Мемуары убийцы отзывы на книгу Ёнха Ким: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Мемуары убийцы

Ёнха Ким

· 22 отзыва
Мемуары убийцы
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
я в восторге, насколько короткое произведение может зацепить за душу и оставить сидеть в одиночестве, пялясь в одну точку. Мир и состояние человека, заболевшего Альцгеймером передан настолько реалистично, что я не могу передать словами то, что я ощутила, читая о его состояниях. Страшно, очень страшно столкнуться с этим.
Минусы
Переплет книги, который не позволяет открыть ее в полной мере.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень необычная и интересная книга. В целом отлично передают идею, как каждый человек видит мир через призму собственного восприятия окружения. Книга хорошо отвечает на вопросы о субъективной реальности, показывая, как человек с прогрессирующей деменцией ощущает мир, на каком этапе правда перестает быть правдой и становится ложью. Мы сами до конца не понимаем, в какой момент перестаем верить в происходящее
Плюсы
Интересный закрученный и необычный сюжет
Отличная метафора на корабль Тесея
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
я большая поклонница азиатских детективов в целом и корейских в частности. книжка очень короткая, я прочитала ее буквально за один вечер, но эмоций она мне оставила на долгое время. отличный пример того, как в таком коротком произведении можно изложить интересную историю. концовка книги и развязка сильно удивили, у меня были теории и догадки, но такого я не ожидала
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга своим повествование, в какой то момент ты подозреваешь одного, но потом думаешь а если это во все и не он. Моментами жаль главного героя, но понимаешь может это по заслугам.
Плюсы
Сюжет заставляет задуматься и рассуждать, искать зацепки вмести с героями. Но после финала, ты думаешь а это так или нет. Книга захватывающая, даже фильм посмотрела после прочтение, не которые моменты отличаются. Но все же фильм закрепляет, сюжет книги. И оно остаётся в памяти.
Минусы
Нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга от корейского автора и мой мозг хорошо так взбодрили.
Рассказ ведется от лица семидесятилетнего мужчины, который в прошлом был серийным убийцей, но после одного случая он прекратил свои зверства и начал воспитывать девочку - она была дочерью последней его жертвы.
Вы думаете это книга о его раскаяниях и радужных пони? Оу ноу.
В городе, где проживал наш дедушка завелся очередной серийный убийца и дед, испугавшись за жизнь своей дочери решил вспомнить былое дело. Ему во что бы то ни стало необходимо было вычислить убийцу и прикончить его раньше, чем в муках умрет его дочь.
Если бы не одно НО.
Дедушке диагностировали "Альцгеймер" и с каждым днем ему становилось труднее помнить о своей "миссии"...
Развязка меня шокировала и приятно удивила.
В книге очень много жизненных цитат, философии и рассуждений.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
очень необычная подача информации, которая цепляет. читается на одном дыхании, погружаешься и проживаешь все вместе с героем.Особенно мне понравилось, как правдоподобно передана болезнь и интересно переданы мысли в таком состоянии автором. До самого конца не понятно, чем все закончится и в конце все равно остаётся некая недосказанность. мне понравилось, не в моем стиле, но она действительно стоящая. очень маленькая, шрифт крупный, качество бумаги хорошее.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Дневник 70‑летнего бывшего убийцы с Альцгеймером — история не про кровь и погони, а про страх потери себя, про борьбу с собственной природой. Стиль написания сухой, почти документальный. В процессе повествования смысл теряется, перестаешь понимать где правда, а где плод воображения. Атмосфера есть, но не так, чтобы можно было читать всю книгу без отрыва. Здесь нет погружения в сюжет, каждая запись все больше путает
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эта книга оставила у меня очень противоречивые чувства, до сих пор не могу точно сказать, какое сложилось мнение..
Что могу отметить, так это интрига, сохраняющаяся на протяжении всего произведения, и конец, который ошеломил
Но поскольку это дневник, который вел человек с деменцией, было тяжелова-то читать и пытаться сложить все в единый пазл, по крайней мере мне
Но как говорится, на вкус и цвет...Кому-то может и понравится
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга написана в форме дневниковых записей главного героя. Ким Пёнсу в прошлом серийный убийца, которому удалось уйти от правосудия, на страницах дневника он пытается удержать ускользающие от него воспоминания, зафиксировать события чтобы не забыть их через час, так как болен. Когда я брала эту книгу думала, что меня ждут кровавые подробности из жизни убийцы, леденящие душу признания, жестокие сцены и, возможно, попытка заглянуть в душу маньяка. Однако книга оказалась совершенно иной - тихой, болезненной, сбивчивой. Книга получилась необычной, оставляющая двойственное чувство.
Плюсы
Атмосфера
Минусы
"Сухое изложение"
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
История чем-то напоминает по подаче фильм "Отец" (реж. Флориан Зеллер, 2020). Язык простой, а главы маленькие, поэтому книга читается за один день. Главы представляют из себя записи дневника главного героя, поэтому расскажчик ненадёжный, и на историю это работает хорошо. Финальный твист меня удивил, изначально было ощущение, что меня, как читателя, "ведут" по другому развитию событий. В целом книга интересная. Вряд ли она удивит избалованных читателей, но приятно скоротать вечер или убить время в поездке очень даже может.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
За последнее время из прочитанных корейских произведений, это моя вторая книга по мотивам снятого фильма, правда сначала я смотрела фильм, а уж после прочитала книгу. И вот наконец-то дошли руки до прочтения данной книги. Что могу сказать, мягкий переплет, крупный шрифт, написано достаточно интересно. Описание идет от лица главного героя, что достаточно интересно читать, описан каждый его день, его действия, его мысли, его чувства. Ким Ёнха потрясающе передал эмоциональное состояние главного героя, с одной стороны ему сопереживаешь, ведь с каждым днем он теряет свою память, а с другой стороны мы узнаем главного героя с иной стороны. Книга читается легко, не перегружена сложными терминами, финал для меня стал открытым, дает время для размышлений, а было ли это действительно так или иначе.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эту книгу мне посоветовали как один из самых необычных корейских романов последних лет, и она полностью оправдала ожидания. Это не детектив в классическом понимании, где нужно найти убийцу, а глубокое психологическое исследование личности человека, совершившего ужасное преступление.
Главный герой — пожилой мужчина, бывший серийный убийца, который спустя годы решает написать мемуары и рассказать правду о своих преступлениях. Уникальность в том, что повествование ведётся от первого лица, и автор мастерски погружает нас в сознание этого человека. Ты не просто наблюдаешь со стороны, а слышишь его оправдания, страхи, сомнения и даже его своеобразную "философию". Это пугающе и затягивает одновременно.
Из минусов — роман очень медленный, здесь нет погонь и напряжённых допросов. Это монотонное, как капель воды, погружение в темноту человеческой души. Мрачная атмосфера может быть тяжела для восприятия. Финал тоже не даёт чётких ответов, оставляя пространство для размышлений.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Решила познакомиться с корейскими авторами с этой книги. Она небольшая и с интересной мне темой - серийными убийцами.
Как же прекрасна эта книга. Да, объем у нее небольшой, но сколько мыслей в этой крошке.
Безумно понравился стиль написания книги, я прочувствовала болезнь главного героя.
У меня было несколько идею по поводу концовки, но такого я правда не ожидала. Концовке мои овации и комплименты.

Если будет выпускаться данный автор и дальше - то обязательно появиться экземпляр в моей библиотеке !

P. S. Чем то отдаленным пахнет Мураками, Достоевским и «коллекционер» ом.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Интересная книга, своеобразная исповедь постаревшего убийцы, теряющего память, от первого лица. Повествование неспешное, меланхоличное. Финал получился довольно неожиданный. Книга маленькая, читается за один день, но при этом вызывает большой спектр эмоций. Оформлена книга неплохо: мягкая, но плотная, обложка с клапанами, белая шершавая бумага, крупный шрифт.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Небольшой роман, разбитый на такие же небольшие главы. Буквально можно прочесть за вечер, потому что читается легко и на одном дыхании. В центре событий – бывший серийный убийца, который прекратил своё занятие 25 лет назад. Это книга скорее не остросюжетный триллер или детектив, а мемуары и дневниковые записи главного героя. Его мысли, как и прогрессирующая болезнь Альцгеймера, скомканы и запутанны. Очень интересно было было узнать «изнанку» и что творится в голове у человека, который творил такие зверства. Книга безусловно понравилась, советую прочитать, чтобы узнать развязку – потому что меня она не отпускала до самого конца. «Мемуары убийцы» – это современная проза, в которой психологическая составляющая переплетается с насыщенной сюжетной линией. Также по книге снят фильм с аналогичным названием, кому интересно можете глянуть. Я точно посмотрю после прочтения :)

Что касаемо оформления и издания – оно шикарное! Я очень люблю книги в мягком переплёте и таких форматах: во-первых, потому что выглядят стильно, а во-вторых, потому что удобно брать с собой. Не ожидала, что роман будет таким небольшим по объёму, но это моя оплошность – можно было посмотреть в описании.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
История маньяка с Альцгеймером
«Поэт разделывается с языком, как опытный убийца с захваченной жертвой»

Интересно почитать как думает серийник. Тем более серийник, который забывает все. Было множество теорий, что там происходит, кто виновен, кто нет.
Очень быстро читается, всего 190 страниц крупным шрифтом.
Концовка меня убила, вообще не ожидала такого поворота.
А ещё очень трогательное слово автора в конце произведения.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
корейские детективы хороши своей спецификой, какая вряд ли способна быть в западных. Язык очень прост, но так и должно быть, пишет бывший убийца, теряющий память. От того еще интереснее следить за событиями, ведь непонятно, почему продолжаются убийства. Я остался в восторге - увлекающий сюжет, маленький объем, персонажи, проработанные достаточно для того, чтобы сопереживать или бояться их
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Необычно
Когда покупала особо и не надеялась, что будет что-то интересное, но чем дальше читала, тем более понятней становится идея и особенно конец. Мне нравятся книги, когда шаг за шагом мне нужно разгадывать что и как происходит. И в целом довольно интересная концепция и игра с памятью.
Плюсы
Красивая обложка, хороший перевод, оригинальный сюжет
Минусы
Не выделила для себя особых минусов
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
На одном дыхании!
Говоря откровенно, старательно избегала именно корейские детективы, так как они эмоционально выжимают как тряпку и заставляют забывать обо всем и читать.
Эта книга полностью изменила мое отношение к произведениям подобного рода. Не оторваться! Читается на одном дыхании!
Постоянно необходимо разгадывать загадки произведения, анализировать. Захватывает с первых страниц.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мемуары убийцы- полный восторг!
тот самый случай когда в маленькой книжке огромная и наинтереснейшая история!
Реально интересно и захватывающе(давно не попадалось мне столь крутых историй)
Автор меня очаровал и теперь хочу поискать еще его книги
Концовка просто бомба!
Плюсы
Интригующе прекрасный сюжет который держит от первого слова и до последнего :)
смесь отчаяния хладнокровия безвыходности и обреченности но всё это так красочно и живо описано
"История убийцы со своими скелетами в бамбуковом лесу "в прямом и переносном смысле можно охарактеризовать эту книгу :)
Покупкой безумно довольна
Рекомендую всем любителям закрученных сюжетов и невероятных концовок
Минусы
не обнаружено