Еще до того, как я начала читать, я знала, что эта книга — автобиографический роман, а само название предполагает, что центральной темой является депрессия. Но я почему-то ожидала совсем другой истории. Какая мучительная книга! Постоянное, мучительно назойливое желание умереть, суицидальные мысли, абсолютная безысходность и апатия. Распространяется такая вязкая, темная эмоция, что даже в лупу вряд ли увидишь искорку надежды.
Но еще отчаяннее сознавать, что если читать о такой жизни — страдание, то жить ею в реальности несравненно труднее. Автор терпеливо и подробно знакомит читателя с развитием и симптомами ее депрессии, а заодно и с людьми в целом, ведь количество людей, страдающих депрессией, не так уж и мало (всего 3,8% населения земного шара, по данным данным ВОЗ).
Однако стоит посмотреть и на другую сторону медали – всем иногда не везет, у всех случаются тревожные ситуации. Но это не значит, что эти мрачные моменты ведут к депрессии. И я думаю, что именно в этом смысл «Нации прозака».
Плюсы
Автор поднимает важные социальные темы и делится своим опытом