В общем, эта книга о любви, это главная тема здесь и единственная раскрытая, и то не самым лучшим образом.
Система героев и образов ↓
Главная героиня — Жозе. она довольно легкомысленная. у нее есть муж Алан, но отношения не идеальные. В первой же главе появляется друг (передруг), который ей помогает
Что хотела сказать Саган? Думаю, что-то вроде "любите кого хотите" (в рамках закона). По-другому не могу объяснить настолько частую смену любовных интересов главной героини. Это не та книга, которую надо сидеть и анализировать. Просто развеяться на вечерок.
Несмотря на красивые метафоры, героиня далеко не всегда принимает взвешенные и лучшие решения. Сама книга какая-то сумбурная, мне не очень понравилось. но поставил оценку неплохую, так как читалось влёт и очень приятно. огромное спасибо переводчице за это. Ставлю 7/10 и не советую, можно жить спокойно без этой книги.
«Полное отсутствие опасности и было опаснее всего»
«Худшее в разрывах то, что люди не просто расстаются, а расстаются каждый по своей причине»
Плюсы
красиво изложены мысли • слог, подаренный переводчицей • читается легко
Минусы
сумбурность сюжета, особенно учитывая размер книги • легкомыслие главной героини • есть непонятные моменты, даже странные