Серия книг Колодана о Доме Матушки Ночи для меня must have. Во второй книге Ива уже не ребенок, живущий в сказке, а подросток. И мир вокруг нее меняется соответственно. Грустные тайны жильцов, Чердак, где хранится то, о чем хотят забыть, новые чудовища куда страшнее и печальнее Первозверя... Цивилизованный мир понемногу приходит в Лес, и лишь немногие идут с открытыми глазами.
Сюжет, как и раньше, построен как цепочка замкнутых историй-микросюжетов, у каждого из них есть своя тайна и своя развязка. Если в первой книге эти истории объединяла линия взросления Ивы, обретения друга и врага, то во второй книге магистральной линией становится борьба за жизнь Леса. Но и о старых знакомых забывать не стоит: и последний джентльмен Урдак, и Угольная девочка напомнят о себе. Кати тоже начнет выстраивать собственную сюжетную линию и самостоятельно справляться с поиключениями, а не превратится в тень Ивы.
Главный плюс героини - она всегда добьется своего. В этой книге ей придется одержать ряд не слишком радостных побед и узнать несколько грустных тайн. Механика мира станет немного понятнее. Книга менее ламповая, чем первая, но очень душевная и красивая. Новые персонажи органично вписываются в мир. Неприятных деталей побольше, чем в первой, но сказка все равно остаётся сказкой.
Плюсы
Сказочный сюжет и стиль, деятельные героини
Минусы
Неизвестно, когда ждать следующую книгу