Молот ведьм отзывы на книгу Генрих Крамер, Якоб Шпренгер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Молот ведьм

Якоб Шпренгер, Генрих Крамер

· 65 отзывов
Молот ведьм
349 ₽
426 ₽ -18%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга отлично показывает человеческую, а в особенности религиозную жестокость тех лет. Преследование, жестокие расправы и неоправданные подозрения к хоть немного выделяющимся людям.
Описания довольно графичные и точные , поэтому книга явно не для всех, т.к освещает именно способы и систему борьбы с колдовством. Но для любителей темных исторических деталей подойдёт.
Оформление симпатичное.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
При покупке удивило что на книге не указан автор,что не типично для данной серии.Ну оно и понятно,труды писались на протяжении всего средневековья и формировались мнением и взглядами не одного инквизитора.Просто в свое время были написаны Шпренгером и Крамером.Теперь к содержанию.Написано конечно сдержанно учитывая всю жестокость данной темы.Большой упор делается на религиозность тех лет,на причины «охоты на ведьм».По большому счету это исторический труд в котором уделяется внимание определенному и не самому гуманному периоду истории.Порекомендую любителям средневековья.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Странное чтиво
Плюсы
Читать было скучно ,как и любой другой юридический документ .Очень много отсылок на библию ,логика убивает ,но это и так понятно по жизни автора.Книга просто показывает религиозный фанатизм.Я рада ,что от книги ничего другого не ждала .Теории интересные ,особенно для тех кто интересуется процессом инквизиции . Насыланние импотенции ,убийство младенцев и порчу урожая ,конечно , интересные способности .
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Читала эту книгу долго и это было сложное чтение, но однозначно это того стоило. Я узнала много нового о той эпохе, о ужасах, которые происходили. В моментах кожа покрывалась мурашки от осознания того ужаса.
Тяжело было читать из-за стиля повествования, нужно концентрировано читать, чтобы понять суть изложения
Плюсы
Мне очень нравится обложка, именно она меня зацепила
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга у меня вызвала двойственные чувства: с одной стороны интерес к деловому стилю, сухому языку текста Средневековья - это завораживает, но с другой стороны ужасает практическая сторона произведения, ведь в повествование даются конкретные рекомендации того как распознать, отличать «настоящую ведьму»
Плюсы
Формат издания, удобно брать с собой
Минусы
Нелёгкое чтиво, для того, чтобы почитать-расслабиться не подойдёт, но если вдумчиво читать, то можно понять атмосферу мрачной эпохи
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Познавательно
Плюсы
До прочтения слышала много о книге, но в основном как о жутком историческом документе.
Первое, что бросается в глаза - это язык.
Текст написан сухо, канцелярским, почти юридическим слогом.
Книга тяжелая, но читать её стоит не ради удовольствия, а ради горького урока истории. После прочтения остаётся стойкое чувство горечи и желание никогда не допустить повторения подобного.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне было очень тяжело читать это произведение, потому что это какая-то инструкция из средневековья про ведьм.. но на самом деле это все так жутко, потому что люди реально верили в это и устраивали охоту на ведьм.. во время чтения всё казалось каким-то абсурдным, но это всё же реально происходило.. Правда из-за языка было немного скучно читать, но по смыслу жутко и интересно..
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень странно. Я ожидала совершенно другого. Видела очень много негативных отзывов на эту книгу, и, к сожалению, они подтвердились.
Плюсы
Возможно ее стоит прочитать для общего ознакомления, или тем, кто заинтересован в истории. Раскрывается тема женоненавистничества.
Минусы
Очень сложно было читать. Язык очень нудный, своеобразный и непонятный( В общем, я кое-как дочитала это произведение.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Молот ведьм, это не просто книга. Это исторический памятник людских заблуждений и выдумок.Книга-
Сборник средневековых страхов и предрассудков. Повествование пропитано жуткими описаниями пыток и все оправдывающие цитаты из библии.
Поражает, с какой «научностью» авторы подходят к вопросу преследования ведьм. Молот ведьм-
жёсткий исторический урок о том к чему приводит массовый облик единого «врага».
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
На самом деле тяжеловато читать эту книгу. Это даже не роман, а инструкции по поиску и уничтожению ведьм. Интересно изучить с точки зрения исторического наследия, каким бы оно не было. Для исследователей средневековья однозначно к приобретению.
Плюсы
симпатичное оформление, качественное издание, мягкий переплёт, удобный "карманный" формат - можно легко взять с собой в дорогу
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочитала "Молот ведьм". До сих пор мороз по коже! Это же не выдумка, не хоррор какой-то, не страшная история, а реальный документ. Это, по сути, учебник по уничтожению людей. И вот от этого становится очень жутко.
Книга подробно, с ледяной методичностью объясняет, как вычислить ведьму, как допросить, как пытать и, разумеется, как казнить. Написано при этом без тени сомнения в собственной правоте. Авторы искренне считали, что творят благое дело . И самое страшное, что по этой инструкции веками калечили и убивали реальных женщин. Не персонажей романа, а живых людей, чья вина чаще всего была лишь в том, что соседка косо посмотрела.
Это не та книга, которую читаешь ради удовольствия. Она мрачная, от неё остаётся липкое ощущение. Но пролистать хотя бы раз полезно, просто чтобы понимать, в какую дикость способен скатываться человеческий ум, когда прикрывается верой.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Учебник для протестантов, как ловить и убивать ведьм. Самая противоречивая книга в истории...
Плюсы
Именно о этой книге Ефремов в "Лезвии Бритвы" целую главу источает проклятия. Поэтому не мог не прочитать.
Кстати - разочарован - такое ощущение, что писал человек... которому девушки отказывали.
Но! Ряд наблюдений заслуживает внимания - например "глубокие родинки", при протыкании которых не идет кровь...
Книга принесла протестантам больше сожженых ведьм, чем католикам.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень многие советовали к прочтению данную книгу, на первый взгляд очень интересно выглядит и думается что легка в прочтении. Но после начала чтения и погружения в историю Европы пятнадцатого века становится понятно что все не так просто. Так сказать некий путеводитель и экскурсовод по религиозному миру, его жестокости и ограниченного видения людей. Данная книга напоминает уже ни одно десятилетие, что вера людей может выглядеть безумно и бесчеловечна.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Интереснейшая книга, раскрывающая пугающие тайны и действительность средних веков. Тут есть крайне любопытные аспекты: по каким признакам определяли ведьм? Какие пытки надо применить, чтобы наверняка получить "настоящее" признание? Читая это всё становится смешно и страшно. Смешно от того, насколько же нелогично всё написанное, а страшно, от того, что всё это в своё время воспринимали за чистую монету.
Плюсы
Информатичность, удобный формат издания
Минусы
Не обнаружила
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
На самом деле не однозначный отклик появился в моей душе на это произведение. Мне было по-человечески жалко женщин. Даже их технологией выявления такого, считаю, что это все не то. Думаю, кому-то было выгодно ссылаться на такое. Вообще труды автора своего рода погружение в историю, которая оставляет следы на сердце. Написано доступным и понятным языком. Проявление фанатизма играет ключевую роль.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга очень необычная, рассказывает про средневековую Европу, где было принято бороться с любой потусторонней силой и если в вас она присутствовала, вы автоматически становились ведьмой. Проводили некоторые ритуалы, ведьму бросали в воду, если она не тонула значит она обладает какими-то сверхъестественными способностями. Значит её нужно сжигать. Книга просто интересная
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Считаю, что это уникальная книга, рад она спустя столько лет сохранилась до нас и имеет популярность до сих пор!
Читать её не так уж и просто для некоторых, но это не отменяет того факта, что читать её очень интересно!
Могу сказать, что книга не вызывает прям жуткого ужаса от прочитанного, но иногда поражает своей жестокостью к истории и психологии того времени, и дает представление о менталитете того времени.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я купила эту книгу потому что она находилась в топе и какое-то время назад она была на слуху и честно скажу, что до конца не смогла ее дочитать, скорее всего потому что в тот момент все таки до нее не до росла либо же эта не моя "тема" так как с самых первых страниц я буквально страдала и не смогла ее осилить до конца и безусловно эта книга на любителя если так можно выразиться
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень давно хотела познакомиться с этой книгой, так как много читала на тему охоты на ведьм. В книге собрана вся информация про ведьм, магию и инквизицию. Очень интересно посмотреть глазами инквизитора на данное время. Всем любителям данной тематики - рекомендую.
Плюсы
Оформление книги, содержание, цена, мягкая обложка
Минусы
Местами очень нудно и скучно. Предисловие, по-моему мнению, несколько затянуто.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
всегда привлекала магия. я со 100% уверенностью знаю, что магия есть, все что из этой сферы идёт, это все правда. а эта книга - это же как энциклопедия считай. краткий экскурс. который просто невероятно интересно читать. а потом модно еще и пересмотреть фильмы про ведьм. сопоставить какие нибудь моменты, совпадающие. или может быть написать что то свое, связанное с этой темой