Над кукушкиным гнездом отзывы на книгу Кен Кизи: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Над кукушкиным гнездом

Кен Кизи

· 13 отзывов
Над кукушкиным гнездом
288 ₽
575 ₽ -50%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Брал эту книгу в подарок, зная содержание, зная перевод, "пережив" книгу. Кизи — это автор современный, но в отношении описаний внешнего мира мне показался несколько традиционным. Остро ощущается в книге мрак окружения, но огромный акцент даётся на приём ненадёжного рассказчика. Не так, как у Набокова, конечно, но некоторая неясность и субъективность повествования — нормальна и драматургически необходима для Кизи. Читается легко и есть риск проглотить книгу в пару-тройку вечеров. Но лучше растянуть удовольствие
Проникновенная история о психиатрической больнице и её системе. В центральной части сюжета заложены настроения бунта, что делает это произведение уникальным и актуальным на все времена. Стоит отметить превосходный слог Кена Кизи и чудесную работу переводчика на с переводом на русский язык. Отмечу так же издание, очень удобный формат, белоснежные страницы и крупный шрифт.
Отличная книга
Плюсы
Хотела приобрести книгу именно в этом издании, так как собираю в нем коллекцию книг. Нравится формат, яркая, цветная обложка и качество бумаги внутри. Шрифт удобный и приятный для чтения, страницы летят быстро, сюжет цепляющий, недаром этот бестселлер стал считай классикой современности. Герои берут за душу, прочесть однозначно стоит.
Минусы
не нашла для себя
«Над кукушкиным гнездом»- первое мое знакомство с Кеном Кизи. Произведение считаю интереснейшим, книга затягивает самого начала. Впечатляет жизнь главного героя , случайно попавшего в психиатрическую больницу. Там он ведет борьбу со злостным персоналом. Конец романа плачевный,однако имеет глубокий смысл, который впечатляет. Произведение рекомендую к прочтению.
Кому-то удается такое неслыханное дело -быть собой
История о том как трудно человеку, оставаться человеком!
Посмотрела фильм года 4 назад, и долгое время планировала прочитать и первоисточник. Первая половины книги идет трудно, только разворачиваются события и просходит знакомство с пациентами и отделением в котором они находятся. Вторая часть читается легче, события более динамичные и мы узнаем больше о потаенных мыслях основных героев истории. Книгу однозначно стоит прочитать, хотя бы для погружения в различие взглядов на психическое здоровье в 60-х годах.
Интересная задумка в описании внутреннего мира пациента со стороны именно пациента - каждый человек здоров, просто его не понимает общество! В какой-то момент ты действительно начинаешь отключатся от рациональной точки зрения на лечение больных, и смотришь именно на их отношение к самим себе и друг другу.
Действия в фильме уже не особо помню, поэтому концовка действительно стала неожиданной.
Пролетая над кукушкиным гнездом
"Над кукушкиным гнездом" - лучший роман американского писателя Кена Кизи. В основу романа положен собственный опыт работы автора в психиатрической клинике. Книга рассказывает и пациентах психиатрической лечебнице, о противостоянии пациентов персоналу больницы.
Плюсы
Отличный роман с интересным сюжетом, качественное издание, твердый переплет, хорошее качество печати и страниц.
Минусы
Отсутствуют.
что этот парень вообще там делает ?
Главный персонаж вызывает сначала смех , но с каждой главой понимаешь в чем его проблема. Что он уж не такой и весельчак и не такой уж здоровый. В самом начале у меня возник вопрос что этот парень там вообще делает?
Я для себя нашла ответ, и советую и Вам найти.
Книга которая оставит послевкусие не на один год
Плюсы
Слог , желание не покидать эту историю даже после прочтения, размышления с которыми оставил Кизи
Минусы
Ожидание психбольницы и страшной истории, реальность трагедия к которой не была готова
От первого лица.
Однозначно - самое главное впечатление - книга написана от первого лица. После просмотра фильма уж никак не ожидал, что книга будет написана от лица этнического индейца - пациента этой самой клиники. Совершенно иной взгляд на всё происходящее, уникальное произведение, с фильмом никакого сравнения нет. Очень тонкая психологическая драма.
Плюсы
Качественное издание, небольшой "карманный" формат. Книга просто "неубиваемая" - не представляю, сколько раз её перечитать надо, чтобы корешок истрепать.
Минусы
Придраться не к чему.
Однозначно рекомендую!
Одно из моих любимых произведений, перечитывала многократно и каждый раз открывала для себя что-то новое. Повествование близко к истине отражает переживания, происходящие в голове больного, для него реальность переплетается с галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, которые читателю не всегда легко распознать, а МакМерфи изображен самым ярким импульсивным психопатом!
Приобретала именно это издание много лет назад, очень аккуратное, с белыми глянцевыми страницами.. жаль, что больше не издается..
Не очень понравилось
Прочла эту историю несколько лет назад и осталась не в восторге. Возможно, я не поняла произведение, но мне было откровенно скучно читать. Многие моменты были для меня лишены смысла. Но несмотря на это, некоторые рассуждения героев были достаточно интересными, некоторые даже захватили. Отдельно отмечу чудесное издание с белой бумагой, которое, к сожалению, больше не издаётся!
Не пожалеете
Ее однозначно стоит прочесть. Но после просмотра фильма, меняется восприятие книги.
Макмерфи мне представился иначе, нежели его портотип в фильме.
Рекомендую!!!
Эту книгу читала с большим интересом, в некоторые моменты даже дыхание останавливалось. В моменты чтения воображение то и дело рисовало в сознании жуткие картины, описываемые автором, происходящие в сумасшедшем доме. Сюжет книги строится на том,что в один из обыденных, размеренных, больничных дней в психушку поступает "новенький", который с ног на голову переворачивает все устои и распорядки в больнице. Психи (которые вовсе и не психи ) им очарованы, включаются в "игру" и поддерживают "новенького" во всех его стремлениях (ну или почти во всех ) побороть " систему". Итог этой борьбы был для меня, мягко говоря, неожиданным; книга для меня закончилась подавленностью,грустью и тоской по главным героям этой грубой, милосердной и немилосердной одновременно, книги. Фильм я не смотрела, но книга заняла почетное место в моей библиотеке!
Вещь!
Над кукушкиным гнездом. Книга непростая для понимания, и читается не быстр. Особенно в молодости. Помню свои первые от нее впечатления, в 18, в институте и сейчас, через 20 лет- совершенно все по-другому.Интересно, серьезно, особенно как описаны переживания героя. Кен Кизи балансирует на грани безумия и здравомыслия, показывая яркие образы, проводя параллели. Невозможно не проникнуться.