Рассказанная история - полное попадание в меня, в ту самую боль, что расположилась под рёбрами у каждого представителя моего поколения. Обожаю читать про созависимых, психических и не очень, этих вечных астеников жизни. Книга неудобная, беспощадно честная. Город здесь полноценный герой, как у Достоевского - серый, давящий, без исхода, не оставляющий права на счастье, будто сама душа, как небо над Питером, выцвела от бесконечных слез.
Он - типичный решала из 90-х. Она - интеллигентная полукровка, подбирающая всех бездомных собак, потому что ей тоже нигде нет места. Встретились они в городе на Неве и попытались стать счастливыми - неумело, сбивая коленки о края любви.
Роман о созависимости и о том, что определённый тип людей просто не умеет быть счастлив, даже когда жизнь даёт тысячу шансов. Если сравнивать, то чем-то напоминает "Сезона отравленных плодов" и "Течения" - крепкая такая современная хтонь про наших соотечественников, чья психика не справляется с этой жизнью. Но книга не противная, без анатомических подробностей, даже лиричная. С налётом тоскующего Петербурга.
Минусы
особо чувствительным будет сложно