Мне книга очень понравилась, я ничего не слышала про Юлию Шляпникову, но после этой истории захотелось почитать еще что-нибудь от этого автора. Начинала я ее читать в сильные морозы, а закончила с наступлением весны, хотя прошла всего неделя. Герои истории оказались мне очень близки, с проблемой холодного сердца я сама не раз сталкивалась и теперь задумалась о ее корнях. Да, здесь не так много исторических фактов, но зато показано, как события далекого прошлого могут влиять на нашу жизнь. И, конечно, наличники, про которые героиня писала в своем блоге, жаль, что в книге нет иллюстраций, так и хочется их увидеть вживую. Образы старшего поколения, их трагические истории, живые и ледяные сердца, жесткость их воспитательных мер, конечно, заставила подумать о времени, в которое они жили. Рекомендую всем, кто любит не только читать , но и размышлять о взаимосвязи судеб людей в этом мире.
Плюсы
Хороший стиль, интересный сюжет, некоторые исторические факты.