Искренне не понимаю, почему у книги такая высокая оценка. Ракурс автором взят очень интересный. Обычно в таких историях все внимание отдается преступнику, но тут автор изучает именно жертв и последствия нападения, которые растянулись на десятилетия. На этом плюсы книги заканчиваются. Написано ужасно нудно, меланхолично и страдальчески. Да, именно с такими настроениями и могут столкнуться люди после большой травмы. Но как же это выматывает. По существу, если бы хоть один из главных героев додумался работать со своей травмой у психотерапевта, их жизнь не скатилась бы к удушающей фиксации на одном единственном событии. Самая главная загадка по итогу это что скрывал муж всё это время. Ничего глобального он не скрывал, к слову. В конце вообще не понятно что и для чего произошло. Зачем в сюжете появился этот помешанный? Чтобы что показать? Что никто из жертв так и не справился с травмой? В общем, история не сказать чтобы абсолютно плохая. Просто не ясно для чего её стоит читать. Отдохнуть на такой теме не получится. Разве что вы имеете цель посмотреть на такое явление как ПТСР. Но стоит отметить, что ПТСР тут не особо внятно показан. Если вы не знаете что это, вы и не поймете, что речь о нем.