Заключительная часть трилогии "Шаннары" на удивление оказалась полна неорднарных решений, котороми не могут похвастаться многие современные фэнтези циклы. Во первых, книга сохраняет темп, который был заложен ещё в первой части, никуда не спешит и не стоит на одном месте. Во вторых, нет затянутых диалогов и размышлений, которыми пренебрегают многие авторы. В третьих, нет "восходящего" эффекта, когда целую книгу приходиться ждать в ожидании чего-то грандиозного, чтобы получить "ничего" в финале или финальную битву на небольшое количество страниц. Третья книга гармонично подводит к концу историю цикла, при этом окончательно формируя как героев, так и злодеев. История ощущается законченной и полноценной. Рекомендую всем, кто уже успел прочесть первые две части и тем, кто только начнёт знакомство с циклом.