Нация прозака отзывы на книгу Элизабет Вуртцель: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Нация прозака

Элизабет Вуртцель

· 18 отзывов
Нация прозака
509 ₽
1 019 ₽ -50%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
тема депрессии и антидепрессантов ближе к США и Европе, у нас пока что она табуирована, только начинаются подвижки.
не ждите от книги какого-то глубокого анализа, это (как и заявлено) личный дневник.
моментами читать нудно, пугает и излишний нарциссизм автора, кайфующего от своей крутости, романтизирующего свое состояние.
любителям фильмов 00х зайдет, остальным вряд ли.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ожидалось что-то большее от данной книги. Пожалуй, именно этой фразой можно охарактеризовать впечатления от прочтения. Никак не назвал бы данное произведение голосом поколения или чем-то в этом роде. Да, в те годы существовала расхлябанность, любой человек поддавался слабостям, зацикливался на проблемах и считал их огромными, даже при малом масштабе. Но депрессию, как таковую, мало кто готов воспринимать в виде диагноза. Общепринято считать это за простую слабость, а не за болезнь, к сожалению. Хотя наличие данного диагноза может привести к фатальным последствиям. Личные переживания автора описаны открыто, что несомненно подкупает. По итогу: советую к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если честно, то мне вообще не понравилось . Очень интригующее описание, так как все мы любим рыться в грязном белье и читать дикие истории из чужой жизни, которые мы не можем позволить исполнить самостоятельно. Достаточно плохо написано, как мне кажется, очень плохо:(. Наверное я бы никому не советовала для прочтения данную историю. Есть книги намного интереснее и лучше написаные
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не очень люблю мемуары, но решила взять после восторженный отзывов блогера. Чувствуется, что автор вложила душу и сердце в книгу, она про ощущается личной, откровенный, когда читаешь личный дневник кого-то. Депрессия тут без приукрашивания, совсем такая какая в жизни: резкие перепады настроения, хаотичные мысли, внутренняя пустота. Читать местами тяжело, т.к где-то видишь себя и поэтому часто откладываешь, чтобы собраться с мыслями
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Покупала данную книгу для своей сестры, не думала, что она произведет на неё такое впечатление, что данную
книгу она будет держать наряду с книгой под стеклянным колпаком и добавит её в свои фавориты, как она мне сказала, здесь очень интересный сюжет и мысли, которые излагает главная героиня, так же у неё непростая судьба, как собственно и у Эстер из книги пол стеклянным колпаком. Советую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История о том, каково было жить с депрессией до изобретения хотя бы самых примитивных антидепрессантов. Главная героиня, она же автор, рассказывает о том, как постоянно занималась саморазрушением, пила как не в себя, плакала и творила дичь, а потом стала одной из первых людей, на ком (экспериментально) попробовали прозак, не гарантируя при этом ничего на тему последствий и побочек. Героиня может за счет этого раздражать, но ее понимаешь, ох как понимаешь. Очень жуткая книга за счет этой простой мысли - каково же было людям с ментальными проблемами до нормальной фармы. В состоянии, когда у самого свистит фляга, такое лучше не читать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Тяжелая автобиографическая книга из жизни самой Элизабет, написавший эту книгу. Тут вам и наркомания, и депрессия, и проблемы выбора профессии — она явно знала о чем пишет и как зацепить читателя. Как итог, у нее получилась душераздирающая, цепляющая книга, которая учит не идти на поводу у профессии и искать для себя истинный путь, который принесет человеку счастье.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Весьма противоречивая книга, показывающая множество проблем 20, и в последующем 21 века: наркомания, ВИЧ, СПИД и нищета. Неудивительно, что местами ее очень трудно читать из-за атмосферы, в которую читателей погружает Элизабет Вурцель. А ведь это была книга о ее тяжелой жизни в качестве журналистки. Что в свою очередь показывает, насколько тяжело людям подобной профессии.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Атмосферная трясина
Я впервые читаю автобиографию, и это достаточно интересный опыт. В целом, произведение мне понравилось своей атмосферой лихих 80 годов. Этого панка, рока, гранжа и бесконечно безответственной молодости, приправленной наркотическим коктейлем. Переживания и душевные метания нашей героини заставляет задуматься о теме депрессии. Я, к сожалению , не только задумалась, но и сама местами сильно приуныла от безысходности и бессилия перед этой страшной ментальной болячкой. Рекомендую эту книгу для ознакомления людям эмпатичным, который с головой окунутся в эту атмосферную трясину. Главное, вовремя всплыть.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мрачно и нелегко
Очень тяжелая книга в моральном плане. Мне посоветовала прочесть её знакомая-психиатр, чтобы попробовать взглянуть на депрессию изнутри, кажется, мне это удалось. Многие сравнивают с романом Сильвии Плат, тут не соглашусь. Совершенно другой ход мыслей, повествования. Какая-то другая атмосфера. Но рекомендовала бы к прочтению я оба романа. Это не психологическая книга, но всё же хоть немного помогает понять людей с ментальными проблемами
Плюсы
Отличный перевод
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга как откровение
Честное и справедливое описание того ада, через который вынуждены проходить страдающие от депрессии. Сама личность Элизабет может нравиться или не нравиться, но тем не менее, то, каков человек, совершенно не умаляет ее как рассказчика и личность. Очень трогает предельная искренность и откровенность – как будто Элизабет прямо тут, перед тобой и делится с вами своей непростой историей, в которой все – и наркотики, алкоголь, и беспорядочные связи, и попытки забыться и уйти от самой себя, презираемой самой собой. Это на мой взгляд – самая сильная часть книги, о болезни и ее последствиях, о которой до сих пор многие говорить боятся или стыдятся. Автор сумела показать, что депрессия – это чертовски тяжело, это груз, который несут на своих плечах люди и порой, к сожалению, он для некоторых становится слишком непосильным.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Лихие 80-е
Об этой книге мечтала ещё лет десять назад, и вот она появилась на российском рынке. Для поклонников Сильвии Платт, Вирджинии Вулф и просто людей, которые любят бродить по тёмным закоулкам чужой души. Книга повествует о жизни девушки, которая ищет себя в этом мире, история взросления и становления, сложных отношений с окружающими, депрессии и антидепрессантах и многом другом. Местами мрачная, тяжёлая, полная отчаяния, но безусловно атмосферная и сильная книга.
Плюсы
Твёрдый переплёт, качественная печать, красивая обложка.
Минусы
Нет 🚫
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нация без надежды
Еще до того, как я начала читать, я знала, что эта книга — автобиографический роман, а само название предполагает, что центральной темой является депрессия. Но я почему-то ожидала совсем другой истории. Какая мучительная книга! Постоянное, мучительно назойливое желание умереть, суицидальные мысли, абсолютная безысходность и апатия. Распространяется такая вязкая, темная эмоция, что даже в лупу вряд ли увидишь искорку надежды.

Но еще отчаяннее сознавать, что если читать о такой жизни — страдание, то жить ею в реальности несравненно труднее. Автор терпеливо и подробно знакомит читателя с развитием и симптомами ее депрессии, а заодно и с людьми в целом, ведь количество людей, страдающих депрессией, не так уж и мало (всего 3,8% населения земного шара, по данным данным ВОЗ).

Однако стоит посмотреть и на другую сторону медали – всем иногда не везет, у всех случаются тревожные ситуации. Но это не значит, что эти мрачные моменты ведут к депрессии. И я думаю, что именно в этом смысл «Нации прозака».
Плюсы
Автор поднимает важные социальные темы и делится своим опытом
Минусы
Книга понравится не всем
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отзыв
Первая книга для меня такого формата и если честно необычные впечатления, такое очень глубокое самокопание человека с депрессией, затрагиваются довольно серьезные темы, о которых у нас в обществе не совсем принято говорить, но это было довольно занимательное и интересное чтение. Не ставила каких-то высоких ожиданий от книги. Думаю не все смогут понять о чем пишет автор, мне местами было довольно трудно читать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Неоднозначно
Долго сомневался и раздумывал, стоит ли открывать эту книгу, однако любопытство и увлечение восьмидесятыми пересилило страх разочарования и не зря.
Я люблю олд-скул и в этой книге его более, чем достаточно, как и грязного белья, а так же вывернутого наружу всего самого неприяглядного. Читая эту книгу понимаешь, что так жить нельзя, но ведь они...они жили и даже моментами были счастливы, наслаждались редкими минутами между туманом дурмана.
Лихие годы, открытые люди...двоякое послевкусие, хочется держаться подальше и в то же время оказаться в самом эпицентре вечеринки.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
На любителя
Не всем, конечно, понравится такое глубокое погружение в самокопание депрессивной личности и размышления на тему назначения препаратов и их популярности. Но меня книга впечатлила своей честностью и возможностью погрузиться в чужое сознание (хотя и не слишком приятное по причине сложного психического состояния). Это интересный опыт. А еще повод поразмышлять на массу разных тем, в зависимости от читательского отношения к депрессии. Например: она действительно у многих или это возможность раскрутиться для фармацевтов и простейший способ заглушить неясную тоску для пациентов и врачей?
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
необычная книга
эта книга очень сложная и порой даже не понятная, после моего первого прочтения у меня были смешанные чувства, но мне захотелось прочитать её ещё раз. и тогда я поняла, то что мне казалось странным и не понятным. книга мне очень понравилась. однозначно она не для всех, не все смогут прочувствовать то, что хотел донести автор. но те кто поймут, переосмыслят своё отношение к жизни
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
)))
Максимально странная книга, я даже не знаю понравилось мне или нет. Я решила прочитать книгу, потому что увидела одноименный фильм, который своим содержанием меня заинтересовал. В итоге я решила прочитать книгу прежде, чем посмотреть фильм. Я тоже в свое время страдала от депрессии. Это очень тяжелое состояние при котором абсолютно ничего не хочется, тем более жить. Вурцель хорошо описала все свои чувства и эмоции, я поверила всему, что она написала! Эта книга сложная по-своему содержанию, она не для всех, не все ее поймут и прочувствуют.
Плюсы
Хороший слог