Мы живые отзывы на книгу Айн Рэнд: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Мы живые

Айн Рэнд

· 42 отзыва
Мы живые
979 ₽
1 175 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга понравилась, хотя и оставила тяделое ощущение
Плюсы
сюжет, ссср годов, период о котором не так часто пишут. хорошо передана атмосфера безысходности. в наше время когда человек хочет сбежать он может это сделать, там же и этого нельзя было сделать. мне кажется нечто подобное ощущали люди сбежавшие из страны сейчас... а может и нет, откуда мне знать.
Минусы
книга оставляет гнетущее чувство, тяжесть на душе
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересно
Плюсы
Сперва читается немного тяжело и душно, но потом завлекает. Не буду спойлерить, но для меня почему-то здесь есть нотки списка шиндлера и 1984.
Но она будто бы не такая душная и более приятная к прочтению. Однозначно рекомендую почитать, если вам нравится что-то в духе двух вышеперечисленных примеров.
Но повторюсь, что такие ощущения возникли у меня. Это не значит, что вы тоже найдете сходства
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Мы живые"- это первый прочитанный мной роман Айн Рэнд. И как же он меня поразил! Книга повествует о двадцатых годах в городе Петрограде. Меняется власть, приоритеты, весь уклад жизни. И людям остаётся только два варианта, или приспособиться или исчезнуть... Роман очень трагический. Главная героиня не может решиться, какую сторону ей выбрать и результат получается трагический.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Просто невероятно захватывающая книга. Я когда могла читала книгу, в дороге слушала . Ждала когда появится время ,что бы вернуться к главным героям. Очень переживала . Не было осуждения , злости, радости -таких чувств не было. Не было слез- книга не простая, не радостная совсем. Это просто разрыв души. После того как закончила читать была разбита. Но если спросить хочешь снова прочесть-однозначно да!!!! Вот это та книга про которую можно сказать что хочется что бы стерли память , что бы снова ее прочесть️
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересный роман , как и другие произведения автора . Как и всегда здесь тема политика , война , бедность , несправедливость , белые и красные . Если хочется узнать что-то подробнее про данную эпоху , то отлично подойдет . Местами душераздирающая и печальная книга про суровую реальность того времени
Плюсы
Подойдет любителям исторических романов с нотками любви и страданий
Минусы
Минусов нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Одна из самых любимых книг ,рекомендую прочитать всем, кто интересуется историей России 20х гг прошлого века. Санкт-Петербург глазами девушки дворянского происхождения,никаких фантазий , описание ситуации я встречала в мемуарах представителей аристократии ,покинувших страну. Сама писательница мигрировала с родителями из России. Роман - гимн свободе ,лучше умереть, чем стать рабом - кредо главной героини Киры.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересно! Айн Рэнд одна из моих любимый авторов, обожаю другие ее книги! Но это произведение удивило меня своей нетипичной для Алисы концовкой. Оно открыло для меня писательницу с другой стороны. Все ее книги очень глубокие и детально продуманные.
Были и те герои, которые раздражали, и те, за чью судьбу переживала, да и за мироустройство в том числе.
Плюсы
Эта книга не о чем-то одном, она обо всем
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга не похожая совершенно на остальные произведения автора, складывается полное ощущение того, что написано произведение другим человеком. От этого оно не становится хуже или лучше, просто если вкладывать в нее такие же надежды, как в "Атланта" или "Источник". Во-первых действие происходит в дореволюционной России, очень хорошо передано то время в мыслях персонажей, описании их жизни, квартиры, политических взглядов.
Плюсы
Проникаешься и испытываешь симпатию почти к каждому персонажу книги, складывается ощущение что книга не художественная, а документальная, настолько реалистично описывается жизнь людей в ней.
Минусы
Немного сказочный финал) но это как говорится вкусовщина)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Была прочитана за два вечера. Книга вызвала бурю чувств и эмоций. Восхитительная история от которой было сложно оторваться. Рэнд как всегда порадовала и сюжетом, и местом действия, и сильными и очень интересными персонажами. Если меня спросят хочу ли я перечитать эту книгу, отвечу - несомненно и не раз. А еще в книге много интересных цитат.
Плюсы
Сильные герои. Интересное место и время действий.
Минусы
Не обнаружила.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень теплая , душевная и а то же время эмоционально тяжелая книга .
Плюсы
Легко читается , герои запоминаются сразу , не надо перелистывать назад и вновь перечитывать , чтоб вспомнить , кто есть кто . Читается на одном дыхании, смех , слезы , переживания обеспечены . . Переживаешь за каждого героя , любовь , интриги , провокации , дружба , предательство , все в одной этой замечательной книжке .
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Честно, все книги Айн Рэнд, занимают отдельное место в моем сердце и моей библиотеке
Это шикарное произведение, просто шикарное
Сколько же там жизни, боли, терпения, страдает я и веры
Сколько там эмоций, чувств и энергии
Мне кажется я каталась на эмоциональных качелях каждую страницу
В начале была спокойна, в середине злилась, а в конце ревела
Я за себя так не переживаю как переживала за героев
Прекрасная книга, прекрасная!!!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Про эту книгу я узнала из соцсети, популярные блогеры советовали книги автора Рэнд. Айн Рэнд-недовольная советской властью, хотя образование получила при советах, и потом бежала, стала невозвращенцем, за бугром и написала эту книгу, популярность первое издание не получило! но данное издание-это уже исправленное второе, Рэнд писала, что изменения в книге минимальны, хотя исследователи ее творчество говорят об обратном. Книги Айн Рэнд тяжелые, после них можно впасть в уныние и депрессию. Поэтому важно понимать, что автор всегда поносил то место, где родился, и всем был недоволен. И это ее субъективное мнение.
Ставлю 3 из 5 за хорошее издание.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Собрала все художественные работы данного автора и не пожалела. Каждая работа даёт задуматься о том или ином как и данная работа.
Плюсы
Сюжет интригующий и интересный. Захватывает с первых страниц. Мне очень понравилось. А оформление это просто восторг. Бумага плотная и качественная . Слог понятен и приятен для восприятия. Советую, тем кто интересуется.
Минусы
Минусов не нашла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если начинать знакомство с автором, можно смело рекомендовать это произведение!
Роман описывает период достаточно всем известный: революция.
Переживаешь за каждого героя и пытаешься примирить их судьбу на себя.
Прекрасный, лёгкий слог, но не примитивный, достаточно понятен для восприятия, но самое главное - это сюжеты, от которых кружится голова.
Искренне рекомендую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это моя первая книга данного автора. По началу было немного нудно, не очень интересно, пару раз откладывала, но потом книга затянула. Всей душой переживаешь за главную героиню, и злишься на нее и думаешь как бы «я» поступила на ее месте. В общем весь спектр эмоций.
Концовка для меня была полной неожиданностью. Какое время после прочтения, я еще сидела и думала «ну нет, ну не так, ну зачем». В общем мне понравилось точно!!! Рекомендую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отлично раскрывает быт и суть тех времен. Во время чтения погружаешься настолько, что забываешь про современный мир, ощущая себя частью того времени. Книга на протяжении всего повествования держит читателя в напряжении, постоянно подсовывая главным героям новые и новые трудности. Кажется что вот вот все будет хорошо, но появляется очередная проблема, которая не оставляет героев в покое.
Книга после прочтения оставляет существенный отпечаток, прошло уже полгода с прочтения, однако я все равно иногда вспоминаю персонажей, размышляя о том, как все могло бы сложиться иначе.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Этого автора готова читать все
Плюсы
Мои любимые персонажи, которые, как мне кажется, качуют из книги в книгу под разными именами) оттого эта книга ничуть не кажется скучной, а даже наоборот, какой-то уже знакомой но с новым сюжетом. С удовольствием читаю все книги этого автора, чем то напоминает Э. Ремарка, может из-за схожего времени, а может одинаковый язык написания и сюжетов
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Давно хотела познакомиться с автором, и видимо, ожидания были завышены. Решила начать именно с этой книги, потому что она первая, написанная автором. Интересно было наблюдать за судьбой героев, сюжет затягивал, но повествование показалось немного плоским, что сказалось на общем впечатлении от книги. И, как это бывает, героем для меня оказался совсем не герой романа.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
это было лето, я гостила у бабушки в деревне. интернета там не было, что для меня в тот момент стало неожиданностью. в скором времени мы поехали в город по магазинам и именно там я взяла эту книгу. вообще, мы торопились и я схватила первую попавшуюся.
мне было 14, после прочтения первыми моими эмоциями были непонимание и отвращение к действиям героев.
уже немногим позже, осознав всё, я стала намного лучше относится к произведению.
на мой взгляд, читать книгу лучше в более осознанном возрасте + хоть немного любить советский "вайб" :)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тема книги, как и все творчество Айн Ренд, пропитано духом борьбы со временем и устоями, в которых существуют персонажи. Главная героиня по имени Кира ищет себя и кого-то, кто её поймет. Санкт - Петербург 20х годов, нищета и косые взгляды за любое "левое" мнение относительно партии. Понятно, что герои находятся под сумасшедшим давлением общества за инакомыслие и свободу слова.
Эта книга написана хорошо, но все таки я не люблю, когда автор, который не живет в стране, дурно о ней отзывается. Это привелегия.