В соответствии с заимствованным у Умберто Эко понятием, я могу сказать, что Итало Кальвино стал для меня эталоном писателя. И это не связано с его сюжетными линиями или мастерством владения языком, а с тем, как он трансформирует текст и с какой целью это делает (точнее, для кого это делает). Сам Кальвино так поясняет суть своего цикла: «Я стремился создать трилогию о процессе становления человека: в «Несуществующем рыцаре» – это обретение существования; в «Раздвоенном виконте» – стремление к целостности, невзирая на социальные рамки; в «Бароне на дереве» – путь к гармонии, основанный на верности себе». В попытке отыскать авторское заключение, которое отсутствует в электронных версиях, мне удалось найти в интернете небольшую и весьма занимательную публикацию. А дальнейший выбор остается за вами!