Прекрасный роман автора эпохи правления Алексея Романова. Временами чтение захватывало и время пролетало незаметно. Здесь и интриги, и милосердие, и жестокость, и любовь. Всем, кто любит историческую прозу, очень рекомендую. Ранее приходилось читать разные произведения автора, но это, на мой взгляд, наилучшее. Не до конца понятно, почему царя прозвали "тишайший", но, видимо, предстоит прочесть ещё пару-тройку романов о нем, чтобы полностью сложилась картина о характере героя.