кланово-криминальная. Демоны-мафия, борцы с ними - мафия, ещё какие-то мафиозные группировки... Идёт война всех против всех, чего делят - так сразу и не разберешь, да и потом тоже. Но экшн-сцен, боёв, схваток в избытке, динамика просто бешеная.
Что напрягало, а порой вызывало гомерический хохот - детский сад в условиях зомби-апокалипсиса. Тут не буду распространяться, чтобы не спойлерить, но всю дорогу чуть не на каждой странице персонажам хотелось надавать по затылкам, особенно непобедимым демоноборцам.
Вторую часть читать, конечно же, буду - у авторов оказалось немало крючков, чтобы меня зацепить на этом цикле
Плюсы
Интересный продуманный мир с азиатским колоритом. Мифы, легенды и сказания. Бои, схватки, оружие, магия и способности, мастера боевых искусств. Множество тайн, интриг.
Минусы
Поведение героев вызывало недоумение, порой - сильное.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нет
Купила книгу, что называется, по обложке. У неё ещё и рекламы много было, отзывов цветастых... но увы. Книга оказалась полным разочарованием. Осилить получилось только первые две главы. Задумка действительно интересная, вот только реализация подвела. С первых нот задаёшься вопросом "А в чём, собственно, дело?"
Плюсом идёт герой, который на стенаниях о своём дрожащем существе двигается.
Короче, моё уверенное нет.
Плюсы
Обложка
Минусы
Всё остальное
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это было очень увлекательное путешествие по азиатскому мафиозному миру! В книге настолько вкусные описания, что я как будто сама ходила по улицам этого мира и ела вместе с героями)
Мир полностью придуман и невероятно хорошо прописан авторами. Читая, у меня не возникало вопросов о мироустройстве совершенно. В книге так же есть карта, по которой очень просто ориентироваться. Так же присутствуют сноски с терминами, используемыми в книге (в начале их особенно много).
Из героев мне очень приглянулись манолио, а именно Юншен и Джеен. Было очень интересно наблюдать за их взаимодействиями.

Были и бесячие моменты и персонажи. Если они меня бесили
- значит авторы хорошо их прописали!
Читала я эту малышку с огромным интересом, но ближе к концу мне было страшно за героев.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ну.... такое ощущение, что кто-то переписал фэнтази по типу "Бегущий в лабиринте" или "Четвертое крыло", только на китайский лад. Много героев и линий, напоминало то Дивергент, то какую-то другую антиутопию. Чувство, что все новое - это хорошо забытое старое не покидало всю книгу. Мне скорее не понравилось, никакого интереса герои не вызвали, вторую часть, наверное, читать не буду.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ожившие легенды
Авторы взялись за сложную задачу - описать новый мир, имеющий четкую культуру, незнакомые уклады, свою мифологию и кучу терминов. И вышло все атмосферно.

Мрачные страницы даркфэнтези пропитаны кровью. Но сам антураж больше похож на прекрасный сад.

История повествуется с различных ракурсов, которые потом сплетаются воедино. Одна сторона - мафиозный мир воинов, обладающих мистическими способностями и наследием, уходящим корнями в прошлое. Вторая сторона - обычный городок со своими проблемами и секретами. Сюжетные арки по началу выглядят как два разных мира. И почему-то подростковые сложности мне были более по душе.

Но вот все смешалось. Улицы города заполонили создания древности, локальный апокалипсис не оставляет в живых никого, но тут в игру вступают они.

Показав свое отношение к простым людям, воины-манлио тоже начали мне безумно нравиться. Последние главы книги были как онлайн-игра, в которой группа людей пытается добраться до убежища посреди зомби-нашествия. Но тут мир намного богаче.

Мне пришлось по душе мироустройство и атмосфера книги. Постоянные драки и напряжённые сцены побуждали перелистывать странички, чтобы узнать, что было дальше.
Плюсы
Красивое оформление
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
От книги ничего не ожидала, но осталась довольна. Задумка порадовала, мир прописан достойно, есть множество собственных наименований, но в тоже время отсутствует связующая нить - столько всего, но это всё будто бы взято из разных миров и вселенных, общей картины я не увидела. Персонажи по большей части классные, у них отлично прописанные бэкграунды, есть мотивация много возможностей продемренчтрировать характер. Но опять "но", я частенько ловила себя на мысли, что их действия разнятся с их характеристиками. Вот все говорят, какой главный персонаж храбрый, но в тексте это не показано и приходится верить на слово. У авторов достойный слог, это понравилось, книга сочетает множество описаний и крепкие диалоги, почти лишенные воды. Книга мне понравилась, пусть и в ней и есть недочеты, точно возьму вторую часть.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Да, да, наконец-то продолжение. Искренне ждала его после прочтения первого томма, и теперь ловлю предвкушение. Мне очень понравилось повествование от третьего лица, оно намного лучше рассказывает историю. Слог чудесный, авторы знают, когда следует дать волю описаниям, а когда лучше уделить внимание длинным диалогом. Сюжет во второй книге стал будто бы динамичнее, здесь не просто разборки кланов и разбойников, а самые настоящие интриги меж ними. Конечно же, не могу не отметить приятные глазу арты, разбросанные по всей книге, приятно время от времени отвлечься и порассматривать детальки. Очень жду.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
ОБЕЗЬЯНЫ НАСТУПАЮТ!
Тот случай, когда все герои неоднозначные, а лор очень прописан. Мироустройство впечатляет: люди, демоны, противостояние кланов и зараженные — все это создает интересный фон. Однако, описание ситуации порой перегружает текст, и сложнее сосредоточиться на сюжете.

Герои заслуживают отдельного внимания. Они находятся в промежутке между добром и злом, что добавляет перчинки. Есть второстепенный персонаж, который раздражает, но остальные обладают двойным дном и скрытыми тайнами. Героев много, и трудно выделить кого-то одного. В одной главе одни нравятся, в другой — другие, и так по кругу. Так что вам будет трудно выбрать кого-то одного 👌

Фаворитом для меня стал Джеён, который в начале кажется негативным, но к концу меняет мнение.

К финалу начинается настоящая заварушка, и ценз 18+ здесь не случайный. Интригует вопрос о Кэсси и намеке на любовную линию. Второй том не за горами, и вскоре откроются новые тайны!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Во-первых, хотелось бы отметить очень тщательно продуманный мир. Он выверен до мелочей. Но иногда в эти самые мелочи слишком погружается.
Ну а во-вторых и последующих: далее следуют одни минусы.
Характеры героев непоследовательны и меняются по ходу сюжета независимо от событий.
Собственно, сюжета за 600+ страниц книги так и не завезли (тут подрались, тут собрались, хоба - внезапное зомби-нашествие, опять дерёмся). Конфликтов вроде и подвезли вагон и маленькую тележку, а так ни один и не раскрыли.
Атмосфера условной Сызрани из 90х бьёт гаечным ключом по голове (обложка и описание говорят нам об азиатском сеттинге).
Ну и сам текст слишком сухой, скучный и переполненный ненужными описаниями всего подряд (спасибо хоть не уточняли, когда гериэои в туалет ходят).
Грустно и невкусно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень подкупил внешний вид книги, обложка суперская. Очень люблю издательство кислород за их оформление книг.
История в целом интересная. Слог вполне обычный, хорошо читаемый. К названиям и именам нужно привыкнуть, иначе по ходу прочтения не понимаешь что о чем, и о ком. Сюжет немного затянут как-будто, динамика начинается во второй половине книги. В целом, мне очень понравилось, жду второй томик!!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я бы не отнесла эту книгу в легкое чтиво: прописанный мир со своими расами, кланами, традициями и прочим. В начале трудно вникать, но ближе к середине книги все окей, к непонятным словам привыкаешь и понимаешь что к чему.
Много персонажей, куча азиатских имен, которые принадлежат определенному клану и их нельзя не запомнить, потому что это важно.
любовной линии не заметила, хотя очень хочется.
Но в общем от истории я в восторге!
1000/10
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная задумка, но увы…
Книга не понравилась. Идея с миром довольно интересная, но вот реализовать у авторов ее к сожалению, не получилось.
И вот примеры почему:
1) отсутствие логики действий персонажей, а также полное не совпадение характеров с поведением.
Сэм Аттвуд - довольно сильный манлио (охотник за демонами), но при его поведение не соответствует статусы и силе. Там где невозможно бояться, он боится, а в моментах где надо бы испугаться - он лезет вперед. К тому же он сильно потешается над обычными людьми, которые не имеют сверхспособностей (момент в конце книги, где он смеется над попытками спастись обычных граждан страны, что попали в тяжелую ситуацию.
И к сожалению, большому сожалению - это далеко не один персонаж, который вот так выпадает. Практически все персонажи такие. Дэвид, Кассандра, Микке и все остальные также(
2) дикая перегрузка мира.
Авторы переусердствовали с выдумками марок машин, сигарет и прочим. При этом не сохранился реализм действий. Плохого прописанная история мира при высоко поставленной его картине. Мы имеем много материков, океанов, но при это только два народа делящиеся на основе характера. И самое смешное… даже это не совпадает. Илувии должны быть спокойные, а Яшуто агрессивные, но бывает и наоборот.
Плюсы
1. Красивое оформление
2. Виден талант авторов
3. Неплохие описания местности
4. Есть несколько хороших шуток
Минусы
К сожалению все в текст не поместилось, поэтому кратко:
1) отвратительный язык (много мата и ужасного). Если вы хотите описать смертельную рану, изучите анатомию (чтобы глаза на соплях не держались)
2)перегрузка мира фактами
3)бесполезные сноски
4)нет логики действий
5)отсутствие нормальных диалогов