Очень странное впечатление от этой книги из разряда "Начали за здравие...". И хоть сама, в общем, не жалею, что прочла ее, - спасибо автору за знакомство с мирами, о которых и не думалось раньше: миром музыки под призмой мироощущения настройщика, и жизни бирманских народов, - но другим советовать эту книгу не буду.
Это не странное приключение, заявленное в аннотации, это вообще не приключение и не о приключении. Как по мне, это про поиски гармонии, но с автором я не согласна, и потому для меня финал, резко контрастирующий со всей историей, выглядит несуразным и смазывающим общее впечатление. Не согласна я, что именно так надо "возвращать в реальность". Да, и общий посыл, как он мною был считан, глубоко ошибочен, на мой взгляд.
Плюсы
Слог автора (а может, переводчика) мне понравился, поэтому попробую еще почитать его "Северный лес".