Тяжелая книга, морально тяжелая, не смотря на легкий, даже искрометный авторский стиль. Умеет Радзинский создать эффект присутствия, дать ощущение связи времен, как будто ты вместе с героями проходишь их путь, ты уже не просто читатель, а свидетель и даже участник. Умеет создать живой, человеческий образ исторической личности, которую уже не хочется осудить, а, скорее, пожалеть. Не смотря на тяжесть темы, читается на одном дыхании, только последняя часть требовала пауз и перерывов, страницы просто пропитаны трагедией. Но это надо читать, знать и помнить.