Чудесная книга с авторскими иллюстрациями, выполненными акварельными красками. Они больше всего, на мой взгляд, подходят для оформления детских книжек. В твёрдом переплете, приятная толстая бумага, крупный шрифт. Неожиданный сюрприз -вложенная закладочка). Мне так захотелось её взять в руки, полистать, полюбоваться картинками.
Главный герой-очень общительный, весёлый и храбрый, потому что разговаривать мышонку с лисами и котами, бывает очень опасно. Он такой забавный: настоящий герой. В душе, наверно, бродяга, любит приключения, мышонок думает: "Нет, не сегодня. Но уже скоро," - а потом наступает это скоро, и дарит новое приключение, новую тайну, новое впечатление, из которых складывается его мир.
Конечно, мне не пять лет, но очень интересно было читать, радоваться победам мышонка и переживать за него. История написана лёгким языком, свободным, современным, хотя мне не всё было понятно по ходу действия: «кибитка удалая, «бразды пушистые взрывая, лететь не будет».
Какого-то особенно сложного сюжета нет, но это неважно, потому что мышонок быстро находит общий язык с живностью, приключения получаются весёлые и нестрашные, много спасательных операций, я такое очень люблю. Возможно, взрослым не всё понравится, но я в восторге от приключений мышонка. Приятно, опять же, что нет нравоучений, если и есть, то происходит это незаметно. Хочу вспомнить эпизод, где приезжая девочка начинает душить животных своей любовью. Писательница находит красивый и трогательный выход из ситуации, что понятно: девочка-то всё-таки хорошая.
Эту книжку можно поставить первой в списке лучших современных детских книг. Минусов никаких не нашла, советую всем прочитать, кто любит приключения и лёгкую авантюру!