Неспящая красавица отзывы на книгу Тэффи Нотт: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Неспящая красавица

Тэффи Нотт

· 34 отзыва
Неспящая красавица
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Оформление простенькое, серая бумага, без картинок. Не совсем реттелинг. Только в названии. Магия, детектив, семейные тайны. История лёгкая, интересная, намёк на романтические отношения в стиле "от ненависти до любви". На пару вечеров отвлечься от реальности очень помогает.
Плюсы
Реттелинг, магия, приключения.
Минусы
Подстава оказалась в конце книги - есть продолжение, но оно не написано!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сразу скажу, что я не любительница детективов, но описание мне понравилось, и я решила дать этой книге шанс. Начало погружает в атмосферу империи, но почти сразу начинаются странности и странные поступки героев. На первый раз я закрыла на это глаза - надо продвигать сюжет. Главный мужской персонаж мне не понравился сразу, и к концу произведения я так и не полюбила его. Автор не смогла убедить меня как читателя в его истинном характере, чего-то не хватило
Исход довольно ожидаемый, главная героиня подходит хэштегу #глупая, потому что в книге есть настолько очевидные бесящие моменты, служащие скорее растянуть книгу на побольше страниц. То она верит одному персонажу, то другому... а разговаривать с людьми мы не умеем
Плюсы
Описания особняка очень живые
Минусы
очевидность сюжета, глупые действия главной героини
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Достаточно харизматтчная с элементами альтернативной истории книга. Дочь властной, при должности матери-мага, едет в провинцию служить следователем и случайно вместе с попутчиком попадает в поместье дяди, конечно же тоже мага, но пропавшего. Появляются забытые из детства люди, труп, куда же без него. В целом все несколько сумбурно и смазано, сразу ясно, продолжение следует
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ожидала от книги немного больше, хотя сама аннотация очень заинтересовала. После прочтения остались вопросы по сюжету. Из плюсов могу отметить, что интрига "что же случилось" держала до самого конца и читать было интересно. Из минусов — финал полуоткрытый, есть недосказанность. Сама задумка книги хорошая, есть некая отсылка к сказке "Спящая красавица", но при этом заснули все, кроме самой красавицы. Нравится альтернативная Россия, конкретно фэнтезийная составляющая, которую автор вписала легко в сюжет книги.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Пожалуй, что на данный момент это мой самый любимый автор как в сеттинге российской империи, так и в сеттинге ретеллинга сказок. Потрясающая сказочная атмосфера с нотками Российской Империи. И всё это на фоне таинсивенного особняка. Идеальная комбинация. Главные герои очень органичные и прекрасно друг друга дополняют - бойкая, но хрупкая девушка, и простой, но храбрый мужчина! Жаль, что в серии всего две книги.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересный ретеллинг
Плюсы
Сюжет интересный, неплохая задумка. Что-то смешанное с фантастикой и детективом. Приятно, что нет банального романа. Читала книгу летом, поэтому описание зимы немного мне не зашло, но это не относится к минусам произведения. Если кому-то не важно время сезона, которое описывается в книге, то останетесь в восторге, потому что автор атмосферу зимы передает хорошо.
Минусы
Немного не хватило истории
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ожидание не оправдались, они разбились о реальность и нескончаемую скуку, которая преследовала меня на протяжении всего повествования. Купилась на красивую обложку и загадочное название.
Как фанат "Спящей красавицы" просто не могла пройти мимо. Аннотация обещает загадочную и мистическую атмосферу, но по факту картонные персонажи, у которых отсутствуют какие-либо эмоции.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сказки кончились и начался детектив! И не просто детектив, а детектив в стиле Российской Империи, да еще и сдобренный хорошей порцией мистики! Если вы поклонник Эраста Фандорина и Графа Аверина - то однозначно следует прочитать эту книгу морозным зимним вечером за чашкой ароматного чая с медом. Читается легко и интересно. Героям я искренне симпатизирую. В общем для меня все вполне однозначно - читать и получать удовольствие!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень классно продуманная история про альтернативный мир России. Не хочу спойлерить, но это очень сложно. Скажу так, книга Вам понравится.
Плюсы
Понравилась атмосфера, сюжет, продуманные линии судеб персонажей. Жду продолжения. Очень понравилась главная героиня Надя - сильная, целеустремлённая.
Само оформление книги на высшем уровне, обложка цепляющая, от части ради нее и купила. Качество бумаги тоже хорошее, чернила не
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Казалось бы избитый сюжет, но нет. Трое "друзей", отправляются расследовать дело об одном, а оказываются совсем в другом месте предназначенным для них, учёным, который когда то поиграл со временем. Расследование и правда напоминает о цикле книг про Графа Аверина. Только здесь больше исторических лиц, да и магии намного больше. Порадовало хоть один маг, который с самого начала
Плюсы
Порадовал маг-штабс, который с самого начала понимал, кто друг и кто враг.
Минусы
С вот главная героиня, если позиционирует себя как самостоятельная женщина, понятное дело, что в те времена это было проблемой, то в этой книге идея вообще с ней провалилась. Никакого толку от неё не увидела, только путалась под ногами 🙁
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Альтернативная история
Российский сеттинг вообще не моё, но как тут это раскрывается, мне понравилось. Альтернативная история с российской империей и детектив – звучит многообещающе. К тому же ретеллинг на сказку. Люблю, когда используются флешбэки в книге. Дух праздника присутствует. Понравился элемент магии, и то что среди них есть разные ранги по цвету этой магии. В любом случае закончилось интересно и я жду продолжение.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная история, я с ней неплохо провела время и однозначно получила удовольствие от чтения.
Плюсы
+ классный мир - альтернативная Российская империя, только с магией
+ упрямая и целеустремлённая героиня, которая доказывает, что достойна своего места в сыске
+ много тайн как вокруг героини, так и в её прошлом
Минусы
- мне хотелось бы больше подробностей о мире
- да и в целом есть ощущение, что чего-то не хватило
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасный магический детектив, который погрузит нас в альтернативный мир с яркими и харизматичными героями. Очень понравились тайны, которые прописала тут автор. Выразительные герои, и не менее вызазительные описания. История стоит того, чтобы ей насладиться. Потому что беря в руки книгу с данной обложкой, никак нельзя угадать, что за ней скрывается такой потрясающий мир.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не интересно.
Обложка привлекла изначально и название. начала читать уже не понравилось особенно обращение по имени и отчеству, подумала ну ладно буду дальше читать вдруг зайдёт. не зашло, просто закрыла и убрала на полку. как то скучно, не интересно. На любителя конечно. прежде чем заказывать посмотрела отзывы, вроде положительные.
Плюсы
красивая обложка
Минусы
Длинные имена и обращение по имени и отчеству.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Невероятно!
Начала читать — и пропала! Во-первых, действие романа происходит в альтернативной Российской Империи, и я безумно люблю такие истории. Есть в них что-то родное, близкое и понятное.
Во-вторых, с творчеством Тэффи я уже знакома, так что была уверена, что книга мне понравится.
Ну и в-третьих, шикарное оформление, от которого просто взгляд не отвести и интригующая аннотация.
Сюжет захватывает с первой минуты, путает, пугает, но не отпускает фокус внимания ни на миг. Иногда перестанешь понимать, действительно ли всё это происходит в реальности или это просто горячечный бред одного (или всех) из героев. Тайна прошлого смешиваются с убийствами в настоящем, а заснувший дом его обитатели полны загадок. Даже главной героине Надежде будет, что вспомнить (или узнать) про себя. Вообще, ГГ чудо, как хороша, мне остается только восхищаться её стойкостью и целеустремленностью.
Мужские же персонажи весьма неоднозначны. Но вам стоит самим почитать, сделать выводы и решить, кто вам больше нравится. Моя же сердечная привязанность была на стороне дяди Нади.
Как итог: книга потрясающая! Было жутко, волнительно, страшно и интересно. Рекомендую к прочтению!
Плюсы
Страшно интересно, необычный сюжет. Ретеллинг Спящей красавицы только наоборот. Действие происходит в РИ!
Минусы
Не обнаружено.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Неожиданное прочтение старой сказки
Мне невероятно понравилась книга. Это альтернативная Россия 19го века, где магия почитаема и встречается довольно часто. Главная героиня Наденька избрала для сложный, для женщины того времени, путь службы в полиции, а не блестать на балах, чтобы найти прекрасного мужа и заниматься домом она дознователь. И ей придётся докапаться до истины своего собственного пошлого, вспомним, что же случилось 20 лет назад в доме её любимого дяди.
Минусы
Неоднощначный финал, он открыт
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сюжет интересный: дореволюционная Россия, в которой указом еще Петра I легализованы маги. И они теперь элита, служат обществу, все изобретения тоже магические. Но героиня - дочь самой сильной волшебницы и увы, не маг, а "мент", т.е. служит закону. В канун Рождества попадает в особняк дяди, где не была 20 лет. А там.. начали просыпаться люди, заснувшие как раз 20 лет назад. Атмосфера интересная, ждешь с предвкушением разгадок тайн, но вот финал - расстроил. Его прям скомкали, мотивы и способы недораскрыли, как будто надо было быстро завершить книгу.
Плюсы
Интересный сюжет, атмосфера таинственного дома
Минусы
недотянут финал, остались вопросы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вот эта книга стала для меня открытием!
Я не ожидала что этот детектив меня настолько заворожит!
Вся эта атмосфера барского дома, магия, загадки, преступления... Это всё погружало в повествование! Хотелось больше и больше!
Пожалуй с этой книгой был тот редкий момент, когда мне было жаль, что под рукой нет стикеров, что бы записать, что "Ага, что-то ты скрываешь!" или "Стоп! Андрею ты же говорил совсем другое!"
История в целом читается легко и быстро, но МАЛО! Мне нужно продолжение!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
«Неспящая красавица» – ретеллинг всем известной сказки, только здесь наоборот – только красавица и не заснула. Основной линией тут является не фэнтези, а детектив. Точнее, получилось хорошее интересное сочетание, где одно прекрасно дополняет другое. Этим книга мне напомнила «Графа Аверина», да и действие тут тоже происходит в магической Российской Империи. Только в конце 19 века.

Теперь о главных героях. Надя (Надежда Ивановна) – яркий пример сильной героини с таинственным прошлым. Но раскрывать все тайны автор не заставила её в одиночку – рядом с ней её коллега Андрей, сильный маг. И характер у него не такой суровый. А потом и ещё один помощник появляется – Филипп.

Финал для меня оказался интересным и непростым. Деталями во избежание спойлеров делиться не буду, но эпилог оставляет очень много вопросов. Явно будет продолжение, которое я с удовольствием прочту.
Минусы
А вот бумага у издания подкачала - серая, пухлая, очень легкая, обрез шершавый.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Неожиданный взгляд на знакомую сказку.
А что будет, если уколов палец, заснёт не красавица? Самый большой плюс для меня с точки зрения сюжета в том, что автор не следует полностью сказке. Узнаваемость сюжета очень тонкая, деликатная. И потому это совершенно свежая история, которая держит от первых строк и до последних. Дифирамбы могу петь этой книге до бесконечности: летящий авторский слог, интригующий детектив, яркие и живые герои, деликатное вплетение магии и, конечно, флёр той самой сказки - изысканная изюминка истории. Дайте мне 10 звёзд! 5 - слишком мало.