Незнакомки отзывы на книгу Патрик Модиано: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Незнакомки

Патрик Модиано

· 4 отзыва
Незнакомки
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не редко современные авторы пишут не сюжетами, а настроением, они пытаются передать атмосферу, например настроение опустения, героев среди городских лабиринтов воспоминаний, а сами персонажи будут одиноки и потерянны в этом мире. Патрик Модиано, как раз из таких и премию он получил за атмосферу исчезновения. У него нет литературных изысков, все очень просто и даже скучно. Возможно все было бы хорошо, но от книги остаётся... а что остаётся то?..
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Патрик Модиано, типичный современный автор, который пишет не сюжеты, а настроение. Он передаст атмосферу опустения, города, как лабиринтов воспоминаний, а персонажей одинокими и потерянными. Тут не будет литературных изысков, все довольно таки просто и даже скучно. Но, к сожалению, за короткие новеллы не успеваешь прикипеть к героям, а от книги остаётся... а что остаётся то?..
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Модиано выходит, как и все постмодернисты, за рамки привычной формы романа. Три истории каким-то образом становятся единым целым. Но чтобы понять Модиано, надо прочитать 2-3 раза. Три повествования ведутся от разных лиц, не связанных между собой. И читатель должен помнить, что здесь возможно игра с ним.
Плюсы
Объем (если кто-то не может осилить большие вещи).
Интересный подход к форме.
Минусы
Как и все произведения Модиано, требует эрудиции в истории.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Приятный сюрприз
Незнакомки Роман посоветовала коллега- она читает этого автора. Заказала, получила, читаю. В книге три рассказа- история жизни трех разных женщин. Душевный рассказ, одновременно спрятанный в глубинах души и невольно вытащенный наружу. Как то исподтишка, постепенно наружу выходит самое главное - их душа, все самое главное в их жизни. Написано тонко, читала с удовольствием.