Прочитала "Молот ведьм". До сих пор мороз по коже! Это же не выдумка, не хоррор какой-то, не страшная история, а реальный документ. Это, по сути, учебник по уничтожению людей. И вот от этого становится очень жутко.
Книга подробно, с ледяной методичностью объясняет, как вычислить ведьму, как допросить, как пытать и, разумеется, как казнить. Написано при этом без тени сомнения в собственной правоте. Авторы искренне считали, что творят благое дело . И самое страшное, что по этой инструкции веками калечили и убивали реальных женщин. Не персонажей романа, а живых людей, чья вина чаще всего была лишь в том, что соседка косо посмотрела.
Это не та книга, которую читаешь ради удовольствия. Она мрачная, от неё остаётся липкое ощущение. Но пролистать хотя бы раз полезно, просто чтобы понимать, в какую дикость способен скатываться человеческий ум, когда прикрывается верой.