Начала читать — и пропала! Во-первых, действие романа происходит в альтернативной Российской Империи, и я безумно люблю такие истории. Есть в них что-то родное, близкое и понятное.
Во-вторых, с творчеством Тэффи я уже знакома, так что была уверена, что книга мне понравится.
Ну и в-третьих, шикарное оформление, от которого просто взгляд не отвести и интригующая аннотация.
Сюжет захватывает с первой минуты, путает, пугает, но не отпускает фокус внимания ни на миг. Иногда перестанешь понимать, действительно ли всё это происходит в реальности или это просто горячечный бред одного (или всех) из героев. Тайна прошлого смешиваются с убийствами в настоящем, а заснувший дом его обитатели полны загадок. Даже главной героине Надежде будет, что вспомнить (или узнать) про себя. Вообще, ГГ чудо, как хороша, мне остается только восхищаться её стойкостью и целеустремленностью.
Мужские же персонажи весьма неоднозначны. Но вам стоит самим почитать, сделать выводы и решить, кто вам больше нравится. Моя же сердечная привязанность была на стороне дяди Нади.
Как итог: книга потрясающая! Было жутко, волнительно, страшно и интересно. Рекомендую к прочтению!
Плюсы
Страшно интересно, необычный сюжет. Ретеллинг Спящей красавицы только наоборот. Действие происходит в РИ!