Начинается ночь отзывы на книгу Майкл Каннингем: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Начинается ночь

Майкл Каннингем

· 15 отзывов
Начинается ночь
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Простой стиль повествования очень привлекает у Каннингема. Не ожидала увидеть эту книгу в магазине, так как Каннингем уже является редкостью. Подойдет для знакомства с писателем
Плюсы
Хорошая бумага, любимое издание (корпус), хорошая обложка, твердый переплет, сюжет понравился, без сюжетных дыр
Минусы
Обложка была повреждена, конец книги не особо понравился, но это уже вкусовщина, поэтому звезду не убираю
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Несмотря на то, что в книге нет динамики, почти ничего не происходит, я тем не менее прочла её залпом!
Наверное, секрет в том, что нужно быть с Каннингемом на одной волне. Я люблю его книги, но при этом отлично понимаю, почему они могут не нравиться. Герои в них часто потерянные, слишком много рефлексирующие, находящиеся в кризисе (в данном случае - кризисе среднего возраста).
В этой книге много внимания уделяется теме искусства и работникам этой сферы. Если хочется прогуляться по музеям Нью-Йорка, посетить богемные вечеринки, поразмышлять о том, что такое красота, китч, а что истинное искусство (и ещё много о чём - семье, возрасте, честности, смерти) и если для вас текст важнее сюжета — вам сюда. Текст здесь кстати глубокий и чувственный.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
«Начинается ночь» – роман восхитительно чувственный, невероятно красивый рассказ о владельце художественной галереи Питере, сорока четырех лет. На самом деле, очень часто люди, не являющиеся художниками (в широком смысле этого слова), но связавшие свою жизнь с искусством, более трепетно относятся к красоте, чем сами художники. Питер именно такой. Он пытается совместить коммерческий успех с преданностью делу, с попытками найти что-то действительно прекрасное – и показать это миру. Кроме этого он пытается быть мужем и отцом. Всё это удается ему далеко не всегда.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Самая слабая работа Майкла. У всех у нас бывают мысли на тему «а ту ли жизнь я живу и этого ли я хотела?» Вот и у главного героя они возникли, плюс наложился кризис среднего возраста. Тема интересная, но не получилось у меня воспринять проблемы Питера всерьёз. Наверное, потому что по сути они решились бы разговором с женой, взрослые люди уже должны научится разговаривать к сорока годам.
Чувства к шурину странные. Во-первых, потому что он шурин. Во-вторых, Питер прекрасно понимает, что эгоистичный мальчишка, которого баловала вся семья, просто хочет им воспользоваться. И он позволяет это сделать. Можно сказать, что это та встряска, которая ему необходима. Но это подходит людям до 25-ти. Зрелые личности должны понимать последствия, расставлять приоритеты и знать о более результативных и менее травмирующих способах разобраться с проблемами. Это же Америка, психотерапия там давно не табуирована, в чём проблема проконсультироваться со специалистом?
Плюсы
Стиль автора отличается поэтичностью, так что читать приятно. Мне в целом нравится подмечать, как тот или иной автор владеет языком, как подбирает слова, а Майкл в этом профи, спору нет.
Тема арт-галерей и всего этого бизнеса мне попадалась редко, а тут она ещё и так подробно описана. Судя по словам автора, он консультировался на этот счёт, так что всё описанное имеет под собой достоверную основу.
Минусы
Много деталей, которые существуют отдельно от сюжета. Для меня так и осталось загадкой, зачем нужны воспоминания о брате, акцент на том, что он гей и всё с ним связанное. Наверное, автор просто привык вставлять такую сюжетную линию и не стал делать исключений.
Нет искры, которая могла бы зацепить.
Не хватало напряжения и сопереживания героям.
Пустая какая-то книга.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасное издание замечательного романа
Думаю, что для многих имя Майкла Каннингема не нуждается в представлении. Даже тот, кто не читал его книг, уж наверняка смотрел фильм «Часы» с Николь Кидман (экранизацию его одноимённого романа), а значит невольно всё-таки соприкасался с творчеством этого автора.
Плюсы
На мой вкус, «Начинается ночь» одна из самых удачных книг автора. История, слог и прекрасно исполненный русский перевод – всё располагает к тому, чтобы проникнуться этой книгой и полюбить её. Отдельных похвал достойно и данное издание – мини-формата, на приятной и довольно плотной кремовой бумаге.
Минусы
Не обнаружено. Однозначно рекомендую к прочтению и приобретению!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасный роман
Первая книга Каннингема, которую я прочитала. Очень красивый стиль, некоторые фразы и параграфы хочется перечитывать. Сюжет классический и простой, - появляется гость, который неожиданно сильно влияет на членов семьи. В книге семья - супруги средних лет, а гость - молодой непутевый брат жены, пройдоха, бездельник и наркоман со стажем. Несмотря на любовные линии и отсылки к "Смерти в Венеции" Манна для меня этот роман, прежде всего, - о кризисе среднего возраста. Не уверена, что он будет понятен подросткам и молодежи в силу этой специфики.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличное знакомство.
Давно хотела познакомиться с новым для меня автором. Не пожалела, что начала с книги "Начинается ночь". Книгу прочла за день. Не могла оторваться. Стоит читать тем, кто любит психологические размышления, о кризисе среднего возраста, о взаимоотношениях "отцов и детей", о современном искусстве. Когда читала телефонные разговоры отца с дочерью, невольно ловила себя на мысли - как же мы похожи, так же подбираем слова, чтобы не обидеть своего уже взрослого ребенка, а "ребенок" не всегда хочет пускать в свою личную жизнь. Очень понравились глубокие размышления автора. А ещё в книге много Нью- Йорка.
Очень хочу прочитать другие книги Каннингема.
Плюсы
Стильная обложка, удобный шрифт, книга лёгкая.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Человек и пустота
Медленно, но верно Майкл Каннингем становится моим любимым писателем. Это уже второй роман, который полностью совпадает с моим мироощущением.
Роман наполнен искусством до самых краёв, отсылки на литературу, на скульптуру, на живопись составляют едва ли не шесьдесят, а то и семьдесят процентов ткани повествования. В то же время автор постоянно перескакивает с третьего лица, более отстранённого, на первое - сугубо личное. Главный герой постоянно обращается к себе, но все это выглядит очень цельно.
Главный герой Питер постоянно пытается найти что-то значимое, ценное для своей жизни, будь то Настоящее Искусство или Настоящее Чувство. Найти смысл своего существования. Но удаётся ли ему это?.. И возможно ли это в принципе в эпоху эпатажа, концепций и иронии.
Очень чувственный текст, осязательный, зримый. Прекрасный. Отдельное спасибо переводчику.
Плюсы
Оформление серии, плотные страницы.
Минусы
Где искать другие книги, они как будто провалились сквозь землю...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
По то, что никогда не знаешь в ком сможешь встретить искру красоты, направляющую в бездны твоих теневых ресурсов.
Стильный, легкий слог. Много рассуждений о современном искусстве (для общего развития может быть интересно). В целом, самобытный, по-современному поэтичный роман...
Плюсы
Стильное , качественное оформление; приятный слог; проблематика (современное искусство, супружеские и детско-родительские отношения, личностный кризис)
Минусы
Слишком современно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не везёт с автором
Это была 3я книга, которую я прочитала у автора и поставила на нем крест. Были интересные мысли, книга немного приоткрыла мир арт галерей и как эта сфера работает. Я специально не интересовалась, но получить информацию было приятно. В целом книга читалась не без интереса, но звёзд с неба не хватает. Обычный среднячок в современной прозе. Отдельное спасибо автору за то, что он смог меня обмануть.
Плюсы
Это корпус
Минусы
Это все ещё корпус)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличная книга
Это произведение Каннингема не про действия, не про быстрое, стремительно развитие сюжета, а про размышления человека. Он думает, напряжённо мыслит, но никак не может избежать перемен в своей стабильной размеренно жизни. Перемен далеко не к лучшему.
Это моё первое прочитанное произведение автора, и оно оставило после себя неизгладимое впечатление. Однозначно буду знакомиться и с другими произведениями.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это была первая книга Каннингема, с которой я познакомилась, и она просто очаровала меня. То как Майкл описывает атмосферу Нью-Йорка, заставляет тебя думать, что ты находишься сейчас в том же месте, что и герой книги. Есть множество моментов, которые заставляют задуматься, взглянуть на жизнь по-другому. Здесь также присутствует тема отношений между родителями и детьми - автор хорошо расписал чувства и тревоги, которые испытывают родители. В общем, эта книга просто кладезь умных мыслей на жизненные темы!
Плюсы
Очень понравилась изображение на обложке - очень стильная, сразу приковывает внимание.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне очень нравятся книги Каннингема: я читала "Плоть и кровь", "Дом на краю света", "Часы" - от всех осталась в восторге. В своих книгах он поднимает вопросы любви, отношений между людьми, при этом простым языком умеет описать все трудности, с которыми сталкиваются люди, живущие долгое время в браке, отношения между родителями и детьми. Здесь конкретно описываются отношения отца и дочери, а также мужа и жены. То отчуждение, которое неизбежно происходит, а также глубинные мысли, которые возникают у людей, но о которых не принято говорить вслух. Все эти тонкости придают особое очарование каждому произведению автора, и это не стало исключением. Поклонникам творчества советую.
Плюсы
Хорошее издание, плотные страницы, крупный шрифт.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга, достойная внимания
Уместить в короткий отзыв комок чувств и мыслей после прочтения «Наступает ночь» сложно. Автор поднимает много социальных вопросов: поиск себя (в молодости и зрелом возрасте), кризис семейных отношений, отцы и дети и т.д. Читается легко, но в то же время текст несёт значимую смысловую нагрузку. Однозначно рекомендую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хороший перевод
Очень хотелось познакомиться с творчеством Майкла Каннингема. Из того, что есть в продаже выбрала эту. Получается, что последний его роман - "Снежная королева", а этот, видимо, предпоследний. По приведённой здесь аннотации мне представление о романе сложить не удалось, покупала "в слепую". Каннингема сравнивают с Достоевским. Ожидаемо не Достоевский, бездны нет. Что есть? Указаны болевые точки: фальш в отношениях , зацикленность на себе, жажда быть любимым, сомнительность того, что называют искусством и продают за огромные деньги, "голубой ген", отношения с детьми, наркотики...По прочтении книжка не отпускает, обдумывание продолжается и после прочтения. Не потрясла, но от "ничего особенного" в итоге оказываешься на "что-то есть ". Отдельное спасибо переводчику романа, язык книги гармоничен, читается легко. После знакомства с "Начинается ночь", желание прочитать " Снежную королеву" осталось.