Наследница тьмы (#1) отзывы на книгу Берил Керибар: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Наследница тьмы (#1)

Берил Керибар

· 18 отзывов
Наследница тьмы (#1)
829 ₽
995 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга была первой прочитанной у этого автора и она меня очень сильно разочаровала. Аннотация меня заинтересовала и задумка была неплохой, однако автору не удалось её должным образом реализовать. Сюжет очень хромает и совершенно не динамичный,, буквально топчется на одном месте. Автор пишет очень скучно и нудно. В книге нет никакой изюминки, которая бы увлекала читателя своим сюжетом. Главные персонажи почти не прописаны, концовка скомканная и не впечатлила.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это просто какой то ужас ,я редко пишу плохие отзывы ,но в этот раз ну просто невозможно сдержаться. Очень жаль буквально всего и жаль потраченных денег, времени и сил ,я буквально заставила себя дочитать. Герои плохо прописаны, эмоций ноль. При этом куча персонажей, слепых зон и непонятно чего. Всё смешалось в кучу там и кони, люди, эльфы, миры, души… Всё держится на каком-то подобии эмоций, но увы и ах какого то фига их просто нет. Нет ничего. При том что в принципе я очень люблю фэнтези, но тут оно немного мимо прошло. Не тратьте деньги, они того не стоят, от слова совсем
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Слог у автора очень лёгкий, отчего книга читается быстро, это плюс. Книга затянула меня с первой страницы, но постепенно мне хотелось закрыть книгу и не дочитывать. Слишком много лишнего, ненужные объяснения, сюжет просто выдумывали уже. Мир прописан немного плоско, не получалось уходить в книгу с головой. Но прочитать можно, не прям плохо. Я поставила бы четыре с минусом.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В очередной раз не понимаю, почему такие книги не популярны.

Дилогия, которая мне нравится. По крайней мере первая часть точно.

Главная героиня сильная и со своими переживаниями. Главный герой, которого не особо прямо засовывают в сюжет тоже нравится.

Очень нравится, что в книге ведётся повествование от разных героев, пожалуй в этой книге это интересно и имеет место быть.

Да, возможно сюжет банален и его можно предугадать, по крайней мере по первой книге. Но его интересно читать, слог довольно простой, нет каких-то замудренностей и ты действительно как будто попадешь в этот мир.

По поводу Кааи, могу сказать лишь только то, что она что Луана, очень интересные девочки. Которые действуют по своим правилам и принципам и каждая поступает так, что бы спасти тех кто нравится.

Для меня троица Кааи, Луаны и Арона. Это самоотверженные бесстрашные, которые несмотря на то, что им придется отправится туда куда ссылали плохих существ. Отправились туда за душой Ариана.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
События в книге происходят в Эрловене, солнечной столице эльфийского мира. Интересные персонажи - эльфы. Сюжет динамичный, интригующий. Сцен 18 плюс нет,в основном лишь намек на них. Из минусов в книге : плохо раскрыты персонажи, секрет меча раскрыт не был, опять же одни намеки и затравки и ничего больше. В основном же много путаницы и суматохи! Хорошая задумка,жаль не до конца проработанная.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Должна признать, что история оказалась лучше, чем я предполагала.
Буквально вчера дочитала первую часть, поэтому впечатления свежи.
Довольно неплохой адаптированный перевод (хоть и есть опечатки).
Читается легко, нет ощущения "скорее бы перемотать". То есть читается бодро и без гнета.
В целом здесь есть все, для хорошего сюжета: мир, правила, конфликт, какая-никакая загадка (хотя все более, чем очевидно, не догадаться до чего-то довольно сложно)
Однако, написано все-таки очень простенько. События развиваются слишком быстро, нет какого-то нагнетания и ощущения "нерва". То есть вот мы переживаем о чем-то, следующая страница "а, нет, все ок, мы уже все решили"....
В целом сама история "где-то это уже было", но много похожих сюжетов, которые прописаны куда сильнее.
Учитывая, что это не проф.автор, а блогер - ну что ж... для блогера и не дурно.
Но новые книги от данного автора я читать не буду.
Плюсы
читать не "душно"
Минусы
очень простецкая
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга оставила двоякое впечатление. Вроде и сюжет не плохой, видно, что автор придумал что то новое о мире эльфов, но в тоже время, этот мир практически не раскрыт. Повествование то набирает обороты, то становится просто скучным. Слог автора достаточно простой, не захватывающий внимание читателя, иной раз создаётся впечатление, что писали два человека, один из которых ребёнок. Если бы не купила сразу две части, вряд ли стала покупать вторую, после прочтения первой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не впечатлила история, увы.
В начале книги знакомятся два подростка, две сироты, Аарон и бездомная Каая. Аарон берет опеку над девочкой, которая выживает до этого лишь благодаря воровству- кошмарное детство.
Понятно, что она всю жизнь будет испытывать чувство благодарности к нему, но это вовсе не означает, что она должна любить его.
К сожалению, история не успевает раскрыться и лучше познакомить нас героями, как Аарона уже лишают души и Каая начинает искать любые способы вернуть ее ему. Почему с ним это произошло? Он особенный или стал жертвой случайности? Ничего не понятно и герои так и остались плоскими, а сюжет не цепляющим
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Честно купила из за потрясающее красивой лично для меня обложки. Сама аннотация тоже привлекла. Люблю такие книги когда героиня делает все возможное и невозможное ради любимого человека. Но получило немного не того что ожидала. К сожалению сама героиня мне не понравилась. Бывает что сама история не вызывает положительных эмоций и все думаешь надо это дочитать, но туго идёт . Сам слог лёгкий. Не сложилось любви у меня с этой историей.
Плюсы
Обложка
Минусы
Не моё
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Средняя книга
История имеет место быть на книжной полке, так как сюжет крайне необычен. Согласна, что автору не хватает более глубинных описаний в тексте, но из без этого данная книга весьма неплоха. Главные герои хотя бы не раздражают свои поведением. Они включают мозг, прежде чем что-то сделать, что меня очень радует. Так что я буду ждать новых книг данного автора, так как уверенна, что на этом талант ещё не раскрылся.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
ошибки!!!!!
Сама книга не затягивает, интересные повороты есть, но тонна воды все портит, из-за нескончаемого количества опечаток и ошибок, а в одном месте попросту перепутаны слова, где сначала говорится про волосы, а потом… про волосы (но очевидно, речь шла о глазах). Не впечатлило, и разочаровало качество.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
5/5
Поражаюсь стойкости главной героини! Насколько же сильны её чувства по отношению к возлюбленному, настоящая искренняя любовь. И в огонь и в воду с ним. История скорее фэнтезийная, но романтика и психология играют не последнюю роль в этом произведении. Слог максимально лёгкий, читается книга максимум за два вечера. Сюжет нарастающий, книга захватывает своей атмосферой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
не очень
Если честно привлекла к прочтению данной книги аннотация, да и обложка очень симпатичная. Но увы содержание мне абсолютно не понравилось. Книга мне показалась скучной, местами глупой. А главные герои это вообще отдельный цирк. Я наверное недели три пыталась ее домучить. И как жаль что я не прочла отзывы других людей, и могла бы не совершать таких ошибок. Я определенно не советую к прочтению книгу, так как существует куча друго хорошего фентези.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отзыв
Очень ждала данную книгу, так как давно увидела ее в иностранном буктоке. Первую половину книги не могла оторваться, необычная обстановка, как прописан окружающий мир и главные герои. Но со второй части я уже начала выпадать из сюжета, просто потому что стали появляться непонятные второстепенные герои, много «воды», сюжет просто уже как будто из пальца высасывали.
Разочарована
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не впечатлила история, ожидалось большее
Первую половину книги читать было очень интересно, со второй половины начался какой-то откровенно бред. Второстепенные герои (а точнее один персонаж) затмили основную линию, не в лучшую сторону уводя сюжет. Концовка огорчила сразу тремя моментами, за счёт нелогичного и странного действия персонажей, причём всех. Закончилась книга совсем не так, как ждалось и думалось в начале.
Слог автора, как отметили люди ранее в комментариях, действительно лёгкий и простой.НО он поверхностный очень, не описывает глубину чувств и эмоций персонажей, описания объектов нет от слова "совсем", например, они пошли через лес, следующее предложение говорит о том, что они зашли в дом. А как долго они шли, что это был за лес, какие деревья росли, какие мысли посещали героев, вообще ничего такого не сказано.
Книга по интересной аннотации претендовала на высокую оценку, но автор начал развивать историю, потом, видимо устал это делать, и с середины книги и до конца герои становились всё глупее и несуразнее.
P.S. 18+ не оправдывает себя, максимум 16+, никаких постельных сцен нет, поцелуя два-три за всю книгу в одно предложение, возможно такой возрастной ценз стоит из-за одной-двух пар насилия, без подробного описания (такого в книге этой не встретишь)
Плюсы
Слог автора, красивое оформление, качественная печать и плотная бумага белая, аннотация
Минусы
Полный ужас с середины книги, логика ушла, пришла несуразность и бесконечная скука от сюжета
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
увлекательно
Интересный сюжет, необычно, увлекательно. Хорошо прописан новый сказочный мир. Герои понравились, их поступки понятны, диалоги хорошо построены. Динамика есть, читаешь быстро. Не затянуто. Концовка впечатлила.
Слог автора лёгкий, простой.
Оформление книги хорошее, обложка завораживает, плотная бумага, крупный шрифт.
Плюсы
Сюжет и герои, хорошо прописанный новый мир
Минусы
Не обнаружены
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга неплохая
В целом книга оставила больше приятных впечатлений, чем негативных. Сюжет неизъезженный, любовная линия - в виде любовного треугольника. Однако поступки главной героини в некоторых местах были глупыми и опрометчивыми, мир прописан не очень хорошо, отсутствует эффект погружения. Не знаю, буду ли читать продолжение.
Плюсы
Новый сюжет
Минусы
Глупость героини, плохо прописано мироустройство