Ночной сторож отзывы на книгу Луиза Эрдрич: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Ночной сторож

Луиза Эрдрич

· 16 отзывов
Ночной сторож
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хотела прочитать эту книгу с тех пор как увидела её в каком-то обзоре из серии «книги, которые должен прочитать каждый», но очень долго не могла нигде найти.
Но тут внезапно она появилась в чг, еще и с очень хорошей скидкой удалось урвать!
Обложка красивая, минималистичная, бумага белая, шрифт комфортного размера. По объему небольшая, буквально на два-три вечера чтения
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сложный и одновременно очень жизненный роман о том, как простые люди боролись за свои права. В книге властями принимается закон, по которому должны ликвидировать одну из резерваций. Естественно местные жители не понимают чем помешали властям и встают наперекор закону в борьбу за справедливость.
Плюсы
Сильно. Красиво. Удивительно описаны главные герои в книге, насколько сильно они готовы бороться за свои права
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман написан как некое свидетельство: вот ночной сторож Томас, обходящий фабрику и параллельно пишущий письма против закона о «ликвидации» племени. Его внучка Пикси, которая едет в город искать пропавшую сестру. И это уже почти детектив. Эрдрич показывает, как большая политика врывается в частную жизнь людей: через холодные коридоры, автобусные поездки, усталость и упрямство. И сторож тут - не символ, а работа.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересный текст об американской действительности в середине прошлого века. Не помню ничего из современности о племенах индейцев, живущих в мире, недавнего прошлого.
Плюсы
Обычного формата и стандарта книга, от популярной серии. Оформление на высоте, фирменная супер-обложка присутствует. Иногда книжка приходит в заводской обёртке. Цена за издание смешная, - жалеть не придётся.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Достаточно интересная книга о том, как жители индейского племени выживают в Америке, как пытаются отстаивать свои права. Мне понравилось читать про быт и привычки этих людей. В центре сюжета, помимо борьбы против присвоения индейских земель государством, история девушки, которая отправляется в город на поиски пропавшей сестры. Некоторые моменты было читать смешно, а некоторые очень грустно. Мне эта история показалась незавершенной, хотелось подробнее узнать, что будет с главной героиней.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В книге описывались борьба индейского племени за свои территории и права. Описывались слабо , больше было о персонажах(они прописаны ярко и интересно), о каких-то их поездках или боксерских поединках. Об индейских резервациях и кому они принадлежат или должны принадлежать я больше узнала из сериала йеллоустоун, хотя он совсем не о индейцах😃.
Не хватило мне разбирательств по поводу территорий или описаний земель.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Реальная история о том как отбирали земли и ущемляли индейцев. Автор рассказывает нам правду о своей семье, о своем народе и об их тяжелом пути, о несправедливости. Тут нет шикарного языка повествования, но тут есть реальная жизнь, реальные люди и их проблемы. Главный герой Томас Важашк ночной сторож, волевой человек человек, несмотря на обстоятельства продолжает бороться.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Уже четвертая книга Луизы Эрдрич, которую я купил и прочитал. Если сравнивать с предыдущими - ничем не отличается ни по плюсам, ни по минусам.
Плюсы
Детальное описание быта индейской резервации середины 20-го века. С художественной точки зрения вполне читабельно. Само издание, как и все в серии Inspiria, очень качественное - перевод, отсутствие ошибок, печать, переплет.
Минусы
Изложение сюжета совсем не захватывающее, идет еле-еле...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Индейцы и книга о них
Автор описывает жизнь в резервации индейцев. Получилось очень интересно и познавательно, с одной стороны, а вот с художественной точки зрения - крепкий середнячок, ничего выдающегося, но и прям поругат автора не получается, так как автор не претендует на шедевральность. и сама это понимает. Стоит почитать, тем кто хочет узнать и интересуется жизнью индейцев и что же там у них произошло.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книгу купила на распродаже, просто захотелось что-нибудь почитать. И уж ни как не думала, что мне снова придется столкнуться с "индейской" темой в литературе. Да, со времен Чингачгука в резервации много что изменилось, но кое что осталось прежним. Например, не желание коренного населения Америки жить в городах и не желание терять свою этно культуру. Хорошо, что появляются такие книги. У нас принято привлекать внимание к вымирающим животным, а вот о вымирающих людях мало кто думает.
Плюсы
Очень легко читается, есть немного мистики, триллера и детектива.Цена доступная.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман о жизни современных индейцев в Америке
Открыла для себя нового автора в теме,максимально закрытой для всех иностранцев-как живут современные индейцы в Америке. В книге переплатить будни резервации, традиции и современные веянья. Очень интересно описан взгляд на мир людей, чьи предки владели этой землёй повсеместно. Несмотря на все заключённые договора правительство хочет получить от индейцев последнее что у них осталось. Показан путь мирного сопротивления таким попытками.
Плюсы
оригинальный взгляд на окружающий мир, проблема индейцев в Америке
Минусы
Много героев, не указано что было дальше с ними
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасная книга, но для ее понимания нужно что-то знать о современных индейцах и читать другие книги Луизы Эрдрич (к слову, у нее и самой довольно интересная жизнь). Иначе она будет восприниматься просто как роман о современной Америке в лаконичном, своеобразном стиле. В "Ночном стороже" описана жизнь современной резервации, которая далека от совершенства - пьянство и бедность терзают коренных жителей. Но даже это в один непрекрасный день может закончиться, так как выдвинута инициатива о прекращении действия соглашений с коренным населением. Опыт Томаса Важашка из книги, прототипом которого был дед писательницы Патрик Гурно, учит нас, как законным образом, мирно бороться с принятием неудобных для "простых людей" законов. Такое, кстати, актуально для любой страны. Также фоном идет немудреный быт индейцев, с их традициями, снами и магией.
Плюсы
Помимо сюжета, мне понравилось оформление книги, белая бумага. Книга легко читается, в то же время она компактная. Люблю издания такого качества. Надо сказать, я пробовала ее читать в электронке, и она у меня не пошла, а в бумажном виде очень даже.
Минусы
Роман как лоскутное одеяло, кусочек об одном персонаже, кусочек о другом. Можно запутаться, хотя ближе к середине все становится ясно. Также кончается роман разрешением политической ситуации, что дальше было с героями, придется додумывать. А жаль было расставаться с ними, особенно с Патрис. В оформлении книги полоса с подписями бесполезна, всегда выкидываю их.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Увидела эту книгу случайно. Прочитала аннотацию и очень заинтересовалась тем, что здесь поднимается тема проблем коренного населения США, купила для расширения своего кругозора. Что удивило, за такую маленькую цену, так это отличное качество издания, твердая обложка, интересное художественное оформление обложки, белые и плотные листы, комфортный для чтения шрифт. Что касается текста, то вначале было немного тяжело читать, но затем привыкла. Рада этой покупке и приятной цене.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Весьма интересный с исторической точки зрения роман о положении индейских резерваций в США в 50-е годы прошлого столетия. Если смотреть в общем, то «Ночной сторож» в современных реалиях не представляет большой ценности – страницы чужой истории, но если в частности, то для расширения кругозора и бичевания порока алчности белого человека, книга вполне подходящая.
Плюсы
У автора получилось без использования избитых эпитетов трогательно и реалистично описать пейзажи родных мест и совершенно естественным образом объединить два мира – мир людей и мир духов.
Минусы
Эрдрич хотела написать роман о борьбе индейцев за право остаться самими собой, не допустить принятия закона об ассимиляции, но, на самом деле, получился роман о жизни коренных жителей, их быте, традициях и, конечно, любви. Поэтому в концовке мне не хватило информации и судьбах героев. У каждого была своя любопытная история, но все они оборвались на самом интересном месте.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В тексте рассыпано много этнографических подробностей из современной (1950х годов) повседневной жизни индейцев (к сожалению, тут много пьянства и бедности). Из минусов - скучновато было читать про саму работу деда писательницы над докладом в 1953 году. Потребовалось "вчитаться" в тест книги, поскольку сюжет тормозят второстепенные персонажи и их сюжетные линии. Мне понравилось включение магических моментов в произведение, стирающее грань между мирами духов и людей.
Плюсы
Достойное полиграфическое исполнение книги за очень низкую цену.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Обожаю книги этого автора. Это уже была третья в списке прочитанного. Автор поднимает в каждом произведении проблемы коренного населения и правительства США. Интересно будет прочесть тем, кто интересуется культурой и жизнью индейцев в современном мире (покупала именно по этой причине). Вероятно, сюжет покажется затянутым. Примечательно, что сам автор является зарегистрированным членом племени индейцев и ее истории, поэтому за достоверность можно ручаться.