Мир, который сгинул отзывы на книгу Ник Харкуэй: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Мир, который сгинул

Ник Харкуэй

· 7 отзывов
Мир, который сгинул
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга вся о войне и пропитана войной, и вот иногда не совсем понятно она пацифистская или же просто высмеивает многие момент из милитаристических систем. Тем не менее, вся книга наполнена иронией и юмором, все соседствует с научной фантастикой и настоящими приключениями. Это тот самый случай когда сам сюжет заставляет забыть о посыле и об авторском высказывании просто потому что за этим миром, где все состоит из войны интересно наблюдать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга для меня стала настолько парадоксальной, что мне сложно сказать что именно она пропагандирует. Здесь очень много идей милитаризма, и не всегда они приходят к пацифизму, как к итогу. Но это не значит, что книга плоха. Как раз наоборот мне кажется ее нужно не раз перечитывать, поскольку здесь так много всего, начиная от банальных драк, которые описываются очень кинематографично заканчивая необычным видом оружия массового поражения, которое выходит за рамки обычной военной техники.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В книге так много всего, что иногда даже сложно точно сказать о чем именно она. Милитаризм, причем в корне поселившийся во вселенной автора конечно наверно самое важное, что тут есть. И на этом построена вся история, все безумные детали, придуманные автором, так или иначе имеют отношения к оружию и военной теме. Но вот то безумие до которого доходит общество, когда живет в подобном мире, автор показал лучше всего. Для дебютной книги я бы назвал этот роман шедевром в своем жанре (хотя иногда сложно отнести ее к конкретному жанру, тут так много всего)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Милитаризм
Книга настолько необычная, что отнести ее к каком улибо жанру довольно сложно. Здесь я увидел и сатиру, и военную драму, и комедию. При чем все переплетается настолько странно, но гармонично. События, которые здесь происходят можно отнести даже к научной фантастике. Лейтмотивом, тем не менее, проносится тема безумного милитаризма, обычно такие миры описываются в похожих произведениях довольно мрачно. Но только не здесь. И ты как читатель свыкаешься с мыслью о норме подобного мира, подобно персонажам, которые в этом мире живут
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мир , который сгинул
Любопытная , смешная и необычная книга. Роман Ника Харкуэя это одновременно и фантастика и детектив и подростковый роман и антивоенная утопия и философская притча и многое другое. В один роман Харкуэй смог поместить то , что другому автору хватило бы на несколько книг . Мне было непросто воспринимать текст , в какой-то момент показалось , что упустило что-то важное и перестаю понимать происходящее. Финал оставляет много вопросов, любой конец это начало чего-то.
Плюсы
хороший перевод
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Все, что вы знаете, неверно
«Мир, который сгинул» Ника Харкуэйя погружает читателя в постапокалиптический хаос, перемежающийся воспоминаниями о мире, с которым мы с вами близко знакомы. Исходя из этого, я считаю это была хорошая книга. Особенно первые несколько глав по-настоящему захватывали своими емкими цитатами и сжатым языком, а проза здесь порой граничила с самой поэтичностью. Но то, что привлекает вас и привязывает к этой истории - это замечательное чувство юмора, которое автор использует, чтобы сдерживать меланхолию предпосылки. Обстановка и её история фантастичны и более чем немного сатиричны, но при этом достаточно реалистичны. Ближе к середине и концу это действительно стало немного бессвязным и, возможно, слишком шутливым для меня. Тем не менее, это привело к удовлетворительному завершению. Вероятно, я буду читать больше этого автора.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман заставлял меня улыбаться, достойное произведения. На каждой странице происходит ТАКОЕ, просто восторг, без попкорна не дочитала, настолько затягивает. Игра автора с читателем, его юмор на высочайшей высоте. Не смотря на объем читается легко и весело. Кто любит абсурдность, смешное советую . Горячо рекомендую всем читать
Плюсы
Шикарный юмор
Интересный
Достойный
Абсурдно
Минусы
Их нет