Мешок с шариками отзывы на книгу Жозеф Жоффо: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Мешок с шариками

Жозеф Жоффо

· 6 отзывов
Мешок с шариками
699 ₽
839 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась, брала по совету, хотя местами читать ее было очень тяжело. Особенно зацепило, что история основана на реальных событиях, поэтому многие моменты воспринимаются совсем иначе, ты просто иногда не веришь тому, что это могло произойти (хотя потом я не проверяла, где худ вымысел, а где факты). Автор показывает происходящее глазами ребенка, от этого еще более жутко. Несмотря на серьезную тему, книга читается довольно быстро , имею ввиду в плане слога, а вот читала несколько дней, часто откладывала из-за того что было жутко
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Они справились
Плюсы
Давненько эта книга лежит у меня и ждет своей очереди. Люблю, когда есть экранизация. При чем на эту книгу два фильма – 1975 и 2017 г. Первый был раскритикован автором, так как мало чем был достоверным, а вот 2017 года фильм Жо пришелся по вкусу. Возможно, потому что он много времени посвятил участию в сьемках. История двух мальчишек, которые на протяжении долгого периода скрывались от «Бошей» и им это удалось. Считаю их героями, хотя сам Жозеф думает иначе – «Честное слово, если мы и были героями, то не по своей воле. Считаю, что нельзя смешивать тягу к жизни с героизмом». Жозефу было 10, а его брату Морису – 12. Их детство кончилось, как только они вышли за порог своего дома с дорожными сумками. Сколько мужества, удачи, сноровки, хитрости и смелости им предстояло применить, чтобы остаться в живых. Потрясающая и очень интересная история. Там нет концлагеря, поэтому она не настолько тяжелая. У Жо в общей сложности 8 книг и две сказки для детей, но на русском есть только одна. Рекомендую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень сильная история, западающая в душу. Она не только об ужасах Холокоста, но и о детстве в такое страшное время, причём автор находит и позитивные моменты в своих воспоминаниях. Удивительно, как совсем ещё детям удалось выжить в такое время и в таких обстоятельствах. Мне книга очень понравилась, а теперь она долго не отпускает.
Плюсы
Удивительный сюжет, качественное оформление
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это история двух братьев, не понаслышке знавших о годах гонений евреев.
Они были обычными детьми. Но однажды, слишком рано, их детство закончилось.
Теперь они не просто дети, а евреи - виноватые в том, что идёт война!
Жозеф и Морис жили в Париже со своими родителями и старшими братьями. Но однажды, на порог их дома пришла война! И братьям пришлось повзрослеть.
Ради спасения семьи, они разделись и подались в бега. Главное не попасться в руки фашистов.
Братьям Жоффо пришлось в одиночку преодолеть все тяготы военных времён и постараться выжить! И знаете, что самое удивительное/странное? Им это удалось!
Морису и Жозеф удалось выжить в этом жестоком мире.
Я уже много раз говорила, и снова повторюсь, люблю истории на реальных событиях, а эта книга, не просто на реальных событиях оно автобиографическое.
Просто невероятно, как десятилетний Жозеф и двенадцатилетний Морис сумели не просто выжить, но и умудрялись зарабатывать в те тяжёлые годы.
Страшно и странно, что родители рискнул
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я очень давно не читала книги данной тематики. Что хочется сказать. Во-первых, это автобиографическая история, от чего читать еще интереснее. Сопереживала двум братьям в течении всего чтения и переживала за них. Во-вторых, несмотря на тяжелую тему, читается быстро, легкий слог. И в-третьих, в конце книги ЕСть диалог с читателем, где автор отвечает на популярные вопросы.
Плюсы
История, слог
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
🩵
Плюсы
Я много читаю книг про Холокост и обычно они очень тяжёлые и жестокие. Я думала, что и эта история про двух братьев будет такая же. Нооо я ошиблась. В каком то извращенном понимаю, эта даже вполне счастливая история. Да, детям там очень тяжело, не каждый взрослых бы смог выбраться из тех же ситуаций что мальчики, но на их пути попадаются так много хороший людей, которые им помогают, что даже не верится. В то время, все же не все растерял свою человечность.