Нора: повесть отзывы на книгу Хироко Оямада: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Нора: повесть

Хироко Оямада

· 7 отзывов
Нора: повесть
Нет в наличии

Сначала новые
Читается как норА, а не нОра
Нору давно планировала прочитать и были ожидания, которые совершенно не оправдались. Во-первых, это оказалось не так страшно, как сказано в аннотации. Во-вторых, лучше читать эту книгу не опираясь на чужие мнения (и описания!).
Думала, что будет что-то похожее на Паразитов, а получила по итогу спокойную историю о том, как лишить себя выбора в жизненном пути. Феминистическая сказка с жирными намëками в жанре магического реализма. Деревня, жара, цикады и отчаяние пахнущее мусором и падалью.
Многие пишут про иносказательность, но здесь она такая очевидная, что нет смысла о ней говорить, места для интерпретаций хватит на всех. Сказка посвящена проблематике роли жены в семье мужа и обязанностях, что навешиваются на неё без спроса из поколения в поколение. Без вывода, так как он у каждого будет свой.
Небольшая история с необычным послевкусием. Атмосфера жаркого японского лета где-то в глубинке. Во время прочтения меня не покидало ощущение, что здесь что-то не так и всё это не реально. Лёгкое чувство тревожности, что всё не то, чем кажется, преследовало меня до самой концовки. Но для меня это оказалось даже плюсом. Не скажу, что сюжет какой-то прям невероятный, нет, но меня очень подкупила именно атмосфера этой книги. Напомнила мне по атмосфере аниме «Когда плачут цикады» или «Успошие».
Плюсы
небольшая, но атмосферная история с атмосферой жаркого лета и японской глубинки.
Минусы
довольно таки большая цена за такую небольшую книгу
Маленькая и странная японская повесть, которая заставляет задуматься о роли женщины в обществе.
Японская современная литература всегда кажется слегка странной для неподготовленных читателей. Для многих эта книга окажется незаметной, кто-то бросит чтение на пол пути, потому что атмосфера душного японского лета как будто охватывает и при чтении тоже и становится томно и лениво. Но главная проблема и мысль всей повести сразу отрезвляет и заставляет задуматься.
Рада, что она попалась мне
Плюсы
Прекрасный дизайн и полиграфия
Минусы
Цена за такую тоненькую книгу. Хотя тут вопрос не к издателю
книга странная, это какой-то необычный уровень современной прозы. я до сих пор не уверена, поняла ли её, правильно ли поняла (хотя стараюсь перестать думать о книгах в этих школьных категориях правильно-неправильно).
тут есть некоторый сюжет, тем не менее, я бы назвала книгу философским размышлением. объем совсем небольшой, но очень много уровней, на которых можно думать о событиях и о героях.
если решите почитать, не читайте аннотацию! тот случай, когда проспойлерили основную интригу, зачем так было делать ((
книга-квест
почему квест, потому что читатель находит сам себе все: и смыслы, и подтексты, и расшифровывает образы, и вычисляет реальность, вот такой магический реализм на 128 страничках (какая маленькая оказалась, я думала буду долго наслаждаться!)

на мой взгляд очаровательно. та грань между любопытством и тревогой, когда следуешь за героиней и пытаешься понять, она действительно видит сейчас этого зверя, соседку, детей, или...

атмосфра знойного японского лета, приправленная мистикой, мне понравилось
Плюсы
очень интересное оформление
Минусы
нет
Маленькая странная история, дрейфующая где-то между магреализмом, хоррором и галлюцинациями после теплового удара. История полна летней невыносимой духоты и сонного оцепенения, медленно сводящего с ума и героиню, и читателя. Это создаёт очень странный, хотя и определенно уникальный опыт, ощущение дикого дискомфорта и почти испуга - хотя ничего особенного вроде бы и не происходит. Ничего вообще не происходит.
странненькое
Смешанные впечатления. Вроде и читалось бодренько, но концовка какая-то скомканная и слишком многое остаётся без объяснения, даже проскочила мысль, что страниц не хватает.
К плюсам отнесу атмосферу провинции, где людям буквально не на что тратить время за пределами работы/дома, бессобытийность, усугублённая жарой. Дед, весь день стоящий на одном месте с поливным шлангом, как символ этого экзистенциального застоя.
К минусам — мне не хотелось сопереживать ни главной героине, ни другим персонажам.
Порекомендовать повесть можно, наверное, любителям странненькой литературы, которых не пугает остаться в итоге с вопросом «А зачем всё это было?»