Мегалекс отзывы на книгу Алехандро Ходоровски: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Мегалекс

Алехандро Ходоровски

· 12 отзывов
Мегалекс
1 271 ₽
2 399 ₽ -47%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очередная детально проработанная футуристическая антиутопия от признанного гения в не менее артхаусном графическом представлении. По началу изобразительный подход сбивает с толку и кажется не подходящим, но по мере прочтения проникаешься им полностью. Книга издана в шикарном увеличенном формате, на мелованной бумаге и твердом переплете. Идеально вписывается во всю серию книг от автора.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная история, которая выглядит несколько недоработанной и неоконченной - очень скомканное повествование. Но, вероятно, связано это с тем, что изначально данное произведение создавалось из набросков, которые остались от работы над мангой. Тем не менее, сюжет интересный, персонажи тоже. Купить и ознакомиться стоит
Минусы
Очень сомнительное решение в использовании 3D графики
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Масштабный графический эпос.Прорисовка в не классическом для комиксов стиле,чем-то отдаёт даже 3D.Масштабные баталии,ярко-выраженные персонажи.По идее и смыслу напоминает «Дюна» Герберта.Но в данном повествовании всё уложилось в графике.Борьба за власть,ресурсы,межпланетные странствия и дворцовые интриги.Тут есть и ретро-футуризм,и готика и само собой фантастика.Читается легко,и с большим интересом.Рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Трибьют гению
Если оценивать данную книгу, как дань уважения к творчеству Алехандро Ходоровски, то это качественная работа сделана с душой. Но если рассматривать её как продолжение идей Ходоровски и его Ходоверса, то сразу появляется ряд спорных моментов, в том числе и в рисовке и в сюжетах. Так что оставила книга двоякое впечатление, но её можно смело добавлять в коллекцию книг по Ходоверсу однозначно!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я заново открыл мир альтернативных комиксов с трудами Ходоровского. История, на мой взгляд, блестящая, в том числе благодаря цветным рисункам. В комиксе рассказывается о событиях противостояния андроидов и людей в борьбе за доминирование, которая сплотит всех перед лицом общей опасности.
Очень хорошо прорисовано и с новыми подходами к социальным проблемам будущего - тёмная сторона генетики, что меня тронуло. Есть юмор, который можно было уловить между строк. Я рекомендую!
Плюсы
Мир, вселенная и хорошо проработанные персонажи.
Минусы
По сравнению с другими книгами Ходорверса коротковата.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очередная космическая сказка для взрослых от Ходоровски. Красивый рисунок гармонично сочетается с таким новшеством того времени, как 3D-графика, каким еще должно быть произведение про далекие галактики. Приключения масштабны и эпичны, инопланетные расы разнообразны, герои необычны. Книга придется по вкусу любителям космической фантастики и коллекционерам серии.
Плюсы
Красивое оформление.
Минусы
Не обнаружено.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мегалекс — ещё один комикс от Алехандро Ходоровски, режиссёра и автора Метабаронов и Инкала, происходящий формально в той же вселенной, но сюжетно никак не связанный с предыдущими работами Ходоверса, так что его можно смело читать как самостоятельное произведение. Рисовка в первой трети довольно специфическая, выполненная на компьютере. В остальной части книги уже более привычная карандашная. Изначально сюжет довольно прост — про противостояние злого тоталитарного государства и подпольного сопротивления. Персонажи не особо запоминаются. Спустя время после чтения я уже никого из них и не вспомню. Ближе к концу история начинает развиваться так стремительно и сумбурно, будто во время работы над комиксом зашёл издатель и сказал: "заканчивай, завтра отправляем в печать". Пожалуй, самый слабый из графических романов Ходоверсума
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Неплохая история из Ходоверса на один раз. "Тридэшная" гиперреалистичная рисовка мне не нравится, она создаёт ощущение искусственности, но визуально комикс очень неплох. Чётко прослеживаются любимые мотивы автора: тоталитарное государство, повстанцы, люди с физиологическими особенностями, противостояние технологий и природы. Сюжет потенциально хороший, но из-за стремления сократить комикс или время его производства финал вышел скомканным. Во второй половине книги сюжет резко ускоряется и вроде как завершенная история кажется обрубленной. Для фанатов в коллекцию сойдёт
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
До вершин Ходоровски не дотягивает, а жаль
Очень многообещающее начало: упадочная техноимперия, повстанцы в уцелевших лесах, огромные умные говорящие ящерицы. А потом сюжет резко набирает обороты, да так, что проскакивает за три части множество событий, которые могли бы украсить целую графическую сагу. Честно говоря, после прочтения остаётся чувство недоумения: всё было ярко, динамично и стильно, на уровне Ходоровски, но зачем так ускорять темп? Словно посмотрел фильм на перемотке с утроенной скоростью. Впрочем, главный поворот сюжета действительно хорош, и он может заставить вздрогнуть.
Плюсы
Тщательная прорисовка деталей. Если нарисованы роботы, то уж до каждой шестерёнки, если зомби-монарх - до каждой морщинки.
Минусы
Не самый удачный комикс Ходоровски в плане проработки сюжета. А могла бы получиться история не хуже "Инкала".
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Некоторая куцость проекта - (в "баронах" и "священниках" – по восемь выпусков!) объяснена в дополнительных материалах. Это "остатки" от манга-проекта Ходоровского. Т.е. надо понимать так – взяли, чтобы не пропадать добру – свернули на скорую руку сюжетные хвосты в третьей части, а развивать историю не стали (клон-переросток попадает в подполье и… раз - уже финал истории). Они и визуально отличаются ощутимо. Лично мне больше понравилась третья часть, сделанная в "классической" двумерной перспективе. Хотя "а-ля натюрель" 3D-ешные модельки из первых выпусков выглядят приличнее, чем PDF-ных "пробниках".
Минусы
Господа перфекционисты будут очень недовольны – по ширине книга миллиметров на 5 шире, чем "Метабароны" и "Техносвященники".
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ходоверс мёртв! да здравствует Ходо... А нет, не мёртв.
После прочтения Инкала, Метаборонов, Техносвященников, Четвёртой силы (создатель не Ходоровски, но суть одна), новые комиксы Ходоверса жду как пищи. Перед вами Мегалекс, комикс, в котором речь идёт о планете тоталитарного государства, промышленного характера, на которую очень приятно смотреть с точки зрения визуализации. К авторству придираться нет смысла, Ходоровски развивает свою вселенную и дарит нам новый объект для чтения, хотя без минусов всё же не обошлось. Итак, комикс состоит из трёх частей, завязка и развитие, а это первые две части, просто шикарны, как с точки зрения писателя, так и художника. Рисунок цифровой, чистый и безукоризненный, способен дать прочувствовать всю бетонную и металлическую мощь Мегалекса, особенно впечатляет вид из космоса, когда всю планету показывают сплошь бетонной конструкцией в виде шара, в которой лишь небольшой участок занимает водная гладь и лес, и в котором прячутся повстанцы. Я был очарован комиксом, пока не дошёл до третьей части, и когда увидел смену стиля рисунка, был раздосадован, художник сменил цифру, на карандаш, таким образом будто пачкая верно выстроенный стиль, а сам город уже не выглядит таким устрашающим, также, в глаза сразу бросилась кривизна баблов, которые с чего-то вдруг стали овальными, хотя до этого были прямоугольные. В приложении к книге есть объяснение таким переменам, и прочитав, я сменил "гроздья гнева" на милость, но одним всё таки недоволен, а именно скорыми действиями третьей части, а в особенности финал, который уместили на двух страницах. Всё так быстро и скомкано, что идеальная, правильная размеренность первых двух частей теряется в каше третьей и после прочтения создаётся ощущение, что автор оставил финал сюжета на усмотрению художнику, а тому не хотелось растягивать процесс и хотя в приложении всё объяснено, тем не менее, я не вижу смысла прибегать к тому, к чему прибег художник, мало того, на самой последней странице, я обнаружил небольшую деталь, которая, на мой взгляд, является ошибкой. И сидя со скомканным мнением о книге, всё равно не могу сказать о ней ничего плохого, потому что качественная научная фантастика, в которой обязательно присутствуют пышногрудые девицы, чрезмерный эротизм (спрятанный от неопытного глаза и нет), явные извращения на фоне космических битв вселенского масштаба и "запатентованный"наркотик СПВ (всё равно что сигареты Red Apple во вселенной Тарантино), встречается очень редко, а Ходоровски, это не просто автор, а Человек - культ.
Плюсы
Качественное издание в твёрдом переплёте, увеличенный формат, шикарная цифровая визуализация
Минусы
Скомканный финал
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Клоны vs мать-природа
«Мегалекс» - такая буйная мешанина из идей, что она оглушает сразу, но при этом втягивает в повествование. Дистопичный город, покрыывающий всю планету, клоны, социальное расслоение на уровне генетики, манна небесная… Четкий стиль рисовки подчеркивает происходящее, стрипы хочется рассматривать каждый в отдельности. К стилю есть вопросы, но в целом скорее да, чем нет. Причем рисовка меняется к финалу, так что том угодит любителям разного. Мне больше понравилась первая часть – и визуально, и сюжетно. Она более четкая и структурированная. Но кому-то понравится наоборот. В качестве знакомства с творчеством Ходоровски «Мегалекс» подойдет идеально, советую.
Плюсы
отличный образец нф-гротеска от мастера
Минусы
рисовка может как привлечь, так и оттолкнуть, кровь-кишки-обнаженка тоже