Вообще, говоря про эту книгу, трудно не удариться в некоторую "лиричность": эта книга о важности доверия, в т.ч. доверия правильным людям; о чрезмерно раннем взрослении, к которому так стремятся подростки; о важности умения постоять за себя и важности здравомыслия; о том, что любовь – это не всегда то, что мы думаем ей является; о самообмане и его запущенных формах, и о многом другом
Видеть такое обилие важных современному обществу тем, действительно хорошо поданное и оформленное в виде не какой-то прозы, а подросткового детектива – это действительно интересно и приятно.
Сама история прописана достаточно хорошо, читать интересно и настолько затягивает, что вполне можно прочитать её всю за два-три присеста
Так же хороша и главная героиня: хотя гг книг от первого лица обычно не самые выразительные, Алекс достаточно удачно балансирует между последовательным, вдумчивым расследованием (даже без случайных находок, которыми порой грешат детективы!) и драматичностью, не скатываясь в откровенное нытьё/излишний пафос/попытки нагнетать атмосферу на пустом месте. Более того, когда дают знать о себе её ментальные проблемы, полученные из-за травмирующих событий, они оказываются достаточно удачно вписанными в её рассуждения, весьма реалистично появляясь на пустом месте и тут же исчезая, не без стремления Алекс "отмахнуться" от них, чтоб не отвлекали.
Думаю, это действительно та книга, не слишком "тяжёлая", но и не "проходная", которую можно прочитать даже лет в 13-14 (подростки этого возраста, кстати, и оказываются в центре внимания истории) как пример достаточно хорошего подросткового детектива
Плюсы
–Хорошо прописанное поведение главной героини
–Множество важных тем
Минусы
–Перевод: понимаю, переводчик стремился использовать разговорную лексику, чтоб лучше передать мысли главной героини, но выбор слов порой слишком не подходит к ситуации. Читать, конечно, не мешает, но если бы в нужные моменты лексика переключалась с ненормативно-просторечной на литературную, то было бы атмосфернее
–Слабое объяснение завязки истории с тем, кто именно отправил открытку, благодаря которой Алекс стала снимать свой фильм именно в Блэквуд-Бэй. Скорее мелкий минус, чем сюжетная дыра, так что историю не слишком портит