Ходоверс мёртв! да здравствует Ходо... А нет, не мёртв.
После прочтения Инкала, Метаборонов, Техносвященников, Четвёртой силы (создатель не Ходоровски, но суть одна), новые комиксы Ходоверса жду как пищи. Перед вами Мегалекс, комикс, в котором речь идёт о планете тоталитарного государства, промышленного характера, на которую очень приятно смотреть с точки зрения визуализации. К авторству придираться нет смысла, Ходоровски развивает свою вселенную и дарит нам новый объект для чтения, хотя без минусов всё же не обошлось. Итак, комикс состоит из трёх частей, завязка и развитие, а это первые две части, просто шикарны, как с точки зрения писателя, так и художника. Рисунок цифровой, чистый и безукоризненный, способен дать прочувствовать всю бетонную и металлическую мощь Мегалекса, особенно впечатляет вид из космоса, когда всю планету показывают сплошь бетонной конструкцией в виде шара, в которой лишь небольшой участок занимает водная гладь и лес, и в котором прячутся повстанцы. Я был очарован комиксом, пока не дошёл до третьей части, и когда увидел смену стиля рисунка, был раздосадован, художник сменил цифру, на карандаш, таким образом будто пачкая верно выстроенный стиль, а сам город уже не выглядит таким устрашающим, также, в глаза сразу бросилась кривизна баблов, которые с чего-то вдруг стали овальными, хотя до этого были прямоугольные. В приложении к книге есть объяснение таким переменам, и прочитав, я сменил "гроздья гнева" на милость, но одним всё таки недоволен, а именно скорыми действиями третьей части, а в особенности финал, который уместили на двух страницах. Всё так быстро и скомкано, что идеальная, правильная размеренность первых двух частей теряется в каше третьей и после прочтения создаётся ощущение, что автор оставил финал сюжета на усмотрению художнику, а тому не хотелось растягивать процесс и хотя в приложении всё объяснено, тем не менее, я не вижу смысла прибегать к тому, к чему прибег художник, мало того, на самой последней странице, я обнаружил небольшую деталь, которая, на мой взгляд, является ошибкой. И сидя со скомканным мнением о книге, всё равно не могу сказать о ней ничего плохого, потому что качественная научная фантастика, в которой обязательно присутствуют пышногрудые девицы, чрезмерный эротизм (спрятанный от неопытного глаза и нет), явные извращения на фоне космических битв вселенского масштаба и "запатентованный"наркотик СПВ (всё равно что сигареты Red Apple во вселенной Тарантино), встречается очень редко, а Ходоровски, это не просто автор, а Человек - культ.
Плюсы
Качественное издание в твёрдом переплёте, увеличенный формат, шикарная цифровая визуализация