Книга вызвала положительные эмоции.
С одной стороны бабушка Киры кажется обычной знахаркой, которая помогает лечить людей разные заговорами, настоями и травами, а порой даже обычным разговором. С другой стороны бабушка Валя очень мудрая женщина, которая четко понимает, что такое добро и зло, полностью берет на себя ответственность за все, относится к внучке как обычная бабушка. По началу Кира как обычный подросток воспринимает все ритуалы впечатлительно, но не верит в магию, после первой же главы девочка думает, что утопленница ей привиделась. Уже потом во второй главе, когда она видит что-то черное на плече отца своей подруги, девочка начинает понимать, что некоторые вещи существуют. Очень нравится, что персонажи прописаны, что обе главные героини (бабушка Валя и Кира) добрые, готовые всегда помочь. Понравилось, что у бабушки тоже есть своя история из прошлого. В общем рекомендую все 3 части к прочтению.