Матерь отзывы на книгу Франсуа Мориак: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Матерь

Франсуа Мориак

· 42 отзыва
Матерь
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ещё одна реалистично- психологическая проза ,от одного из моих любимых авторов, прочитана. Тема поднятая автором сложная, болезненная, я не одобряю таких матерей с их гиперопекой, поскольку данное произведение это наглядный пример к чему всё может привести. Мне немного не подошёл стиль написания- показался перегруженным, в одном предложении автор соединяет несколько мыслей. Но к прочтению, однозначно, рекомендую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мориак отлично показал абсолютно нездоровую одержимость матери сыном. ну никогда я не пойму желания взрослого человека спрятать своего ребенка ото всех, лишь бы остаться с ним наедине до конца дней. а ее описания - возлюбленный сын, пылкие губы. попахивает чем-то уголовно наказуемым.
про отношение к снохе, как к сопернице, я вообще молчу.
сынуля не лучше. 50 лет, а все продолжает играть в детский сад и топать ножкой: это хочу, это не хочу, а это сделаю назло. здесь в принципе нет положительных персонажей.
книга оставляет после себя максимально мерзкие ощущения, хочется пойти помыться.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
хорошее
Плюсы
Несмотря на небольшой объем произведения, проблема, которую раскрывает автор очень серьезная и существует и в наше время. Мне кажется, такие книги нужно читать всем, чтобы лучше понимать и анализировать отношения между близкими нам людьми. То, что происходит между матерью и сыном я бы не назвала любовью. Это желание подчинить себе другого человека полностью. И последствия этого оказываются очень печальными
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
казалось бы, коротенькая книжка, а читалась долго, и далась мне не легко. многие темы задевают что-то глубоко в душе, не давая двигаться дальше.
Плюсы
сюжет движется быстро, хорошо прописанные персонажи, задеваются темы морали, нравственности, воспитания, взаимоотношения отцов и детей
Минусы
качество шрифта, плохо пропечатано, местами смазано, бумага тонкая, обложка легко приходит в негодность
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Несмотря на небольшое количество страниц, данную историю следует прочитать в обязательном порядке всем, если вдруг кто то думает что описанные отношения между сыном и матерью норма, в книге ненавязчиво указывается на обратное.
Книга качественная, плотная обложка, плотные страницы, крупный четкий шрифт. Рекомендую к прочтению. Редко встречается, заказывала.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Коротенькая история на 160 страниц, которая наполнена драмой, страстями и глубоким психологизмом, что можно встретить не во всякой книге с в разы большим объемом страниц. Сюжет прост, однако глубоко раскрывает природу собственничества и созависимости, того, какой убийственной для развития личности может быть "слепая" любовь матери.
Это было моё первое знакомство с автором и я не пожалела, что открыла его для себя.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«Маленькая книга с огромным психологическим весом. Мориак мастерски показывает, как всепоглощающая материнская любовь превращается в яд . Главная героиня душит своей гиперопекой 50-летнего сына, и эта история читается как настоящая трагедия маленькой семьи. Написано прекрасным языком, но на душе остается тяжелый осадок и повод для размышлений о границах любви .»
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Продолжил знакомство с автором с его книгой "Матерь", и снова 160 страниц, за которые автор успевает показать тебе ещё одну историю. Но в этой истории уже женщина, которая так сильно любит своего сына, что не подпускает к нему никого - ни друзей, ни женщин, ни даже саму жизнь.
Плюсы
После этой книги я даже немного задумался... а не запираем ли мы сами тех, кого любим? Книга обязательна к прочтению не только для поклонников Мориака, но и для всех тех, кто любит читать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга мне очень понравилась. Это не первое произведение автора, которое я читаю и все они мне нравятся. Роман о "сыночке корзиночке, как принято сейчас называть таких мужчин )
Плюсы
Очень легко и интересно читается, всех героев ярко представляешь, даже если внешность их не особо и описана. Сюжет простой, но как автор хорошо знает натуру людей, он как психолог раскрывает и достаёт в своих героях всё самое тайное
Минусы
Для меня минусов нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Люблю Мориака за то, что в короткой истории можно найти много психологизма и вопросов к персонажам, но эта книга понравилась чуть меньше других, чего-то мне не хватило в сюжете
Хотя эмоции книга вызывает, испытываешь отвращение в некоторым персонажам )
Для знакомства с автором не рекомендую, попробуйте сначала «Тереза Дескейру»
Плюсы
Есть над чем поразмышлять после прочтения, много психологизма,
Минусы
Чего-то не хватило сюжету
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Короткая история на вечер
Плюсы
Простой сюжет о разрушительной силе материнской безусловной любви. Возложенные обязательства и несбывшиеся надежды. Несколько загубленных, в прямом и переносном смысле, жизней. История на вечер, которая оставляет горьковатое послевкусие. Впечатляет трагизм повествования и мрачность языка. Не рекомендую возлагать претензию на что-то гениальное, это просто очень хорошо.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Франсуа Мориак один из моих любимых классических авторов, у него небольшие произведения, но очень актуальные. вот и этот тоже не теряет своей актуальности и на. сегодняшний день. В романе рассказывается о матери, которая лезла во все сферы жизни своего любимого сына и к чему это привело. Часто можно встретить подобные истории в жизни, так что я бы очень рекомендовала прочитать произведение каждой маме, особенно маме мальчика))
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Потрясающе!
Плюсы
О всепоглощающих и уничтожающих отношениях между матерью и сыном. Написано великолепно. 159 страниц, но каких! Через текст чувствуется вся яростная любовь матери. В произведении нет случайных предложений, каждое выверено и еще больше раскрывает тему произведения. Книга — наглядное пособие, что происходит с детьми, которые вовремя не сепарировались. И даже после смерти им уже не будет покоя. Читать, обязательно читать!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень тонкая книжечка, но с большим глубоким смыслом. Чем может обернуться гиперопека со стороны родителей, несепарированность от матери, жизнь под ее покровом, когда имеешь уже свою собственную семью и не молод годами. Очень жаль жену. Поведение матери просто чудовищно, да и сам муженёк тот ещё гад. Сыночка-корзиночка. К прочтению рекомендую, читается довольно быстро.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень люблю Мориака.
Прочитала книгу за 1 день.
В наши дни тема матери и сына очень актуальна.
Проблема сепарации.На самом деле очень тяжелая книга.
Властная мама и сын.
Что детей нужно отпускать и принимать их выбор.
Очень люблю это издание и самого автора.
Рекомендую книгу к прочтению. Очень давно хотела прочитать,но никак не доходили руки.

Выбирали для книжного клуба и очень этому рады.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
очень понравилась данная книга, она полностью раскрывает, насколько страшна может быть привязанность и маньякальное желание иметь власть над человеком, мне очень сильно понравилось как автор описал и раскрыл свою идею, полностью передав эмоции и чувства.
Плюсы
понравилось как автор раскрыл свою идею
Минусы
местами иногда бывает скучновато, и немного не понятны некоторые слова, но это просто из-за времени, которое описано в книге
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман о сыночке-корзиночке и матери, которая боится сепарации ребенка.
Грустный роман, который может стать хорошим примером того, как нельзя воспитывать сына.
Проза Франсуа Мориака очень психологичная и актуальна до сих пор. Рекомендую прочитать матерям, у кого подрастают сыновья. Но предупреждаю, что книга не уютная, а достаточно грустная и печальная
Плюсы
Отличное издание, приятые белые страницы.
Минусы
Не нашла
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Трогательное и глубокое произведение, раскрывающее внутренний мир женщины и её материнский инстинкт. Автор мастерски показывает сложность чувств, переживаний и внутренних конфликтов героини, которая сталкивается с непростыми жизненными ситуациями и личными дилеммами.
Особое впечатление производит эмоциональная насыщенность и психологическая тонкость повествования.
Книга вызывает размышления о ценности материнства, о сложностях, которые могут возникнуть на этом пути, и о важности поддержки и понимания.
Рекомендую всем, кто интересуется семейной темой или ценит глубокие литературные произведения. Эта книга оставляет после себя тёплое и трогательное впечатление, заставляет задуматься о важности материнской любви и сострадания.
Плюсы
Легкость чтения
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень эмоциональное чтение
Я теперь буду у Мориака читать всё! Настолько сильно мне понравилась эта маленькая книжка, которая вместила в себя столько смыслов и смогла дать много пищи для ума.

В этой книжке лечить нужно всех корме служанки, пожалуй. Полыхать от происходящего будет знатно. Поэтому если вам нужно эмоциональное чтение, вы любите провокационные и «больные» темы, то читать этот роман просто необходимо!

Тема маминой корзиночки и деспотичной матери раскрыта на 1000 из 100.
Плюсы
Сюжет, слог, тематика
Минусы
Их нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Откуда столько хвалебных отзывов? Может я что-то не понимаю? Или просто не мое?
Ничего, кроме отвращения, герои не вызывают. Сыночка-присыночка 50 лет отроду - без желаний, стремлений и своего мнения и старая мать, диктующая как жить. Терпеть не могу таких опекающих мамаш-собственниц и маменькиных сынков 🤮 Последний в конце немного опомнился, но поздновато🤭
Плюсы
Крупный шрифт, тоненькая