Для меня роман стал одним из самых неоднозначных во всей серии "вампирских хроник", т.к. в нём особенно сильно затрагивается тема религии. Автор особое место уделяет сотворению мира, религиозной эволюции человека, взаимоотношениям бога и человека. По сравнению с остальными книгами серии повествование местами нудноватое, но само произведение весьма глубокое и многранное.
Герои и их поступки иногда кажутся противоречивыми, но это лишь добавляет им человечности и реалистичности.
Описание устройства Ада и путешествие туда Лестата чем-то напомнило "Божественную комедию" Данте.
После прочтения книги некоторые вопросы остались без ответов, но в целом впечатления от произведения довольно приятные.
И пару слов про офорление: книга имеет чуть более узкий формат, чем обычные книги в среднем. Изображение на суперобложке дублирует обложку самой книги - что отдельно приятно, так как иллюстрация выбрана довольно привлекательная, и при снятии суперобложки книга в результате не теряет своего мистического очарования. Основная обложка глянцевая. Бумага белая, немного прозрачная, но при этом достаточно плотная. Шрифт средний, кофмортный для чтения
Минусы
Из неудобного: отсутствует оглавление