С огромным интересом и удовольствием прочитала роман Юлии Набоковой «Молния на двоих».
Завязка сразу заинтриговала — два человека не успели скрыться от грозы, в них ударила молния, и они поменялись телами! Лера и Ник — полные противоположности. Она — серьезная девушка, делающая карьеру и сторонящаяся отношений после тяжелой истории в прошлом. Он — легкомысленный парень, гуру пикапа, предпочитающий одноразовые связи, но у него тоже есть своя тайна… Эти двое оказались неразрывно связаны, и им придется через многое пройти, чтобы вновь обрести собственное «я».
Героев ждет масса приключений, забавных и не очень, в ходе которых им предстоит гораздо лучше понять и самих себя, и друг друга, и противоположный пол в целом. Их душевные движения описаны психологически точно и достоверно. Одно удовольствие наблюдать, как герои постепенно становятся другими людьми во всех смыслах — меняется не только их тело, но и образ мыслей, отношение к жизни и к людям.
В увлекательной форме Юлия Набокова затрагивает множество серьезных вопросов: отношения между мужчиной и женщиной в личной в профессиональной сфере, самореализация, болезненные травмы прошлого и методы их преодоления, проблемы отцов и детей. Способы их решения порой парадоксальны, но каждый читатель найдет здесь нечто свое, близкое именно ему.
У автора прекрасный слог и запоминающийся стиль, многие фразы так и хочется цитировать. И, конечно, блестящий юмор — во время чтения улыбка не сходит с лица. А ведь, как известно, рассмешить гораздо сложнее, чем вызвать слезы.
Ближе к развязке роман настолько захватил, что я с нетерпением переворачивала страницу за страницей. Финал невероятно трогательный и романтичный, взволновал до глубины души и заставил о многом задуматься, а это дорогого стоит. Есть одна горячая сцена, которая виртуозно написана — невероятным образом откровенно и при этом возвышенно.
В общем, я осталась под сильным впечатлением и даже немного завидую читателям, которым только предстоит пережить множество ярких эмоций с этой удивительной книгой!