Наличники отзывы на книгу Юлия Шляпникова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Наличники

Юлия Шляпникова

· 34 отзыва
Наличники
979 ₽
1 175 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Меня заинтриговала аннотация и решила что нужно обязательно ознакомится с такой таинственной историей. У автора легкий слог и книга буквально читается за пару вечеров. Было очень интересно и увлекательно, могу рекомендовать!
Плюсы
Красочная обложка, сразу бросается в глаза. Листы бумаги плотные и белые. Шрифт комфортный глазам. Само издание выполнено качественно.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга довольна интересная , много вставок с татарской речью и фактами из истории. Бесила немного главная героиня , складывается впечатление, что она вся такая несчастная и тд. Почему то люди , которые имели с ней конфликт, всегда какие то некрасивые и с внешними изъянами. Но понравилось как развивалась любовная линия , постепенно , не сразу как бывает во многих современных романов. Ожидала более эпичного конца , как будто все произошло слишком легко и быстро.
Плюсы
Красивая обложка , приятно держать книгу а руках. Интересный сюжет , развитие любовной линии
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
хорошая книга на твёрдую четвёрочку
Плюсы
Книга привлекламеня необычным интригующим оформлением. Но по итогу, что то не то. Действие происходит в маленьком Татарском городке, описываются все его улочки и прям нас зазывают его посетить. Здесь есть и мистика и романтика и семейные тайны. Мне чего-то не хватило,как то эта книга прошла мимо моей души. Я совсем не переживала за героев. Просто хорошая книга
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Шикарная книга, сюжет завораживает, как было интересно читать, как автор тонко передает мир реальный и потусторонний, при этом без каких-то скримеров. Меня натолкнуло на мысль о том, как важно иметь связь со своими корнями и не держать обид. Главные герои чудесны, я бы прочитала продолжение про их отношения
Минусы
Снизила оценку, но претензия будет к издательству: у меня отклеилась обложка, а я читала крайне аккуратно
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
История у автора получилась вроде и мистическая, но совсем не страшная. Было интересно читать как Аня восстанавливает события жизни своего семейного древа. Сама история Аниной бабушки очень загадочная, поэтому чтение значительно увлекало.
Конечно же не обошлось без любви. Любви у которой куча преград, чему нашим героям предстоит противостоять.
Книга показалась лёгкой, доброй и немного грустной. Герои хорошо прописаны, очень живые.
Но по мне название книги не совсем ей соответствует. Тема именно наличников затронута совсем мало. Так небольшая затравочка. Но в целом книга неплохая и вполне заслуживает внимания.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга оставила пресное ощущение. С одной стороны, мне интересна тема поиска родословной, моя бабушка тоже занималась поисками родни, даже написала книгу об истории семьи. С другой стороны, вся эта мистика, эта любовная история, шитая белыми нитками... Персонажи тоже не сильно впечатлили: Аня со своей заниженной самооценкой, неспособная дать отпор гиперопеке одних родственников и нахальству других. Руслан, такой же слабый, полностью подчинённый своей бабушке, даже после её смерти. Диалоги у них порой несостоятельные (я бы даже ругнулась на переводчика, если бы книга была переводная), а "любовь" какая-то навязанная внешними обстоятельствами.
Честно говоря, я думала история будет как-то больше завязана на наличники, которые я обожаю, но как оказалось, это было бы слишком "в лоб". Но плюс ставлю за изображение Казани - была там только один раз, но Город очень понравился.
Так что для меня история на четверочку: средненькая смесь истории, детектива, мистики и романтики.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Иго понравился татарский колорит, это очень красивое, красочное, вкусное описание архитектуры, традиций, еды, а также самого города. Погружение в этот городок действительно было классным. Описание ценности семьи и рода. А теперь что мне не понравилось эти описание честно говоря были немного нужными для меня, также я очень сильно путалась кто кем приходиться, дядя тетя сестра и так далее. И самой любовный линии честно говоря её посути как будто и нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
История про поколения
Это моя первая книга издательства Полынь, наткнулась на нее случайно во время книжного фестиваля. История в целом мне понравилась, интересная задумка, даже самой захотелось составить генеалогическое древо семьи. Я получила эту книгу из рук автора со словами «немного страшновато про призраков», но мне ничего такого страшного тут не показалось) Еще очень понравилась идея о важности поколений, очень хорошо прописано погружение в прошлое (отмечу, что я в целом не любитель такого деревенско-городского русского фэнтези). Главная героиня временами раздражала. Концовка тоже получилась слабоватая. Была парочка очень грустных моментов. Но в целом очень даже неплохая история
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
автору огромное спасибо за крутую наммкнигу, очень приятно их читать. Очень давно ждала книгу, я буквально влюблена в книгу, спасибо автору. Желаю тем людям котрые будут брать эту книгу,приятного чтения вам, эмоции незабываемые после десяти прочтений этой крутой книги, спасибо автору за нее
Плюсы
книга крутая. вызвавшая много эмоций спасибо
Минусы
минусов нет и не будет, все круто
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Читала книгу из-за интересного описания и не ошиблась. Книга действительно увлекает, читается легко, а развитие событий быстрое и напряжённое. Больше всего меня впечатлила Аня, которая видит призраков и помогает им уйти в иной мир. Особенно трогательно, когда среди этих гостей оказывается важный для неё человек.

Некоторые персонажи вызывают жалость из-за своего прошлого, которое определяет их будущее. Они цепляются за то, что было "до", но их жизнь уже не будет прежней. Это добавляет глубины и эмоциональной насыщенности истории
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хорошая, атмосферная история на осень-зиму. Несмотря на мистические элементы рассказывает о самой обычной жизни, проблемах и т.д. Сюжет развивается неспешно, почти без неожиданных поворотов. Стоит брать отдохнуть под чашку кофе у камина, чтобы успокоиться и вспомнить, что значит любить
Плюсы
Уютно, здоровая любовная линия, тема семьи, зимняя атмосфера
Минусы
Много имен, запутанный финал
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне понравилась книга! Такая история о семье, которая уходит корнями далеко в прошлое. Слог у автора очень лёгкий, мягкий, нет ощущения сказки, есть ощущение реальности, как будто читаешь про соседку и соседа. Немного не поняла несколько моментов, но это не портит ощущение, недосказанность тоже иногда нужна. Жаль только, что уж очень быстро всё завертелось в конце. Но общее впечатление о книге очень хорошее
Плюсы
Очень приятный слог автора
Минусы
Слишком быстро в конце раскрыты тайны, хотелось посмаковать
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хорошая история о девушке Анне, которая после неудачных отношений с разбитым сердцем возвращается в провинциальный тихий городок. Она старается жить дальше, но все усложняет её дар — она видит призраков. И этот момент лично для меня вишенка на торте. Казалось бы, сюжетов про несчастную любовь миллиард, а вот когда девушка с даром подобным — единицы. Очень зацепило то, как девушка учится идти вперед, встречает новую любовь, Руслана. Нравится как показан быт маленького татарского городка, где множество домов украшены наличниками.
Советую все , кто любит неторопливое повествование.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Народный зов
Прекрасная история, пропитанная бережностью и нежностью по отношению к родным землям. Она показывает, что можно любить вне зависимости от обстоятельств, давних ошибок, семейных тайн и внутренних сомнений. Аня и Руслан созданы друг для друга, и эти чувства сильнее, чем цепи прошлого и проклятия рода. Комфортная и увлекательная книга покажет, как найти настоящую себя, не слушая никого, как начать слышать свое сердце и по-настоящему принимать помощь предков, а еще ценить семью. Ставлю 5!!!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
История захватила сразу. Неспешное повествование уносит в небольшой городок в Татарстане и рассказывает историю Ани, которая решает узнать больше о своей семье.

Описать книгу довольно сложно, но она очень атмосферная, зима в маленьком городе с родственниками, будто возвращаешься в детство, в свой родной город. Живой язык, читается приятно.

Есть спорные моменты, к которым можно придраться, но совсем не хочется, потому что общее впечатление остается положительное.

Буду ждать еще книг от автора, и с радостью их прочитаю!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
какая шикарная задумка! поиск своих корней, запись их истории.... и даже нюанс, про то, что главная героиня видит призраков(не понятно зачем, но пусть) не помешала. как она искала информацию, как пыталась добиться правды...
но потом всё пошло на перекосяк. дурацкая какая-то смятая история влюблённости, неприятно было читать про пьяную главную героиню, а уж концовка полный шлак. такую историю изгадить. просто кай и герда
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне понравился татарский колорит, очень красивое,красочное и вкусное описание архитектуры, традиций, еды, самого города. Второе, это описание ценностей семьи и рода, потому что гг начинает поднимать архивы чтобы, составить семейное древо.И до нас доносится ценность что семья, род, корни это всё важно, и это нужно знать и ценить.
Не понравилось что все описания и поиски гг были немного нужно описаны, я сильно путалась кто кому является бабушка, прабабушка. Слишком много бытовых подробностей. В любовную линию я поверить не смогла. ДЛя меня она появилась из неоткуда. И финал был слишком быстрый.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга конечно же привлекает своей обложкой. По ней уже можно многое себе напридумывать.
Главная героиня, Аня, возвращается в свой родной провинциальный городок, потому что находится в писательском кризисе. Главная героиня писатель.
И вот однажды она встречает юношу Руслана. У них завязывается симпатия, и мы наблюдаем наклёвывающуюся любовь.
Вообще ожидалось чего-то мистического, мрачного, но по факту почти половина книги это чуть ли не любовный роман. Большая часть сюжета и будет крутиться вокруг этого.
История с призраками есть, и немного семейной хроники, но всего этого мне не хватило.
В общем идея интересная, но воплощение не лучшее.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне книга очень понравилась, я ничего не слышала про Юлию Шляпникову, но после этой истории захотелось почитать еще что-нибудь от этого автора. Начинала я ее читать в сильные морозы, а закончила с наступлением весны, хотя прошла всего неделя. Герои истории оказались мне очень близки, с проблемой холодного сердца я сама не раз сталкивалась и теперь задумалась о ее корнях. Да, здесь не так много исторических фактов, но зато показано, как события далекого прошлого могут влиять на нашу жизнь. И, конечно, наличники, про которые героиня писала в своем блоге, жаль, что в книге нет иллюстраций, так и хочется их увидеть вживую. Образы старшего поколения, их трагические истории, живые и ледяные сердца, жесткость их воспитательных мер, конечно, заставила подумать о времени, в которое они жили. Рекомендую всем, кто любит не только читать , но и размышлять о взаимосвязи судеб людей в этом мире.
Плюсы
Хороший стиль, интересный сюжет, некоторые исторические факты.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я пала жертвой неправильного позиционирования книги. Ожидала мистический роман, возможно, погружение в татарскую культуру, а по итогу получила любовный роман про жизнь. Первая проблема книги в том, что мистический элемент, за которым я шла, здесь кажется абсолютно инородным. Главная героиня видит призраков. Часто ли это встречается в тексте? Нет. Строится ли вокруг этого конфликт? Нет. Автор будто вспоминает об этом. В основном главная героиня видит призрак бабушки. Поменялось ли бы что-нибудь, если бы бабушка баля жива и гг просто заезжала к ней время от времени? Тоже нет. Основной фокус внимания направлен на переживание неудачных отношений героини и создание новых, а мне, как не аудитории любовных романов, читать про это было скучно. Прибавим концентрированную повседневность, получим то, что я даже дочитать книгу не смогла, слишком скучно.
Плюсы
Написана история неплохо, и любителям историй про жизнь и любовь без абсурда должно понравиться.
Минусы
Концентрированная повседневность. Большая часть книги - это самая обычная жизнь главной героини, без каких-то невероятных событий, которые с тобой бы никогда не случились, а потому читать очень скучно.