Подноготная волшебного мира.
Если первая часть задаёт тон истории и подводит к предстоящим испытаниям, то вторая полностью доводит до "пика" и закрывает все недостающие информационные пробелы.
Начинаем мы с того, что Мерит приходит в себя под завалом, который произошел в Беорегарде, городе гномов.
Получаем больше "хлебных крошек", ведущих к разгадке истории Венетии, сестры Ассандра, которая вроде как "погибла".
Атмосферная составляющая "Настоящего дракона" произвела на меня влияние сильнее, чем первая часть. Подземные пещеры, путь к городу прях, кристаллы с духами внутри- красота, одним словом.
Что немаловажно, здесь же шире раскрывается душа будущих прях. Хотя и сказано, что цвет нитей, ведущих их, зависит от способностей видеть прошлое/настоящее или будущее, все же думаю, так отражается внутренняя чистота. И здесь мы первый раз осознанно можем усомниться в одной дамочке :)
Автор виртуозно наслаивает описания пейзажей, окружающих нас, словно кондитер- слои Тирамису(сорри, для меня это идеальный торт), не перегружая и не делая творение сухим. Я вижу все, что нам хотят показать, не прилагая усилий.
Заканчивать чтение не хотелось, так как прикипела к миру и героям. Задумка воплотилась удачно, на мой взгляд.
Прочитав книгу, вы:
• Раскроете того самого "Неукротимого".
• Познакомитесь с будущими родственниками: любителем подкопов, бабкой с топором, занудой и ледышкой.
• Откроете путь в Подлунные земли.
• Встретите семейку грымз и хорошо их проучите.
• Услышите полную историю разрушения сферы прях и действующего принципа согласия.
• Узнаем, откуда же берутся сопушки!
• Получите рецепт приготовления "платья души".
Желаю больше прекрасных книг, огнедышащие!