Не могу утверждать, что мне понравилась проза Ауслендера. Нестройность повествовательной канвы, некоторая по-театральному карикатурно-яркая наигранность в поведении и репликах действующих лиц, эти самые лица, появляющиеся из ниоткуда и уходящие в никуда — бессмысленно, бесславно, бессюжетно. Про большинство рассказов в сборнике трудно сказать, какая мысль или идея является их смысловым ядром, ради чего и про что текст собственно был написан. Неподготовленным читателем назвать я себя притом не могу.
Тем не менее, приятное впечатление оставил авторский слог — он очень изящный, даже изысканный — без излишеств, но исполненный какой-то прозрачной музыкальной чистоты. В таком слоге хочется дочитать даже то, что по содержанию с самого начала по вкусу совсем не пришлось. Также увлекательно и цветисто воссоздана на страницах рассказов атмосфера Петербурга конца 19-начала 20 века. Этим я, как интересующийся эпохой человек, осталась довольна.