Эта книга - как бриллиант в Набоковской оправе на моей книжной полке. Я никогда не любила читать биографии, но однажды познакомилась с Андре Моруа и поняла, что об авторе можно рассказать, как о действительно живом человеке, который жил, мечтал, переживал свои трагедии и радости. Думала, что таких биографов больше нет. И вот совершенно случайно увидела "Гоголя", да ещё и в исполнении Набокова. И вот сейчас держу эту книгу в своих руках. Поверьте, это счастье. Кто ещё сможет рассказать так, как это сделал Набоков? Да ещё и не в рамках "жил-умер", а через свою призму понимания творчества русского гения, который неповторим и уникален? Только Набоков. Читайте, даже если вы равнодушны к произведениям Гоголя. Читайте, даже если равнодушны к слогу Набокова. Эти строчки драгоценны, и это огромная редкость. А может, и уникальность. Спасибо огромное издательству за эту книгу.