Ментор черного паука отзывы на книгу Нина Малкина: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Ментор черного паука

Нина Малкина

· 37 отзывов
Ментор черного паука
1 049 ₽
1 259 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это первая книга одного из лучших циклов ромфанта.
Нина Малкина - гений, мне безумно нравится слог авторки, она умеет писать красиво и вкусно.
Первая книга только знакомит с миром, который, к слову, очень прописанный, безумно интересный (признаюсь в бесконечной любви к стязателям) и в этой книге начинается история Юны Горст.
Каждую книгу Нины нужно читать внимательно, потому что эта потрясающая женщина развешивает ружья по ходу текста. К слову, в этой части заложены бомбы, которые взорвутся только в пятой книге и они наслаиваются друг на друга, делая обоснованным каждый поворот событий.
Нежно люблю эту книгу.
Нина, если вы читаете этот отзыв - вас я тоже люблю 3000
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это мой самый любимый цикл!
Это не просто фэнтези, это и академка и приключения, и даже ромфант, ведь все делается во имя и ради любви к человеку, другу, государству! Это история о человечности- «Человечность это величайшая из всех магий» Она о свободе и муках выбора.
Достаточно скрупулезно проработан сюжет, с множеством невидимых паутинок-подсказок, которые как пасхалки спрятаны начиная с самой первой главы, и с их помощью ты обязательно распутаешь клубок загадок, которых тут не мало! Поэтому эта книга просто создана для неоднократного перечитывания.
В ней очень много цитат, которые имеют глубокий смысл. У автора красивый слог, с головой окунаешься в повествование и созданный магический мир, испытываешь истинное наслаждение!
Плюсы
Уникальный магический мир в который погружаешься и там остаешься.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это было просто великолепно!
Во-первых книга безумно красивая , шикарная обложка , белые толстые страницы , карта на форзаце .
Во-вторых содержание этой книги затягивает так сильно , как не ожидаешь .
Поначалу все тянулось долго , и до середины книги думала может забросить . Но хорошо , что я этого не сделала . Сюжет начал закручиваться. Переживала за всех героев , за Юну , Касса , Джера . Концовка вообще привела в шок .
Шикарная история , написанная шикарным русским автором . Эта книга затянет любого , кто возьмет ее в руки .
Плюсы
Яркий сюжет , с безумными поворотами
Очень качественная книга
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга могла бы быть и ничего, если бы не восхитительно дуболомная главная героиня. Мало того, что она ведется на любые, самые очевидные манипуляции, она еще и каждому встречному-поперечному стремится рассказать о своей великой мсте. Видимо, чтобы ее точно прибили превентивно. Автор то и дело норовит закрутить интригу, но проблема в том, что интрига прозрачна, как родниковая вода, и вызывает исключительно закатывание глаз.
Не безнадежно, но слабо. Автору не хватает навыка.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не понравилось. Дочитала по диагонали, ничего бы не потеряла, если бы бросила и не тратила на ЭТО время. Начало было очень многообещающим: мир прорисовывался яркими мазками, перед глазами стояла картинка, герои выглядели необычными и живыми. И даже главная героиня не казалась тупенькой, лишь - простушкой провинциалкой, которая не видела мир, а поэтому не может его правильно проанализировать. Но потом вдруг что-то пошло не так. Из простушки героиня в один миг (а точнее через строчку, что отделяет одну главу от другой) превратилась в бесячее недоразумение, глупую импульсивную дурочку, без мозгов, без каких-то выдающихся способностей, без задатков, но зато с самомнением выше крыши. Она не просто раздражала, она - бесила неимоверно. И даже сюжет это всё не спасал. А потом и сюжет стал вызывать вопросы. По итогу не понравилось, читать дальше не буду, а на героиню злюсь, когда вспоминаю, даже по прошествии времени после прочтения.
Плюсы
Описание мира
Минусы
Главная героиня, раздражающая, глупая, недалекая
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первая книга цикла зашла на ура. Обожаю книги про учебу в академиях. Повествование размеренное, погружение в академию, магию, секту происходило плавно. Мир прописанный, лор раскрыт через легенды. Не было такого, что информацию резко вываливают на голову, но при этом постоянно присутствовало напряжение. Ловила вайбы Игры престолов, из-за ожидания ножа в спину. Обязательно буду читать продолжение.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
«Ментор черного паука» оставил у меня очень и очень плохие впечатления… Я бы назвала эту книгу худшей в 2025 году (прости Господи). Главная героиня, Юна, вызывает скорее раздражение, чем симпатию. Её поведение часто истерично и необоснованно, что затрудняет эмоциональную связь с персонажем. Сюжет развивается медленно, особенно в первой половине книги. Повествование затянуто, и лишь после нескольких десятков страниц начинается хоть какое-то движение. Мир Квертинда представлен чрезмерно сложным и не до конца продуманным. Что? Где? Почему? КАК? Эти вопросы у меня возникали почти на каждой главе. Боже, это было и правда плохо. Кроме того, мотивация персонажей кажется слабой и неубедительной. Поступки героев часто лишены логики, что снижает интерес к их судьбам и развитию сюжета в целом. В итоге, «Ментор черного паука» оставляет желать лучшего. Если поработать над сюжетом, закрыть гигантские дыры и проработать слог - будет вполне неплохая книга. А пока что это едва тянет на 1.
Плюсы
Их нет
Минусы
ВСЕ, связанное с этой книгой
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Странные и противоречивые чувства вызывает главная героиня, она то одно то другая меняет свою позицию, иногда сильнее одна часть ее натуры иногда другая и все это как-то перемешено, то сражается то резко отступает, не всегда должным образом использует свои магические способности, хотя должна была бы, как будто ее что-то сдерживает, у меня сложилось такое впечатление. Но читать было очень интересно.
Плюсы
Девочка на обложке очень красивая, содержание любопытное, нормальная цена со скидкой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Берите не пожалеете.
Сюжет чудесный, события развиваются быстро, но читается легко. Персонажи живые и интересные их нельзя отнести к добрым или злым. Повороты сюжета держат в напряжении до самого конца. Чудесно продуманный мир и история не похожа на другие книги про академии магии. Мне безумно понравилось оформление. Обложка красочная и цепляет взгляд. Также сразу даёт понять как выглядит персонаж. Всем советую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Берите, не пожалеете!
Первая книга из цикла знакомит нас с героями, главными, второстепенными... такими разными...абсолютно не шаблонными. Юна Горст совсем ребенок, порой бесит необыкновенно. Но она такая, несовершенная и этим цепляет! Первая книга скорее ознакомительная, здесь завязывается история, которая дальше будет раскрашена такими цветами и оттенками, что мало не покажется! Я прошу, не судите строго по 1 книге, читайте дальше! Вы откроете удивительный мир Квертинда, с его устоями и обычаями, с политикой и религией, с правителями и обычными людьми. Каждое слово на своем месте, каждое событие имеет значение! Браво автору!
Плюсы
одни плюсы!
Минусы
цикл еще не завершен
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как же я жалею, что я так долго откладывала эту книгу! Купила давно, но все не было настроения к ней приступить, хотя многие подруги мне её советовали. Прочитала первую главу и… понеслась по страницам, не заметив, как дочитала всю книгу! Квертинд потрясающий! Чувствую легкий флёр «Гарри Поттера», но это наоборот плюс, такое я очень люблю. Но в целом у истории отличный разгон, и с самого начала до конца книги у главной героини взметен рост! Планирую за ним наблюдать и в следующих частях
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасно и незабываемо!
Как же это было круто! Давно мне не попадалось книги, от которой невозможно оторваться. Не смотря на довольно большой объем, я не хотела, чтобы она заканчивалась, так что очень рада, что это только первая часть.
Здесь очень продуманный мир, есть свои рассы, свое разделение магии, интересные законы и ритуалы. Я как будто фильм смотрела, на столько погружает в себя книга. Язык правильный, со своими интересными особенностями, добавляющими изюминку книге.
Героиня не идеальна, но она живая, нормальная. Герой покорил своим терпением и спокойствием. Есть тяжелые моменты, есть множество загадок и неожиданных поворотов. Я в восторге!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересное и прописанное фентези, которое порадовало красивым стилем написания, продуманным сюжетом и персонажами. Любовная линия здесь есть, но она отходит на второй план и это не минус книги. Много интриг и загадок, которые не так просто разгадать самому и интересно наблюдать, как действуют персонажи. Мироустройство очень прописанное, поэтому интересно наблюдать даже за описаниями действий
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как долго я шла к чтению книги. И как же быстро я ее прочитала. Мира Квертинда затянул меня. Прекрасная история с отличным юмором (для меня это важно), развитием героев и интригующим сюжетом. Большое спасибо автору за прекрасную историю.
Плюсы
Герои, которые развиваются в течение истории. О каждом я могу сказать свое мнение, потому что они не картонки на заднем фоне.
Минусы
Я не искала, а очевидных для меня не было)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Почему-то этой книгой восхищаются одни девушки. Но я не считаю, что этот цикл подходит только для женской аудитории. Да, в нем есть все признаки янг адалт, кроме одного - он не выпячивает на первое место романтические чувства героини. То, что действие происходит в магической академии никоим образом не умаляет детективной интриги борьбы за престол королевства Квертинд. И страсти закручиваются совсем не школьные! Юна Грост - яркий и сильный персонаж романа, но не единственный за кем можно с интересом наблюдать. Есть и другие герои, которые пока на втором плане, но проявят себя в следующих книгах цикла. Направляя читателя осторожными подсказками в стиле ''а я уже сам обо всем догадался!'', в конце романа автор делает элегантный ход, перенося отгадку тайны в сюжет следующей книги.
Плюсы
Рекомендую эту книгу всем любителям хорошей фэнтези независимо от возраста и пола, у кого есть время оторваться от чтения бестселлеров и открыть для себя нового отечественного автора.
Минусы
Не понравилась аляповатая обложка первого тома цикла, отпугивающая читателя. В следующих томах оформление намного лучше.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ментор черного паука
ооо это было интересно …
хочу сказать, что книга совсем не обычное фэнтези которое можно прочитать за 3-4 часа, это реально продуманная история, с чудесными детальными описаниями и героями…
по сюжету: маленькая Юна Грост, отважная и независимая девочка, сталкивается с потерей и жажда мести за свою семью становится ее целью.
- Она обретает друзей и еще больше врагов, и кто же ее главный враг?
Тайны окутывают королевство и держат в напряжении до самого конца. Борьба добра со злом, дружба и спасение, любовь и ненависть все есть в этой книге.
автор каждого героя описывает с такой любовь, вкладывая в него душу, что они оживают на страницах и каждый раз я вместе с Юной металась между двумя чувствами, гнев и страх, но Юна Горст :’’ смеется в лицо опасности’’ и идет к своей цели.

очень было грустно расставаться с ней, но это думаю совсем не надолго, ведь это только первая часть!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ментор черного паука
хочу в первую очередь сказать, что книга совсем не обычное фэнтези которое можно прочитать за 3-4 часа, это реально продуманная история, с чудесными детальными описаниями и героями…
по сюжету: маленькая Юна Грост, отважная и независимая девочка, сталкивается с потерей и жажда мести за свою семью становится ее целью.
- она обретает друзей и еще больше врагов, и кто же ее главный враг?
тайны окутывают королевство и держат в напряжении до самого конца. Борьба добра со злом, дружба и спасение, любовь и ненависть все есть в этой книге
автор каждого героя описывает с такой любовь, вкладывая в него душу, что они оживают на страницах и каждый раз я вместе с Юной металась между двумя чувствами, гнев и страх, но Юна Горст: ’’смеется в лицо опасности’’ и идет к своей цели

очень было грустно расставаться с ней, но это думаю совсем не надолго, ведь это только первая часть!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это находка!
Я влюбилась в эту историю с первых страниц, и в процессе чтения всё больше осознавала, насколько мне повезло найти её. Во-первых, сама идея и сюжет потрясающие. Книга многогранная, интересная. Особенно впечатлило существование связи между менторами и их подопечными. Во-вторых, меня приятно удивила динамика: всё происходит и не слишком быстро, но при этом не затянуто. В-третьих, мне понравилось детальное описание жизни и обучения главной героини, её общения с другими людьми. Также в книге есть необходимая интрига (это личность одного из важных персонажей). Очень много чего ещё хочется сказать, но если кратко: произведение очень достойное, мне даже напомнило Гарри Поттера в каких-то местах (в хорошем смысле).
Плюсы
Сам сюжет и его неожиданные повороты; динамика; прекрасно прописанные персонажи; приятная атмосфера; хороший слог автора; цепляющая интрига и многое другое.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Лучший на свете выбор - это выбора не иметь. "
Главная героиня показалась мне очень вспыльчивой, сначала делает, а потом думает, никакого анализа! Живет эмоциями.
В то время как её Ментор преподаватель академии, абсолютно нелюдимый, чёрствый, умный и неоднозначный, влюбляется в главную героиню и готов отдать жизнь, чтобы просто утешить её любопытство.(Можно мне такого мужика)
Логика персонажей как и некоторые их поступки героев я так и не поняла, возможно в следующий части станет ясно.
Если оценивать сюжет книги и авторский слог то это 10/10.
Тут и магическая академия со своими тайнами и загадками, и маги разных стихий, политические интриги, любовь, дружба и предательство, всё ловко сплетено в один сюжет.
Плюсы
Хорошо прописаны мир, магическая академия
Минусы
-
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Гремучая смесь, замешанная на дарк фэнтези
Несмотря на красочную, немного «девочковую» обложку, история совершенно не легкомысленная, в ней по крупицам воссоздан масштабный, наполненный 7 видами магии мир под красной луной. У книги столько сильных сторон, что я даже не знаю, какую выделить. Отмечу, все же, гениально прописанный рост персонажа и его миссию. В основе сюжета месть девушки, потерявшей близких по вине некого Кирмоса лин де Блайта. Она не знает об этом человеке почти ничего, кроме того, что он невероятно влиятелен и претендует на престол. Но это же не повод отступиться для юной максималистки, смеющейся опасности в лицо. Она наберется смелости и покинет родной городок, поступит в Кроуницкую Королевскую академию, обретет настоящих друзей и наставника, побывает во множестве переделок. Уже к финалу первого тома мы увидим совсем другую Юну Горст, все еще отчаянно смелую, склонную к авантюрам, но уже более взрослую и вдумчивую. Мне было безумно интересно, когда же состоится ее встреча с врагом. Я видела, как в ее голове все еще зреет план, она все еще идет к своей цели, но уже не уверена, что ее достижение стоит того, чтобы отдать жизнь. У нее постепенно появляются новые ценности. Да и всех обстоятельств случившегося она не знает. Основной интригой стало то, будет ли враг повержен, или борьба потеряет смысл. Насыщенное, динамичное, захватывающее повествование!
Плюсы
Яркие, харизматичные персонажи
Присутствие жанра дарк академия
Хорошо прописанный мир со сложной системой магии
Волнующая романтическая линия
Милейшие существа - рудвики
Рост и трансформация главной героини
Атмосферность и кинематографичность