Главное, наверное, при прочтении этой книги - это прорваться через первые несколько десятков страниц, потому что действо развернётся не сразу. И не надо сильно полагаться на название книги, воображая, что читать вы будете о морских приключениях, схватках с пиратами и приключениях на диких землях. Приключения будут и даже морские, но, скажем так, достаточно специфические. Главный герой, конечно, невероятной силы характера подросток, к нему проникаешься большим уважением, но все же думаешь - а стоило ли все, что он претерпел того?