Пользователь скрыл свои данные24.04.2026
Читается как норА, а не нОра
Нору давно планировала прочитать и были ожидания, которые совершенно не оправдались. Во-первых, это оказалось не так страшно, как сказано в аннотации. Во-вторых, лучше читать эту книгу не опираясь на чужие мнения (и описания!).
Думала, что будет что-то похожее на Паразитов, а получила по итогу спокойную историю о том, как лишить себя выбора в жизненном пути. Феминистическая сказка с жирными намëками в жанре магического реализма. Деревня, жара, цикады и отчаяние пахнущее мусором и падалью.
Многие пишут про иносказательность, но здесь она такая очевидная, что нет смысла о ней говорить, места для интерпретаций хватит на всех. Сказка посвящена проблематике роли жены в семье мужа и обязанностях, что навешиваются на неё без спроса из поколения в поколение. Без вывода, так как он у каждого будет свой.